Grize

24 июня 2018 г. 21:36

5 Кошмар в сказочной обложке

Милые маленькие человечки, еще недавно обитавшие в голове девочки, после ее смерти вынуждены выживать в новом и совсем не гостеприимном мире. Буквально на фоне физического разложения автор детально описывает историю разложения морального. Забавные глазастые феечки и принцы, искренне и широко улыбаясь, предают, манипулируют, калечат и убивают друг друга.

История оставляет значительную недосказанность. Что случилось с девочкой в лесу? Кто этот одинокий мужчина, живущий неподалеку? Откуда в его доме взялись сломанные куклы? Все эти вопросы создают ощущение, что самая жуткая и по-настоящему реальная история так и осталась нерасказанной. И от этого не по себе вдвойне.

Я не фанат нарочито небрежной рисовки, но здесь акварельный стиль выглядит приятно глазу и в целом уместно, а временами прямо…

Hell-Puppy

Ненадёжный рассказчик

5 февраля 2018 г. 16:38

4.5 Отрывая крылья бабочкам

В лесу лежит девочка. Руки и ноги её безмятежно раскинуты, пустой взгляд устремлён в небо. По надписи, на выпавшей из её маленького рюкзачка тетрадке, мы узнаем, что её имя Аврора. Это не важно. Девочка мертва. Её имя, причина, по которой она лежит в лесу. Всё это не важно. И сказочная жизнь вокруг неё кипит. Вот такое прекрасное начало у этой сказочки.

Давненько у меня волосы на затылке не шевелиться при чтении комиксов. И теперь я не упокоюсь с миром пока не поделюсь впечатлениями. Ведь психологические травмы всегда весело разделить с другими! Милота, принцессы, кавалеры, мёртвые маленькие девочки, мёртвые маленькие феечки, выколотые глазки, выдранные кишочки и обглоданные косточки. Рвём шаблоны, заодно потроша на части маленьких зверюшек и отрывая лапки насекомым.

Не буду врать, что…

10 августа 2018 г. 13:42

Как же точно название комикса описывает его содержимое. Визуально он очень хорош: рисунки простые, но со вкусом, в акварельной технике. Но задержаться на страничке подольше, чтобы рассмотреть все получше не всегда возникает желание: ох уж эта чернушка! Опарыши, смерти... От некоторых моментов у меня действительно сердце ненадолго замирало. Очень много жестокости как волшебных существ друг к другу, так и внешней окружающей среды к этим миниатюрным созданиям. В общем, не сойти с ума в этом вымышленном мире нелегко, а выжить и того сложнее. Оставляет вопросы концовка комикса: то ли она слишком обрубленная, то ли я не до конца поняла посыл автора.

LinguaTurris - тур 8

2 февраля 2018 г. 00:08

«Прекрасная тьма» – это великолепно нарисованная графическая новелла, мир которой сильно напоминает мир «Незнайки» Николая Носова. Правда, этот – более абсурдный и невероятно жестокий. Местные коротышки живут не в Цветочном городе, а внутри человека – маленькой девочки, которая умирает на первых же страницах комикса. Выбравшись из мёртвого тела, маленький народец попадает в чуждый для него внешний мир и пытается устроить свой новый быт. На фоне сказочных лесных пейзажей, написанных акварелью, злобные и несмышлёные коротышки забавно умирают – иногда по собственной глупости, иногда от лап диких хищников, а иногда и вовсе от рук друг друга, калечат насекомых, выстраивают не вполне справедливые отношения в новом обществе. Наивная глупость и жестокость (впрочем, порой вполне не осознанная)…

10 декабря 2017 г. 22:00

Это было очень... disturbingly beautiful. Эти два слова как нельзя лучше описывают все происходящее в данном комиксе. "Прекрасная тьма" — отталкивающая и тревожная, но просто невероятной красоты книга. Замечательные акварельные иллюстрации, приятные цвета и неприятные запахи, миловидные персонажи и их ужасные поступки, много нелепых и непонятных смертей — вот что можно встретить на страницах этой книги. Казалось бы, как можно все это сочетать? Оказывается, можно. По мере чтения у меня возникали очень противоречивые эмоции и чувства. Это умиление и ненависть, отвращение и недоумение, переживание и презрение, шок и сочувствие... Не могу сказать, что до конца поняла историю и посыл автора, если он вообще был. Но то, что эта история меня зацепила и взволновала нет никаких сомнений.

В…

26 ноября 2017 г. 16:02

0.5

Блин, какую же хрень я только что прочитала! Вот реально первая книжка, от которой хочется блевануть. Ее создали реально больные люди. Да, есть "Хэппи Три Френдс", и они вполне себе забавные, но эта "Прекрасная тьма" - просто капец, ребята. Читать никому не советую.