4 ноября 2019 г. 17:59

Нет, всё таки Дафна дю Морье не мой автор. Книга не вызвала никаких эмоций. Нейтрально. Первая попытка знакомства с автором была “Ребекка”. Вот она была по-интереснее. А здесь что-то не пошло. Герои не зацепили. Не прочувствовала их характер. Мне они показались плоскими. Ещё и повествование растянуто. Автор старалась создать атмосферу, ореол тайны, запутать читателя. Но со мной ничего не вышло. Для меня всё было очевидно, включая и концовку. Вывод сделала только один: мужчины дураки и слепцы. Ну, судя по этой книге. Ничего личного. :D

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!"

28 мая 2021 г. 09:59

4 «...Есть женщины, возможно, вполне достойные, хорошие женщины, которые не по своей воле творят беду. Чего бы они ни коснулись, все оборачивается трагедией...».

Знакомство с книгами автора продолжает быть успешным и в этот раз меня снова полностью поглотила и эта книга.

Кто же такая кузина Рейчел?

Дважды вдова, загадочная женщина, вокруг которой имеются тайны, эти тайны тянутся из ее прошлого, создавая одну вереницу за другой.

Автор раскрывает нам ее личность лишь на половину, остальное приходится додумывать самому: ее мотивы, мысли и поступки.

При этом она добра, мила, участвует в общественной жизни, полна сил, энергии и заботы. Это подкупает, и даже такого убежденного холостяка, как Филип Эшли. Но одинокий человек быстро впадает в смятение, затем следуют фантазии и полное безумие. Туман... и только она! Она одна и больше никого не надо! Интересно было наблюдать за изменением героя, лютая ненависть, сопровождавшая его превратилась в одержимость, но…

22 июля 2022 г. 20:19

"Ребекка", "Моя кузина Рейчел". У Дюморье обязательно должен быть герой-слюнтяй. Филип этот бесил своей беспомощностью и глупыми"взрослыми" поступками. Не удивительно, что  Эмброз оставил опекуна для него до 25 лет. Надо было лет до. 30. А вот конец меня удивил. А ещё я так и не поняла что же такое делала Рейчел,  почему столько критики и недоумение её поведением. Мне все было понятно

8 июня 2022 г. 19:43

Открытый финал, поэтому 4 балла. Остались вопросы, сюжет захватил, написано интересно, не могла оторваться.

24 октября 2023 г. 01:54

4 Спойлер Рейчел запутала мужиков

Мой отзыв в видеоформате, и сразу скажу что он максимально спойлерный, кто боится спойлеров лучше не смотрите.

17:54