28 мая 2020 г. 21:29

Так как книга эта о крупной корпорации и взялась я за нее после прочтения о бренде Virgin, то ожидала услышать об истории создания кофеен Старбакс. НО, как сказано в названии книги – дело не в кофе! И речь здесь идет вовсе не о становлении компании, а о принципах ее работы. И главный принцип – «Люди – это главное». Книга состоит из десяти глав, которые, собственно, и являются принципами.

Книга полна очень ценных и мудрых мыслей о важности своего места в жизни и в работе, о важности самореализации и поиска любимого дела, о важности человечности и души во всем этом процессе. Я услышала массу крутых цитат и высказываний, понравившиеся мне - внизу под каждым принципом .
1. Самоосознание
Отчетливость понимания ценностей и задач предприятия. Это придаёт энтузиазм придерживаться их.
# Необходимо…

14 мая 2020 г. 20:11

5 Отличная книга

Книга мне очень понравилась) Некоторые из принципы очень четко и понятно описаны,но вот жаль,что в наше время их не применить в полной мере,а нужно самим строить свои принципы)

22 января 2020 г. 01:59

5 Всё дело в людях

Я ни разу не была в Старбаксе. Ну, видела несколько раз со стороны, когда была в Москве или Питере. Выросла в маленьком городке, сейчас — в стране, где нет Старбакса. Я ни разу не была в Старбаксе. Но теперь хочу. ⠀ Не стоит ожидать от книги истории создания компании, секретов из финансовой сферы или рецептов приготовления кофе. Всё это, безусловно, очень важно, но не определяет культуру сети. ⠀ Автор книги, Говард, Бехар, был президентом Starbucks Coffee Company International. При нём компания только начала выходить за пределы американского северо-западного региона. Он не был основателем компании, но при нём Старбакс из небольшой северо-американской компании стала международной крупной сетью кофеен. ⠀ В книге Говард Бехар делится своим опытом руководства большой компанией, основываясь…

27 февраля 2020 г. 17:25

2 Дело в людях

Размышление руководства Starbucks о корпоративной культуре, о ценностях компании и особом подходе к персоналу и клиентам. Книга маленькая по содержанию, написана достаточно простым и понятным языком. Сказать, что я подчеркнула из неё что-то новое, не могу. Разве что пару тройку не плохих цитат.
Это пособие для общего развития, людям которые работают в бизнес структуре, либо имеют свой бизнес.
Не ожидайте от книги чего-то грандиозного. Прочесть можно за один вечер, но точно не перечитывать.

11 июня 2019 г. 13:02

3 Дело не в кофе. Говард Бехар

#некнижныйблогер

Цитата: "Отзывчивость-не свойство, а просто реакция на обстоятельства с позиции бескорыстия. Чем более мы пусты, чем менее полны собой, тем выше наша чуткость." Впечатление: Книгу читала в 2 захода, зацепила названием изначально, так как читать про корпоративную культуру больших корпораций-это крайне интересно, на мой взгляд, но в книге мне не хватало больше деталей и глубины. Если "Обнимите своих сотрудников"-книга теплая, приятная, и из нее хочется заимствовать опыт, то эта скорее проходяще-скользящая. Еще надеялась, что книга поможет мне изменить отношение к кофе, который я не пью, и теперь называю на "он" (хотя и тут у меня есть возражения), но чуда не случилось-я не стала ценителем кофе. Так как это нон-фикшен, то для себя я вынесла: 1) Любой бизнес должен…

12 февраля 2019 г. 20:01

4 отличная книга

Первоклассная книга, взяла у коллеги почитать. Вначале немного не ясно повествование. Но потом когда начались примеры, очень познавательно. Работаю менеджером по работе с клиентами и для меня это очень информативный материал, который нужно применять в жизни. Конечно не все подходит для Российского менеджмента, но основную часть легко

8 февраля 2019 г. 13:14

Не многие знают, каких жертв требует создание организации. Положение лидера обязывает внушать уверенность, из-за этого многим неловко показывать свою ранимость или сомнения. Иными словами, очень важно, чтобы рядом был человек, на которого всегда можно положиться.

Но книга вовсе не о том, как открыть свое дело или основать компанию. Здесь не будет пошаговых инструкций по созданию успешной корпорации или построению бизнеса.

Потому что, как утверждает автор (один из президентов компании Starbucks), все дело в людях - если вырастить людей, они вырастят бизнес. Поэтому выше всего он ставит не получение прибыли, а взаимовыгодное взаимодействие между сотрудниками организации от уборщиц до генерального директора.

Г. Бартер приводит выведенные им 10 принципов, которыми должен руководствоваться…

4 октября 2018 г. 20:38

Руководителями чаще всего становятся и гораздо реже рождаются. Чаще всего работы делают ради работы и реже идеи ради. И от этого дела с идеей и какой-то конкретной философией становятся ближе потребителю, сколько бы они не стоили. И вроде айфон имеет недостатки, и старбаксовское кофе не идеально, но ведь очереди стоят, чтобы купить! Потому что есть идея и глобальная клиентоориентированность. А книга про то, как быть таким руководителем.

31 августа 2018 г. 00:20

4 Для ценителей подобной литературы

Я не фанатка книг про корпоративную культуру, но в этой есть такие ценности, которые стоит отнести скорее к общечеловеческим, поэтому читать было приятно и полезно. Мне кажется, эта книга идеально подойдет для подарка человеку, которой любит бизнес-литературу.

19 июня 2018 г. 10:18

4 Для тех, кому интересна история корпораций

Экс-президент компании Starbucks решил в книге о менеджменте и корпоративной культуре раскрыть 10 принципов личного лидерства