7 декабря 2016 г. 19:31

Жизнь Йогананды (озвучивание) http://www.video.oum.ru/videos/zhizn-yoganandy-ozvuchivanie

Каждую эпоху появляются мистики, которые приносят с собой особое знание, помогающее понять каждому из нас наше место в мироздании. Этот биографический фильм рассказывает о жизни и миссии великого Учителя Парамахансы Йогананды. Йогананда был не просто Учителем, он был духовным двигателем, пришедшим в этот мир, чтобы направить к Богу многие ищущие Души. Благодаря ему, послание йоги облетело весь земной шар. Для многих йога означает, что ты что-то делаешь со своим телом. Но йогины никогда этому не учили. Йогананда учил йоге так: "Используй тело, ведь у тебя есть тело. Но вся суть заключается в уме - расширяй свое сознание." Йогананда показал, как найти путь для связи каждого из нас с внутренним…

11 октября 2016 г. 21:39

В этом октябре исполняется ровно 5 лет, как мои преподаватели йоги подарили её мне на втором занятии. Она неизменно ассоциируется у меня с Геленой, моей йогиней. Вот наконец пришло время и я её прочла. Хочу заметить, что это первая и пока единственная книга, в которой я стала делать заметки и приклеивать закладочки. "Автобиография йога" наполнена мудрыми мыслями. Есть чудесные описания жизни в Индии, как бедных слоев, так и среднего класса. Чудесным образом описаны волшебства, подвластные йогам. Некоторые главы на мой взгляд затянуты, наполнены различными описаниями жизни, впечатлениями, встречами Парамахансы. К книге хочется возвращаться, для перечитывания отрывков, более вдумчиво осознать смысл и посыл.

26 ноября 2015 г. 08:07

Самая вдохновляющая книга на тему йоги, которую я когда-либо читала. Границы возможного и невозможного будут совершенно стерты, надо лишь открыть свое сердце.

25 сентября 2015 г. 22:34

5 Чтобы увидеть луну, смотрите на небо, а не в пруд (с)

Чтобы увидеть луну, смотрите на небо, а не в пруд (с) персидская мудрость

Я купила эту книгу три года назад, когда только начинала свой духовный путь, с тех пор я несколько раз начинала читать и каждый раз прекращала, прочитав всего несколько глав. И вот, в этом сентябре, отправляясь в путешествие, я взяла с собой именно ее. Эта книга совершенно захватила и покорила меня)

Начну с того, что она будет интересна не только людям, занимающимся йогой и духовными практиками, но и тем, кто только мельком слышал о духовных учителях востока, индийской религии и медитациях. Автобиография написана индийцем, духовным учителем, в прошлом веке принесшим знания о йоге на запад. Он рассказывает о своей жизни, духовных поисках, встречах со множеством святых, без сложной философии и вместе с тем возвышенно и…

23 октября 2015 г. 16:56

Любимая книга Стива Джобса - для меня это достаточно веская рекомендация. Благодаря этому я и познакомился с данной книгой. Читается как восточная сказка, но за простотой скрывается необычайная мудрость и огромная духовная составляющая. Парамаханса Йогананда во всех подробностях описывает духовную жизнь Индии и ее жителей. Многое в книге стало откровением для меня. Во что-то я поверил, во что-то нет. Книга способна изменить мысли и взгляды любого человека, достаточно только внимательно и вдумчиво прочесть ее.

6 июня 2015 г. 09:00

Парамаханса Йогананда раскрывает перед нами Индию, в которой как будто в каждом дворе живет великий йогин или святой, в которой Бог так близко, что, стоит обратиться к нему — и тут же получаешь ответ. Индию, в которой миф и реальность переплелись настолько, что сами индийцы уже не могут провести между ними грань. Читая "Автобиографию йога", не нужно воспринимать все излишне серьезно, забывая, что Восток всегда был колыбелью чарующих своим колоритом сказок. Да и так ли важно, сколько правдивых историй в этой книге, если в действительности все, что мы видим вокруг — майя? Парамаханса Йогананда покоряет читателя искренностью чувств, непоколебимым стремлением к Богу, самоотверженной преданностью гуру, безграничной любовью к человечеству и к своей родине. В этой книге вы не найдете…

8 марта 2009 г. 16:25

Очень интересная книга, но достаточно неровная. Иногда прямо елейная патока, но все-таки чаще ирония и мудрость. Не знаю, почему книгу настойчиво считают эзотерической. Скорее она подходит по смыслу к "Исповеди" Аврелия Августина.