28 января 2024 г. 00:49

2.5 литература такого рода точно не моё

тонюсенькая книжка, всего 133 страницы. безумно затянуто, местами бессмысленно и это уж точно не юмористическая книга, как заявлено

по сюжету Её Величество случайно натыкается на передвижную библиотеку, берет книгу и постепенно её затягивает мир книг и чтения

почему-то я уверена, что несмотря на нехватку времени королева Англии любила читать, не в ущерб своим государственным обязанностям и не так «запойно», как показано в этой книге, просто любила на досуге взять хорошую книгу и с чашечкой чая насладиться её прочтением. поэтому для меня сама идея данной книги выглядит странной.

мне понравилось только несколько фраз в самой книге и именной указатель: последние 20 страниц, где рассказывается о всех упомянутых в книге личностях,их творчестве, заслугах. это было интересно,познавательно и…

13 января 2024 г. 01:52

3 Вложить свою жизнь в книги нельзя, ее можно обрести там

Эта книга меня не обогатила, юмор слабоват, сюжет сомнительный. Обрести здесь жизнь не удалось . Но определенно понравится тем, у кого на раз-два разбиваются сердечки, и подойдет для разбора на цитаты для соцсетей в книжные группы. Я люблю читать только реальные истории о знаменитых личностях, а паразитирование на чужом имени не люблю.

Rishik52

25 сентября 2023 г. 20:09

Небольшая забавная история о хорошо всем известной королеве (Хотя, пока ее не назвали по имени, атмосфера мне больше напоминала Викторианскую эпоху).
Достигнув почтенных лет, высокопоставленная особа  внезапно воспылала страстной любовью к чтению и в соответствии с ней начала пересматривать свои взгляды как на собственную жизнь, так и на мир в целом. Что не слишком-то порадовало обитателей дворца...)
На выходе получилось нечто ироничное, слегка  странноватое и чисто британское. Собственно, последнее определение идеально объясняет первые два =)
Вообще при кажущейся простоте достаточно мудрая вещь, в которой есть, над чем порассуждать.
Интересно, что сама  Елизавета думала  об этой книге  и читала ли ее)

26 апреля 2023 г. 08:08

Немного сумбурный художественный роман о королеве английской Елизавете, которая неожиданно увлекается чтением. Прекрасная заключительная фраза-бомба. Читается легко и быстро, так как объем невелик. Пытается представить Королеву обычным человеком и НЕобычным читателем)

T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

29 января 2023 г. 22:45

Королева, на мой взгляд, в книге вторична. Просто для привлечения внимания. Ну плюс использование немножко абсурдной ситуации. Просто внезапно начавший читать офисный работник или сантехник - это далеко не так интересно и впечатляюще. А так - это описание одного из вариантов прихода человека к книге. Как, почему, зачем. Тема, знакомая любому читающему человеку. Любому человеку, больному книгой. И описывает ее Беннетт со знанием дела (видимо, сам такой :) ). И так он это притягательно делает - с любовью, с юмором, где-то с иронией, что времени, потраченного на книгу, совершенно не жаль. Да и не настолько она велика, чтобы занять солидный кусок времени. А вот за королеву слегка обидно - конец романа, на мой взгляд, странный, королева бы так никогда не поступила.

Прочитано в рамках игр "Книжное государство" и "Дайте две"

30 сентября 2022 г. 07:58

Любопытная небольшая история, в которой автор представляет, что было бы, если бы королева Англии настолько увлеклась чтением, что забыла о своих государственных обязанностях.

Всё начинается с того, что однажды королева замечает припаркованную возле Букингемского дворца фургончик передвижной библиотеки. Из любопытства королева заглядывает туда и знакомится с водителем библиотеки, а также со своим служащим, сотрудником кухни Норманом, частым посетителем библиотеки и любителя читать. До этого королева читала не так уж много - времени не хватало - но, чтобы не уходить ни с чем и не обидеть библиотекаря, берёт пару книг на прочтение. И, как говорится, пошло-поехало.

Королева с головой уходит в чтение и посвящает этому сначала всё своё свободное время, а потом так увлекается, что и её…

FelisFelix

6 января 2023 г. 13:40

Любопытная фантазия на тему того, что было бы, если бы Елизавета II стала бы вдруг запойным читателем. Известная своей обязательностью и чувством долга королева, по мнению автора, смогла бы отдаться своей неожиданной страсти, что вызвало бы недовольство и противодействие окружающих. Мне очень понравилась первая часть книги, в которой королева быстро погружается в пучины внезапного хобби, открывая для себя все новых и новых авторов и развивая и узнавая свои читательские вкусы, тщательно шифруясь при этом от придворных и чуть ли не контрабандой добывая себе книги. Текст очень забавен и полон тонким английским юмором, но, чтобы полностью его разглядеть, нужно, наверное, быть погруженными в соответствующий культурный контекст. А вот концовка книги, то, куда автор вывел королеву, мне совсем…

alenenok72

25 декабря 2022 г. 22:02

Книга, которая принесла мне немало приятных минут. История о королеве, которая вдруг неожиданно начала читать. И что из этого получилось. Очень точно, на мой взгляд, описано как растет читательский уровень. И да, всем другим это вдруг становится непонятно и странно, а хочется, чтобы было все, как всегда. Немного снизило мою оценку книге следующая вещь. Я предпочитаю, чтобы книга была или исторической, или чисто художественной. Ну допускаю всякие придуманные истории про исторических лиц, которые очень далеко от нас. Но когда история о королеве, которая вот сейчас... И история, я бы сказала не совсем ее красящая... Ну и не согласна чем заканчивается всякая любовь к чтению. Во всяком случае у меня она так не закончилась. Прочла книгу Броцкая и сделала это, как всегда, хорошо, мастер есть…

17 декабря 2022 г. 19:10

Немного странная книга, где автор использовал образ королевы, имена ее родных и обстоятельства ее жизни, чтобы рассказать о силе чтения. Спору нет, книги - это мощь, они способны круто менять жизни людей. И тут, в этом романе, много очень мудрых мыслей о книгах и о самом чтении. Но меня как-то смущает, что речь идет о реальных людях, наших современниках, хотя понятно, что такого с ними даже близко не было. Но вообще написано неплохо, хорошим языком, с немалой долей иронии. Сюжета, правда, особо нет, но он тут и не нужен.