Кентервильское привидение. Преступление лорда Артура Сэвила. Веер леди Уиндермир. Женщина, не стоящая внимания. Идеальный муж (сборник)

Оскар Уайльд

6 ноября 2020 г. 17:23

Историю знаю по одноименному мультфильму, раньше не читала и вот попалась аудиоверсия, которую мы с удовольствием прослушали с дочкой. Моя семилетка хохотала в голос. Ну и конечно потом пошли смотреть мультфильм про бедное кентервильское приведение

daria_krasnova

12 марта 2022 г. 07:30

4.5 "Видимо, старушка Англия так перенаселена, что хорошей погоды здесь на всех просто не хватает".

Американский посол с семьёй приезжает в Англию. Поселиться он решает в замке лорда Кентервиля. Лорд, перед продажей, предупреждает его о привидении, обитающем здесь уже три столетия, однако американца это совершенно не смущает... ⠀

О, какая же это милая, очаровательная сказка! Здесь и чисто английский юмор, и сатира на готические романы и английское аристократическое общество, и, конечно, любовь (куда без неё!)! Читается безумно легко, причем будет интересно и дошкольникам, и младшим школьникам, и взрослым. В этом издании иллюстраций не много, но они шикарные: долго искала книгу именно в этой серии. Кстати, есть потрясающий советский мультфильм по этой сказке, очень рекомендую.⠀

NataliaLiba

Люди с чудинкой всегда интересны

25 января 2022 г. 23:34

В детстве мултик про Кентервильское привидение был один из самых любимых. Он был веселым, немного грустным, капельку мистическим и очень интересным. На свой стыд сам рассказ я прочла только сейчас. И все оказалось ровно так как я и ожидала. Рассказ прекрасен, тут даже нечего добавить.

И благодаря привидению я открыла Уайльда для себя с другой стороны. После портрета Дориана Грея к его произведениям не хотелось подходить.

6 сентября 2020 г. 17:50

3 Что-то здесь не так...

Знаю Уайльда по его знаменитому «Портрету Дориана Грея». На первый взгляд, «Кентервильское приведение» выполнено в лучших традициях автора: неприкрытая ирония, заставляющая опешить; точные детали, добавляющие в картину жизни и правдоподобия; интересные герои, которые не кажутся вымышленными. Всё, чего я ожидала от Книги!, она мне дала. А вот чего я не ожидала, так это того, что в ней будет напросить отсутствовать повествовательная нить. Начало вроде бы есть, есть завязка и даже развитие, но на протяжении всего произведения я задумала себе один вопрос: «Куда я иду?». В итоге, конец меня не то что не впечатлил, он просто оставил меня в прострации. Несколько раз обдумывалась, где я могла упустить кульминацию, но логического ответа нас этот вопрос найти так и не удалось.

19 ноября 2016 г. 10:19

5 Настолько ли

Небольшая и интересная история об отношениях. Интересные диалоги и нетривиальные персонажи. Стоит читать. Хорошо проведете время.