10 августа 2015 г. 21:26

Ох уж эта религия вуду! Полицейский Билли Демпси оказывается ввязанным в круговорот страшных событий, способных в будущем изменить мир. В его глазу появляется мушка, которая особым образом преломляет его зрение и делает возможным увидеть мир глазами другого. Вроде и захватывает, но не трогает. Было интересно, чем всё закончится, но без фанатизма. На что интересуюсь ритуалами вуду в литературе, но тут как-то никак. Вроде бы атмосфера нужная, грои подходящие, интрига. а всё равно чего-то мне не хватило, чтобы восхититься Люциусом Шепардом.

Coffee_limon

9 августа 2011 г. 10:10

Хотела влепить книге три звездочки. Само произведение не произвело особого впечатления. Религия Вуду, гротескные персонажи, чужие видения... Но потом подумала, что это будет несправедливо по отношению к автору. Вот автор - Люциус Шепард - понравился. Впечатляющий стиль, запоминающаяся, неоднообразная, оригинальная образность. Было интересно, даже особо не следя за сюжетом, пробираться по лабиринтам авторской фантазии, предугадывать как удастся Шепарду выпутаться из всех этих коридоров и вибрирующих улиц, которые он сам же породил и окутал колдовскими чарами. Обязательно почитаю еще что-нибудь, тем более, что книги этого "магического экзистенциалиста" весьма советуют.

sherrybrandy

3 марта 2009 г. 20:53

"Мушка" - это роман о полицейском Билли Демпси, который оказывается втянутым в противоборство двух вудуистских сект. Все повествование пронизано атмосферой этой древнейшей магии. Мушка - это небольшое бельмо на глазу Демпси, которое с каждым днем становится все больше - и на этом "экране" полицейский начинает видеть комнату, в которой совершаются страшные ритуалы. Роман захватывает и не отпускает до самого конца. И даже после него. Начинаешь понимать, что Шепард искуссно создает полное ощущение сна, галлюцинации, нереальности, с которыми так легко спутать свою жизнь.