30 декабря 2015 г. 07:59

2 Долгие прогулки или сказка о потерянном времени

Несколько лет назад другая книга Джулии Кэмерон - "Путь художника" - была очень популярна среди людей, имеющих отношение к ручной работе. Кто-то ее просто читал и вдохновлялся, кто-то проходил все задания, кто-то остался не совсем доволен. Но в общем и целом она была на слуху и довольно востребованная. На тот момент (лет пять назад) "Путь художника" показалась мне любопытной, полезной и интересной.

Поэтому, увидев на сайте МИФ описание новой книги Кэмерон "Долгие прогулки", я очень оживилась и решила, что надо скорее читать.

И вот третий абзац, и мне пора переходить к собственно отзыву, а я даже не знаю, с какого из удручающих моментов начать.

Существуют разные варианты пыток водой. Есть китайская - когда на голову связанному человеку медленно падают капли. Есть версия, применявшаяся…

15 января 2016 г. 10:35

3 Книга: Джулия Кэмерон «Долгие прогулки»

Эта книга оказалась самой сложной за последнее время. Ее было трудно читать, на нее было трудно писать рецензию. С одной стороны – раскрученный бренд Джулии Кэмерон. Ну кто не слышал про ее «Путь художника» и утренние страницы? С другой – не очень лестные отзывы от друзей и знакомых, прочитавших и «Путь», и «Прогулки», и утверждающих, что это то же самое, только вид сбоку.

Плюс ко всему, книга написана (или переведена?) очень вязким языком: сложноподчиненные предложения, множество эпитетов и метафор. Ну и отдельно меня очень напрягали авторские термины типа «сосуд для божьих даров», «творческая свеча», «великий творец» и так далее. Честное слово, каждый раз, когда они попадались в тексте, я вспоминала нефритовый стержень и пещеру удовольствий!

Тем не менее, включив режим чтения по…

17 февраля 2016 г. 19:03

3 Буль-буль-буль:только добавь воды.

Привет,друзья! Сегодня я поделюсь своими впечатлениями от книги знаменитой Джулии Кэмерон(автора бестселлера "Путь художника"и др. )"Долгие прогулки".

Что я могу сказать...

Сразу предупреждаю: Я не проходила курс все 12 недель. Я не читала книгу 12 недель. Мне хватило всего 1-ой. Больше и не надо.

С такими методами как Творческое Свидание,Еженедельная прогулка-я согласна. Утренние страницы-не моё. Они мне мне не подходят.

Ближе к делу. Начнём с минусов.

-1. Каждая неделя книги содержит в себе примерно 3-4 большие статьи. И сколько же воды там набухано! Одну главную мысль статьи,которую можно выразить в одном ясном простом предложении она растягивает на всю книгу,да так,что с первого раза не поймёшь что нам хочет донести автор,и в чем,собственно,дело,добавляя какие-то несвязные…