9 ноября 2023 г. 22:22

Моя вторая попытка проникнуться Ю Несбе. ( Первая - ‘Нетопырь’ провалилась с треском, так как после прочтения я несколько дней задавалась одним единственным вопросом - ‘ и это тот самый Ю Несбе, прославленный скандинавский автор детективов?’)
‘ Снеговик’ зашел намного лучше, он намного понятнее, интереснее и остросюжетнее. Тем не менее всю книгу не покидало ощущение, что расследования никакого нет - а просто в определенный момент подбирается ‘жертва’ в подозреваемые, улики как то внезапно подтасовываются и ‘опа, мы едем брать убийцу’. Хотя если чуть чуть пораскинуть мозгами то сразу что-то да не сходится.

Немного спойлеров
Плюс к этому, с первой четверти книги я была уверена что убийца Матиас, и возможно устранитель грибка в квартире у Хари имеет какое то отношение к преступлениям (…

20 января 2024 г. 17:10

2.5

начали за здравие кончили за упокой

18 сентября 2023 г. 00:15

3.5 Спойлер

Что больше всего меня поразило в этой книге - даты совершения убийства. Из аннотации: "Поистине в первом снеге есть что-то колдовское. Он сводит любовников, заглушает звуки, удлиняет тени, скрывает следы. Разыскивая пропавшую Бирту Беккер, Харри Холе приходит к выводу, что годами в Норвегии в тот день, когда выпадает первый снег, бесследно исчезают замужние женщины." 2-5 ноября первый снег?!!! У меня всегда Норвегия ассоциировалась с суровым холодным краем, где дети учатся кататься на лыжах прежде, чем ходить. Но в моей области первый снег выпадает во второй половине октября, где-то 16-18 октября примерно, а мы не относимся к таким уж северным регионам страны. Я уж было подумала, что в аннотации опять все напутали и убийства происходили, когда снег просто выпадал, а не именно первый, тем…

11 декабря 2023 г. 13:26

3.5 Хде скандинавиан нуар?!

Итак, погнали.
Были цели, задачи, рекомендации, ныне исполнены.
Хвалили, очень прям. Слово-то какое красивое подобрали "нуар".  повелась ведь!
Лукавить не буду, ждала чего-то крышесносного, ведь НОРВЕГИЯ, СКАНДИНАВИЯ, НУАР. А тут оказалось вон оно как... на четвёрочку с большой натяжкой, и то, потому что я добрая. Я люблю детективы, вот чувствую, что прямо моё, душа лежит. Но не всякие. На Снеговика ⛄ делала ставки меж прочим! Харри Холе - детектив, что сильно злоупотребляет. Расследует дело о пропажи молодых, замужних женщин примерно одного возраста, типажа, В первый снегопад. Замечает примечательную деталь, которую, почему-то, до него никто в дело не включил. Снеговика. На каждом месте преступления. Логически, пока читаешь, уже можно выстроить в хронологическом порядке всех…

2 ноября 2023 г. 21:53

4.5 “...что хуже: убить человека, который хочет жить, или не давать умереть тому, кто хочет умереть?”

Ю. Несбё. “Снеговик”

“...что хуже: убить человека, который хочет жить, или не давать умереть тому. Кто хочет умереть?”

Каждый год, как только выпадает первый снег, пропадает без следа замужняя женщина, а во дворе появляется снеговик.

Седьмой роман из цикла “О Харри Холе”, в котором сюжет закручивается постепенно, и так же лихо меняются жертвы, имена которых по мере чтения улетучиваются из головы, как алкогольные пары Хари Холе. Но тем не менее сеть основных героев:

Харри Холле- детектив, главный герой. Лучший следователь полицейского управления в Осло. Страдающий алкогольной зависимостью.

Ракель Феуке- любимая женщина Харри, собирается выйти замуж за другого, в то же время никак не может забыть отношений с Холе, отчего мечется в своих чувствах.

Олег- сын Ракель от первого мужа. Мальчик…

21 октября 2023 г. 16:44

Не читала детективов до этой книги, как-то пропускала этот жанр. А зря. Благодаря этой книги теперь у меня есть и новый любимый жанр, и любимый автор )

17 октября 2023 г. 10:14

5 Настоящий саспенс

Этой книгой открыл свое знакомство с автором. Отличный детектив. Очень хорошо держит. Автором создан колоритный образ главного героя Харри Холе, за которым интересно наблюдать отдельно от основной детективной линии сюжета. Слушал аудиоверсию книги в длительной дороге. Нет ничего лучше, чем ехать в автобусе или поезде, смотреть в окошко и слушать захватывающую историю.

19 августа 2023 г. 17:22

2 Бестолковый детектив

Это четвертая книга о Харри Холе, которую я решила прочесть, так как на восторженные отзывы о Ю Нёсбе натыкаюсь постоянно. И если первая книга была ещё более-менее, две следующие были лютый треш зато с какой-либо актуальной повесточкой. В общем, решила пропустить несколько книг и попробовать почитать о бытовом, но и тут ждало разочарование Как правильно написано в некоторых отзывах, главный герой ничего не расследует, он просто тычет пальцем каждый раз в нового фигуранта, заявляя "это он". При этом абсолютно явно игнорируя очевидную улику, которая бы раскрыла дело уже где-то на 1/3 книги. Плюс потом кучу текста тратится на описание мотивации преступника, которую можно было изложить гораздо динамичнее. Ну и по классике Ю Нёсбе - погоня в конце за преступником. Перестрелки, драки, кровища…

26 сентября 2023 г. 11:58

Это моя первая книга автора. Восторженных отзывов много. Как по мне, обычный детектив, вау не произошло. Неплохо, легко написано.

MarinaVoevoda

24 августа 2023 г. 04:58

Детективный роман про серийного убийцу. Каждый год, как только выпадает первый снег, в городе пропадает без следа замужняя женщина, а во дворе появляется снеговик. Благодаря квесту познакомилась с таким замечательным автором. Книга держит в напряжении от первого слова до последнего. Нырнула в него с головой. Приятный герой Харри Холле. Обыкновенный мужчина собственно. Не идеальный. Что и хорошо. Не люблю супер героев. Здесь не только ужас, смерть, кровь и трупы. Тонкая психологическая работа. И, как обычно, все наши комплексы родом из детства. 10 из 10. Вообще, это серия, но эта первая книга из цикла о Харри Холе, что я прочитала. Мне понравилось. Буду продолжать серию, но уже по порядку.