24 февраля 2015 г. 17:28

Читаю в электронном варианте, и заказал бумажную . Доставка очень долгая. Теперь ищу книгу про восточную философию,что посоветуете?

17 августа 2014 г. 18:30

"Один из величайших философов XX века", "лауреат нобелевской премии по литературе" - звучит громко, но увы... Эта книга, весьма приличного объема, мало того, что поверхностна, так еще и в изобилии содержит попросту грубые фактические ошибки, если не сознательную ложь. В сочетании с литературным талантом автора и его умением писать убедительно это дает особенно печальные плоды. В результате для специалистов-философов и гуманитариев эта книга смешна и бесполезна, а для неспециалистов попросту вредна. Вывод - читать не стоит. Если вы хотите ознакомиться с историей философии - есть более достойные работы.

17 августа 2014 г. 18:58

Эта книга гораздо лучше любого учебника по философии. Потому что она написана человеческим языком и дает системное представление о предмете. Очень жалею, что мне эта книга не попалась в аспирантуре, многих проблем при подготовке к экзаменам можно было бы избежать. Да, она грешит субъективизмом, но, признайтесь честно, вряд ли кто-нибудь сейчас будет читать труды, например, Фомы Аквинского (если, конечно, не избрал философию в качестве своей специальности). Поэтому лучше получить такое представление о его работах, чем не получить вообще никакого.

2 декабря 2013 г. 11:37

«Чтобы понять эпоху или нацию, мы должны понять её философию, а чтобы понять её философию, мы должны сами в некоторой степени быть философами». Бертран Рассел

Когда в четвёртом тысячелетии какой-нибудь философ задумает написать историю древней философской мысли (если к тому времени ещё будут существовать столь хрупкие явления, как философы и письменность), то вполне может статься, что в разделе о философии XX века «великий» Бертран Рассел будет упомянут лишь как «один из философов времён Витгенштейна». Нельзя назвать подобное представление справедливым, но кто сможет возразить к тому времени?

Первоначально «История западной философии» произвела на меня впечатление книги, рассчитанной на школьников и домохозяек. Тому было две причины: во-первых, явное упрощение материала, например, Гераклит…

4 февраля 2014 г. 22:26

Рассел удивительно смел, временами нервозен, он разбивает философский театр, заводит читателя в зал и демонстрирует философа в окружении танцующих обезьян - одного показывает вот так, другому выдает драматическую роль, третий у него глотает огонь, четвертый делает смех. Он талантливый допридумыватель судьбы, гипертрофатор личности - он растягивает любого мыслителя до самой предельной ширины и потом надувает его - ведь так гораздо видней, и Пифагор расточает слюну в запрете на поедание бобов, и пьяные орфики танцуют под лиру, придумывая Христа, и все в этой книге так хорошо, и так бодро, что можно смотреть представление огромное количество раз, и все не надоест. Главное, прикладывать оригинальные тексты - автора заносит, и лучше быть готовым, чтобы не занестись вместе с ним.

takatalvi

по ацтекскому коневодству

24 февраля 2013 г. 18:35

Несмотря на то, что идеалом истории философии для меня остается некий мифический, абсолютно беспристрастный труд, излагающий исключительно концепции обсуждаемых философов, возможно, элементы критики со стороны других философов, но, главное, с абсолютным отсутствием авторских комментариев, «История западной философии» Бертрана Рассела мне очень понравилась. По-моему, вещь во всех отношениях хороша: полностью охватывает и раскрывает взятую тему, написана языком очень легким и понятным любому читателю, автор, плюс к тому, не лишен остроумия, что делает чтение не только легким, но и приносящим искреннее удовольствие. Как это ни странно, мне далеко не один раз приходилось прерываться для того, чтобы выписать ту или иную цитату – не фиксирующую мировоззрение обсуждаемого философа, а просто…

tutapatuta

25 февраля 2013 г. 21:54

Помните коллективное письмо дяди Федора "Здравствуйте, дорогие мама и папа!..." - там, где потом "лапы ломит и хвост отваливается", а шерсть растет "густая и шелковистая"?.. В этом труде с переводом такая же история происходит: начало писал кто-то один, а продолжение - кто-то совсем другой. Я уже готова была метать в переводчика громы и молнии, но все-таки уговорила себя прокрутить вниз и посмотреть другие фрагменты... Не веря своим глазам, прочитала там пару страниц и вернулась наверх, чтобы отметить водораздел, и теперь могу с радостью вам сообщить: запорото всего три страницы в начале, даже чуть меньше трех. А дальше - автора как подменили, причем подозреваю, что в самом прямом смысле.

Если сначала текст представляет собой убогий подстрочник, пестрящий грамматическими и логическими…

papa_Som

28 января 2013 г. 01:36

Две книги, которые могут позволить понять суть истории религии и философии за весьма продолжительный период существования Человечества - "История Бога" Армстронг и "История западной философии" Рассела. Великолепные произведения для подготовки себя к изучению чего-то более сложного по этим направлениям человеческой мысли...

22 марта 2013 г. 22:56

Великолепное произведение, прочитав его, возвращаюсь к нему снова. Рассел сумел в блестящей манере, остроумно, ёмко и точно изложить самые значительные философские доктрины, тесно связав их с историей, искусно снабдив их собственными примерами и пояснениями. Очень понравилась первая книга, которая укрепила мою привязанность к Платону и открыла мне Аристарха Самосского. Дядюшка Бертран посодействовал в приближении к Гегелю и очень помог моему мозгу в понимании Канта, жаль, что не уделил должного внимания просвещению и позитивистам.

2 октября 2010 г. 14:30

Чудесная книга по истории философии, с блестящим литературным языком, которая расставляет всё по полочкам. Бертран РАссел большая умница! Спасибо ему за его чудесный труд. Всем, у кого гуманитарный склад ума, - обязательно читать!