3 июня 2024 г. 10:59

4.5 Железная леди на бабьем ветру

Произведения Дины Рубиной всегда читаю с огромным наслаждением. А вот "Бабий ветер" два года назад не зашёл настолько, что бросила, не дочитав, хотя обычно не имею такой привычки.

Но незакрытый гештальт тяготил, и я вернулась к судьбе Галины. На мой взгляд, это самое "не-рубинское" произведение Дины Ильиничны. Нет, там собрано почти всё то, что есть в других её романах и повестях. Но всё-таки "Бабий ветер" другой. Откровенный, трагичный (я, честно, боялась дойти до момента, когда Галина будет рассказывать о муже и дочке), многокомпонентный, временами шокирующий... Но какой-то будничный что ли в устах главной героини (если речь не идёт о полётах и Мэри, вот тут эмоций через край). Но ведь "Их бин фон айзен!" Женщина, ставшая железной в горниле жизни. Но – ранимая, тонко чувствующая.…

17 декабря 2023 г. 18:51

5 Спойлер Люблю всей душой!

Книги Дины Рубиной - это просто отдельный вид душевной терапии. Люблю и восхищаюсь!
В романе «Бабий ветер» нам представлена непростая, и даже тяжелая судьба женщины. Женщины, которая потеряла свою любовь и своего ребенка. Но при этом не потеряла простого жизнелюбия. Которая не опустила руки и смогла жить дальше. Пусть в другой стране, среди незнакомых людей, среди незнакомых мест, но смогла. И неважно, чего ей это стоило.
А еще в книгах Дины Рубиной меня всегда привлекает абсолютная полярность тем: от жизни женщины-воздухоплавателя до жизни женщины-косметолога, от страданий трансвестита до страданий по умершему ребенку… Если коротко, то эта книга разобьет вам сердце.

9 апреля 2023 г. 17:04

- Бабий ветер
- Дина Рубина
- жанр: современная отечественная проза
- 317 стр.
<"Ты напиши эту повесть, и пусть она будет ниже пояса и выше облаков – повесть о потерянных людях, которым нет места на земле. Напиши о грусти этой жизни, о неприкаянности человеческого тела, о его хрупком костяке, зябнущей бледной коже, редеющем волосяном покрове…""
<"Человеческая душа, одинокий ребенок в безнадежном поиске материнской любви."
8/10
_______
СЮЖЕТ
Роман построен следующим образом, за его рамками есть условная писательница, которая собирая материал для новой книги, просит женщину рассказать свою историю. И она рассказывает. Собственно из этих историй и состоит роман.
В центре - судьба женщины. Когда-то она жила в Киеве, занималась парашютным спортом, у неё был любимый человек и скоро должен был…

24 января 2023 г. 19:06

4 Неспешные разговоры с подругой

«Бабий ветер» - абсолютно женский роман. Тут есть все, что обычно цепляет в сентиментальной прозе (не путать с эротико-развлекательной). Например, истории из серии «и жили они долго и счастливо», провокационные размышления на тему феминизма, роли секса в жизни человека. Если обобщить: с Диной Рубиной может сложиться отличная задушевная беседа, длинной в несколько дней.

10 сентября 2022 г. 09:32

Книга Дины Рубиной написана в форме электронных писем от женщины Галины писательнице Дине. Они познакомились у общей знакомой, после которой началась их переписка. Писательница собирает материал для книги. Для самой Галины эта переписка–способ ещё раз пролистать свою жизнь, выговориться, вспомнить. Галина в молодости была парашютисткой, потом пилотом воздушного шара, а после личной трагедии понёс её ветер в другую страну. Она уехала в Америку, пыталась убежать от своего горя, не задерживалась долго на одном месте, в итоге осела в Нью-Йорке. Работа её связана с людьми. Она–косметолог.

За время её метаний и переездов, да нет, даже раньше, уже в детстве, она постоянно сталкивается с «калеками», как называет их сама героиня. Кто-то калека в буквальном смысле, как её отец, а кто-то мечется по…

9 августа 2022 г. 09:20

Рубина - любовь беспрекословная. Красивый, метафоричный, но прямой как пробка слог, слова обманывают, обволакивают, закручивают в мелодии, усыпляют бдительность и бьют - в лоб, душу, сердце.

Бабий ветер - история Галины, бежавшей от себя за океан. Автор попросила рассказать ее о своей работе в Штатах, о взгляде на американцев, о работе салонов красоты. А Галину заносит, уносит в прошлое, в истории людей - прохожих, знакомых и клиентов, - откидывает в свою горечь, в свои потерянные мечты.

Кажется, что Галина - мисс Оптимизм, такая бойкая баба, которая была в знакомых у каждой второй матери в 70-х, 80-х, 90-х. И вот ты обманываешься, хихикаешь с ней, слушаешь про монашку, про парашюты, про коммуналки и ту отсидевшую мадам, а потом - бац! - и все, пропал. Понял, что там у Галины в прошлом,…

20 сентября 2022 г. 11:22

5 Проза Дины Рубиной – это всегда про любовь

Я очень давно знакома с творчеством писательницы и с первой прочитанной книги (это был роман «На солнечной стороне улицы») она стала одним из моих любимых авторов. Её книги отличаются ярчайшими персонажами с характерными фразочками, интересными образами и неординарными судьбами. Даже второстепенные герои навсегда остаются в памяти и обладают отличными от всех чертами.

Повесть «Бабий ветер» не стала исключением в веренице прекрасных произведений Дины Ильиничны. Она написана в эпистолярном стиле, героиня Галина пишет e-мейлы автору (самой Рубиной) и рассказывает о своей жизни в США: адаптация мигрантов, особенности менталитета и, конечно, люди разных национальностей и характеров. Везде, в каждой истории, между строк читается любовь. Та самая, которая раз в жизни бывает.

Рассказ Галины часто…

2 ноября 2022 г. 20:32

Очень классно, про судьбу русских женщин, про жизнь в целом. Так просто и так хорошо написано

6 июля 2022 г. 12:30

3 книга-разочарование

В этой книге настолько мало Дины Рубиной, что я почувствовала себя обманутой. Всю книгу ждешь историю, которая привела героиню в Америку, но эта история укладывается в половину страницы и получается у автора очень скомканной. Отдельные высказывания автора носят расистский характер, про отношение к сексуальным меньшинствам и говорить не приходиться. Хотя, отдам должное, автор пытался все это смягчить. Читать было неприятно.