si_ena

27 октября 2015 г. 19:05

Очень добрая, новогодняя и в тоже время поучительная сказка! Прочитала эту небольшую пьесу с огромным удовольствием вслух своему сыночку и мужу:-) Пусть это всего лишь сказка, но и взрослому не помешает иногда окунуться в сказочный мир и освежить воспоминания о том хорошем, чему она учит:-) А учит она многому: добру, понимаю, уважению, умению заботиться о ближнем и помогать в беде. Также учит тому, как важно уметь просить, а не только требовать, приказывать или покупать. И конечно же учит ценить, уважать и любить окружающих.

11 июля 2015 г. 16:52

Когда захочется почувствовать счастье, возьмите в руки это книжку! Двенадцать месяцев - подойдет для любого возраста, ведь взрослые - это те же дети. Зимняя история, елки, заснеженный лес и со страниц доносятся снежинки и веет холодом. Можно встретить сказочных персонажей, зверей, маленькую королеву и очень добрую девочку. Также как в любой сказке есть злые персонажи, куда же без них. Но в новогоднюю ночь случаются чудеса, и даже самая сложная ситуация может закончиться зимним добрым счастьем.

21 мая 2015 г. 22:23

Буду оценивать так, будто сюжет не известный.

Добрая, несмотря на обилие гадких персонажей и несправедливостей, сказка. Поучающая – но для самых маленьких. Очень наивная. Но читается быстро и приятно – даже в 26)

И юморик присутствует.

Matfeya

Почти Эксперт Лайвлиба

8 марта 2015 г. 09:11

"Двенадцать месяцев" - одно из тех произведений, которое не может вызвать отторжение или неприятие. Потому что в сказке все абсолютно правдиво и искренне. И дети, читающие эту сказку, чувствуют эту правду и искренность на подсознательном уровне. Мои ученики изучали эту сказку в начале марта. "Двенадцать месяцев" помнится им еще и по замечательному советскому мультфильму, который мы не преминули посмотреть еще раз. Маршаку удалось самое яркое противопоставление характеров и натур взрослой жизни, которое он перенес в детские условия и предложил задуматься в самом начале становления детских характеров и душ.

Падчерица. Значит, и королева у нас сирота? Солдат. Выходит, что сирота. Падчерица. Жалко ее.

И что удивительно: действительно жалко Королеву! Ребенок, лишенный материнской…

13 февраля 2015 г. 17:13

«Да и не умею я просить, меня этому не учили. Я умею только приказывать. Ведь я королева!»

Как же я любила в детстве новогодние каникулы! Это было что то потрясающее! Никакой школы, нет домашних заданий, все выходные предоставлены только тебе, трать день за днем куда захочется! Хочешь, иди во двор и бегай с собакой, кидая в нее снегом, а она будет смешно хлопать пастью, пытаясь ухватить рассыпавшийся ком, затем скинуть мокрые сапоги и пальто со свисающими на резинках замерзшими варежками и пусть бабушка их развешивает на батареи. После обеда настает время рассматривать игрушки на елке и пусть ты выучил каждый завиток на стеклянном петушке, но это уже традиция! Особое место в череде праздничных дней занимал просмотр телевизора, а конкретнее увлекательное путешествие в мир русских сказок,…

zosimovich

26 октября 2014 г. 15:50

Люблю сказки где все как надо: зло наказано, добро торжествует, справедливость царствует.

13 декабря 2014 г. 00:31

Честно говоря я была в шоке после ее прочтения, т.к. с детства по мультику и фильму у меня создалась совсем другая картинка этой сказки. Так спокойно описать смерть двух героев пусть и плохих в детской книге? Зачем? Но концовка - все жили долго и счастливо - пир после смерти? В том экземпляре, что я читала нет никакой королевы. Точно знаю, что никому из детей эту сказку читать не дам. Пусть мультик смотрят - там хоть в собак превращают злых.

Рецензия 8. *или что-то вроде этого*

nezabudochka

1 апреля 2014 г. 12:39

Какая прелестная и волшебная пьеса!!! В детстве я столько раз посмотрела мультфильм, что не сосчитаешь. Он оказывал на меня такое магическое действие, что все куда-то задвигалось на задний план и я зависала. Вот сама не знаю почему, но считала этот мультик самым красивым, самым волшебным, самым сказочным и самым добрым! Поэтому прочитала эту небольшую пьесу с огромнейшим удовольствием. А как иначе? Ведь - это неожиданно яркое напоминание детства. Его вкус и запах. Ощущение, что на какой-то волшебный миг перенеслась в то самое беззаботное прошлое, когда такие вещи просто умиляли.

Остроумная, живая, яркая, веселая, динамичная пьеса. Замечательные диалоги. Яркие персонажи. Оригинальная идея и задумка. Потрясающе все обыграно. И что самое интересное, эту пьесу я прочитала именно 1 апреля…

16 января 2014 г. 22:23

Еще одно произведение знакомое мне по советской экранизации. И от того, что засмотрено "до дыр" писать отзыв неимоверно сложно. Это не просто пьеса, а волшебная сказка о небывалых и вполне обычных вещах.

Разбегайтесь, ручьи, Растекайтесь, лужи. Вылезайте, муравьи, После зимней стужи. Пробирается медведь Сквозь лесной валежник. Стали птицы песни петь, И расцвел подснежник!

Признайтесь, кому после прочтения не хотелось встретиться с 12 месяцами и погреться у их костра?

А чего ей, сиротке, не хватает? Платок свой я ей отдала, совсем хороший платок, и семи лет его не проносила, а потом разве что квашню укутывала. Башмачки твои позапрошлогодние донашивать ей позволила — жалко, что ли? А уж хлеба сколько…

George3

24 ноября 2013 г. 11:57

Разбегайтесь, ручьи, Растекайтесь, лужи, Вылезайте, муравьи, После зимней стужи! Пробирается медведь Сквозь лесной валежник. Стали птицы песни петь, И расцвел подснежник.

Что только не сделаешь, чтобы помочь хорошему человечку, девочке-сироте, замученной злой мачехой. Вот и братья-месяцы помогли ей собрать зимой подснежники. Сказку-пьесу прочитал еще в школе после того, как классный руководитель решила поставить ее с нами на Новогодней Елке. Мне досталась роль Марта, но за время репетиций наизусть запомнилась практически вся сказка. Выступление прошло успешно. Самыми восторженными зрителями были первоклашки.