Святочные рассказы русских писателей (сборник)

RenellVails

13 декабря 2023 г. 14:19

5 О национальной традиции и не только…

Никогда не перестану любить творчество Николая (а может быть, Миколая) Гоголя! Никогда не перестану читать и перечитывать его произведения и восхищаться его чарующим словом! Только он умел так красочно передать атмосферу жизни простых крестьян, с такой любовью описывать прекрасную природу украинской деревни и её уклад, а также колорит местных жителей. Все они предстают смешными обывателями, любителями поесть и охотниками до земных удовольствий. Они немного наивные и ленивые, вздорные и всегда готовые к скандалам, лживые и лицемерные, подчас трусливые. Но такие милые! И Гоголь пишет о них с тёплым юмором, не возмущаясь, а улыбаясь, считая все человеческие недостатки обычными и вечными. И даже гоголевский чёрт напоминает вполне обычного губернского стряпчего, который не прочь приударить за…

horobets

24 декабря 2023 г. 20:48

Что ж, в такой день и не прочесть эту повесть, здесь все карты сошлись (а я за эти годы, так ее и не читала). Думаю многие видели советскую экранизацию (качество конечно ее не особо, но мне она очень нравится) и о сюжете говорить не стану, с ним все отлично. Гоголя читала и не раз, на этом не остановлюсь, тем более мне нравится его стиль и жанр, в котором он работал. Советую читать в ту самую ночь перед Рождеством!

SkazkiLisy

28 октября 2023 г. 20:49

5 К чему может привести эгоизм

оенный влюблён в Полину, она также к нему испытывает чувства. Но между ними не может быть никаких отношений, потому что у Полина замужем. И они решают, чтобы честь молодой женщины не пострадала, расстаться.

На дворе предрождественский период. Из гарнизона молодой офицер отправляется на бал, куда его зовёт приятель, указывая в письме, что там же будет и Полина. Офицер едет, но сбивается с дороги и попадает “на сельские посиделки”. Там он не просто наблюдает за святочными гаданиями, но и принимает в них участие.

Александр Бестужев-Марлинский в рассказе обращается к славянской мифологии. В “Страшном гадании” нашлось места большому количеству нечисти: русалкам, лешим, чертям. И все эти “милые” существа водятся у заколдованного озера, рядом с которым и сбивается с пути пылкий влюблённый.

Желая…

Marka1988

Так много книг, так мало времени

3 октября 2023 г. 15:16

Гоголь, для меня один из самых загадочных и таинственных писателей. Даже внешность его нестандартная, если так можно сказать. Мне, чтобы проникнуться им, как писателем и прочувствовать его произведения, нужно перечитывать их несколько раз. Но в то же время для меня это истинное наслаждение освежить в памяти такие "мощные" произведения, которые не просто на года, а на века. К примеру, данная повесть, которая входит в цикл "Вечера на хуторе близ Диканьки", была написана аж в 1830 году, т.е. прошло почти два столетия, а интерес к ней не пропадает. Сколько было снято фильмов, сериалов, мультиков. Небольшое отступление: мне очень понравился Гоголь в исполнении актера Саши Петрова в серии фильмов, снятых по книгам Гоголя. Я его +/- таким и представляла. Но вернемся к повести. Действие…

23 декабря 2023 г. 03:04

5 Смотри, барин: коли мила тебе душа, не оглядывайся

Так это сон?" -- говорите вы почти с неудовольствием. Други, други! неужели вы так развращены, что жалеете, для чего все это не сбылось на самом деле? Благодарите лучше бога, как возблагодарил его я, за сохранение меня от преступления. Сон? Но что же иное все былое наше, как не смутный сон? И ежели вы не пережили со мной этой ночи, если не чувствовали, что я чувствовал так живо, если не испытали мною испытанного в мечте, -- это вина моего рассказа. Все это для меня существовало, страшно существовало, как наяву, как на деле. Это гаданье открыло мне глаза....

Дело было вечером накануне Нового года, главный герой торопился на бал к своей возлюбленной, но приключилась целая история, похожая больше на урок жизни, чем на правду... Извозщик заехал не туда, в непогоде они заплутали, могли…

Marisa-95

13 декабря 2023 г. 17:50

4 Лихой Козак и черта оседлает…

Эх, хорошо на хуторе . Всё свои да наши. Каждого жителя , как будто знаешь в лицо )

типичная история маленьких провинциальных аутентичных местечек: сплетни, скандалы, интриги….

Из всех прочитанных произведений из цикла , для меня  эта повесть стала самой вразумительной да последовательной .  Конечно , не без языковых особенностей на Украинский манер. Но очень все понятно.

История любви про избалованную капризную Оксану да сильного (но слегка отчаявшегося) Вакулу.

Да и без моралей тут не обошлось:

- что имеем не храним, потерявши - плачем.

Вакула, хоть и таскался за ней ,как дурной (дадим послабление на время действия, место, менталитет и порядки), но проявил себя мужчиною. Сказал - сделал. Хоть и сразу пришел вразумительным действия . Поистереть слегка гоголевские герои любят )

В целом, повесть…

28 ноября 2023 г. 12:17

Эта книга - моё первое знакомство с творчеством Н.В. Гоголя. Но я уверен, что многие знают эту историю. В селе Диканька происходят странные вещи: чёрт украл месяц, ведьма летает на метле (это оказывается Солоха - мама кузнеца Вакулы). Именно с кузнецом происходят основные события. Он сказал Оксане, что сможет достать черевички как у царицы. Эта история интересная, но немного страшная, ведь здесь есть чёрт. Она о добре и зле, мужестве, невежестве, умении выбирать главное для себя и сдерживать обещания. Здесь поднимаются важные вопросы о вере, почитании, уважении.

23 декабря 2023 г. 06:11

У человека не было денег. И ему было стыдно. Очень стыдно.  На его попечительстве было много людей или целых пять детей и жена, и теща....жена была беременна. А денег не было. Было стыдно. Стыдно попросить. Все надеялись на него. Такая ответственность и столько стыда.

На самом деле,  когда читаешь этот рассказ, то преисподняешься чувством огромной жалости и стыдом. Тебе тоже становится стыдно за безысходность ситуации. А жалко за то, что люди не умеют думать, прежде чем делать. Грустно, всё очень грустно.

А ещё рассказ о мечтах и о сумашествии. Это как итог сего действия. Потому что когда на тебе такая ответственность,  столько людей, а ты в состоянии безысходности, ничего не остаётся, кроме как надеяться и мечтать.

"И, наконец, почему мы знаем? – может быть, безумцы иногда безмерно…

28 ноября 2023 г. 12:25

Волшебная, увлекательная, душевная повесть… жизненная, местами смешная. Думаю, не нужно объяснять, что это за произведение. Оно всем нам знакомо ещё со школы. В своём отзыве хочу сосредоточиться лишь на том, что во взрослом возрасте многое воспринимаешь по-другому, и книги - не исключение

7 октября 2023 г. 15:17

стоит ли читать? да.

моя знакомая в начале октября уже успела обзавестись новогодним настроением, что ж поделать, оно моментально, но не в полной мере перешло ко мне, и вот думаю, пройдёт оно иль не пройдёт, но новогоднее название манило к себе и я была не в силах удержаться. я попала в точку, выбрав произведение на прочтение. оно не обвалакивает в атмосферу зимы, а как бы тайком стоит в сторонке, тенью о себе напоминая, ставя сюжет на первое место.

я не хотела впадать уже сейчас в бесконечное напевание 'let it snow', и это произведение, на удивление, удовлетворило моё желание лицезреть зиму и отпустить её до нужного момента. но думаю, оно поможет и в том случае, если наоборот хочется навлечь на себя новогодний настрой!