16 августа 2022 г. 18:51

4 Спойлер Для лёгкого чтения

Впринципе книга(сценарий к пьесе), не плохой. Чувствуется что стиль текста не как у Роулинг, но как такового дискомфорта это не доставляет.
Но из-за того что это сценарий, не передаются личные тревоги, чувства и переживания героев - это конечно минус.
В самом сюжете: перемещении во времени можно запускаться, если немного отвлечься от сюжета, но в конце всё встаёт на свои места, так что это не сильно критично. Тем более что сам текст по объёму небольшой и при необходимости можно перечитать.
Наверное единственный существенный минус, который не давал мне покоя на протяжении всей книги - перевод. Боже, ну не могу я привыкнуть что Северус - это Злотеус. Не могу и всё. Он конечно не один такой у которого неправильно перевели имя, но всё таки его именем назван главный герой.
Вообщем сама книга…

razmksu11

5 мая 2022 г. 21:54

Эта книга не так плоха как написано в отзывах в интернете. Да она уступает основной серии книг про Гарри Поттера, но не так критично.
Недостаток в том, что она написана как сценарий и в этом ее неудобство.
Основной сюжет книги - словно оправдание автора про маховики времени. Он как доказательная работа о том, что будет если подростки начнут вмешиваться во время.
Конец истории завершен быстро и скомкано.
И на протяжении чтения крутилось одно в голове - "это сценарий спектакля и как же актеры и постановщики все это провернули"
А в целом, еще одна история о волшебниках и волшебном мире, почему бы и нет.

Ullen

22 февраля 2022 г. 02:40

2.5

Всё это очень странно. Кому-то, может, просто странно, а для меня так откровенно странно плохо. Если в «Алисе» было «всё страньше и страньше, всё чудесатее и чудесатее», то здесь просто изумляет, до какой степени всякие «создатели» откровенно денег хотят на хайпе. Понятно, что формат пьесы сам по себе сильно отличается от романного вида текста. Понятно, что внутренний мир героев трудно отобразить без пространных размышлений о «дубе Болконского» и прочих лирических отступлений. Понятно, что внешность героев в сценах и пейзаж тоже больше додумывает любознательный читатель. Но какого чёрта вся пьеса такая корявая?! Диалоги тупые, герои похожи на собственные пародии, сюжетные ходы предсказуемые и при этом нелепые, да еще и с фактическими ошибками. Например, в одной из сцен сражения палочка…

29 марта 2022 г. 17:03

5 «Мой отец доказал всем, что не обязательно быть взрослым, чтобы изменить мир».

Восьмая история вселенной, написанная Роулинг в соавторстве со сценаристом Джеком Торном и режиссёром Джоном Тиффани.

Действие начинается сразу после эпилога книги «Гарри Поттер и Дары Смерти». Семьи Поттеров и Уизли провожают своих детей в Хогвартс.

Один из сыновей Гарри - Альбус, растет ребенком со сложным характером. Отцу и сыну никак не удается построить хорошие доверительные отношения. Причина кроется в успехе и знаменитости фигуры Гарри в колдовском мире.

Постоянные ссоры и недопонимание приводят Альбуса к решению совершить "геройский" поступок с безумными последствиями.

Книга написана не в привычном жанре романа, как предыдущие части, а в виде пьесы.

А точнее - сценария для постановки пьесы, премьера которой состоялась в 2016 году в Лондоне на сцене театра Palace.

Если вы опасаетесь,…

29 марта 2022 г. 17:48

Гарри Поттер и Проклятое Дитя

Дж. К. Ролинг

️️️ 3/5

Оценка 3/5 только лишь ради уважения к творчеству автора, но в целом, данное произведение не зацепило, не заслужило внимания и признания.

Я читала и уже перечитывала это произведение, но так и не нашла в нем ничего интересного и захватывающего, поэтому не вижу смысла писать о нем или же советовать к прочтению…

14 марта 2022 г. 15:17

1 Пародия на любимое произведение

это странно,глупо ,несуразно...не могу сказать ни одного хорошего слова о произведении. Даже возвращение к любимым героям не вызвало приступа ностальгии,так как на себя они вообще не похожи ,будто пародия . не советую никому .

13 марта 2022 г. 11:23

5 Спойлер Прошлое не изменить

Гарри уже не подросток. Прошло уже 20 лет, у Гарри с Джинни уже трое замечательных детей: Джеймс, Альбус-Северус и Лили.Эта книга отличается от предыдущих тем, что нет повествования, а сценарная версия. Читается поначалу тяжело, но потом втягиваешься.Это история Альбуса Поттера и Скорпиуса Малфоя. Найдя маховик времени они хотят уберечь Седрика от гибели. Но прошлое неизменно.Благодаря своим стараниям можно оказаться в мире, где празднуют День Волан-де-Морта, а в Хогвартсе могут учиться только чистокровные волшебники.Но на этом все не заканчивается. У Волане-де-Морта и Белатрисы оказывается есть ребёнок!Очень интересно было узнать как сложилась жизнь наших героев после Великой Битвы.Спасибо Джоан Роулинг за ещё один подарок-возможность побывать в Волшебном мире ещё немного.Фэнтези меня…

14 января 2022 г. 12:43

2 Спойлер Это вообще что?

Да, это не полноценный роман. Да, это сценарий. Я не придираюсь композиции, и даже готова не трогать стиль перевода со всеми этими «Волдик-волдырик» и прочими странными словами… но это все равно полный бред. Есть пара интересный моментов, но они тускнеют перед стеной недостатков этого «произведения». Совершенно плоские персонажи. Гермиона - министр магии. Казалось бы, что в этом плохого? Но она слабый министр и очень посредственный персонаж. Гермиона-министр, который не может воззвать к порядку своих подчиненных и смущающаяся от замечаний Макгонагалл? Вы о чем вообще? Следующая - Джинни. У неё пропал сын, а она ведёт себя так, будто вообще не член семьи Поттеров. Чилит где-то, время от времени берет Гарри за руку и на этом ее роль завершается. Спасибо, опускайте занавес. Рон. Показан…

natali_artdots

15 декабря 2021 г. 18:21

2 История никакая. И тратить на нее свое время, силы и нервные клетки я вам не советую. Не совершайте моих ошибок.

Пока все вокруг перечитывают (ну или знакомятся впервые) с миром книг про Гарри Поттера, я решила восполнить пробел и прочитать давно лежавшее на полке "Проклятое дитя".
И у меня только один вопрос.
Джоан, за что? Неужели деньги настолько решают все?

Некоторым вещам лучше оставаться тем, чем они были задуманы изначально. Сценарий пьесы на то он и сценарий. И превращение его в книгу было сделано явно для того, чтобы срубить деньги с фанатов. И ни для чего более. Ни о какой любви к читателям тут даже речи не идет. Была б любовь - довели бы до состояния полноценной художественной книги, а не отдавали в печать этот огрызок из диалогов. Уж мадам Роулинг не составило бы труда переделать ЭТО в нормальную читабельную историю.
Аж обидненько.

Что имеем мы?
Посредственный фанфик. На фикбуке и то лучше…

5 января 2022 г. 17:45

5 Спойлер

Средний рейтинг на всех русскоязычных читательских платформах 3.5, что на мой взгляд очень несправедливо. Отзывы в которых говориться, что множество "фанфиков" гораздо лучше, Дж. Роулинг в этот раз погналась за деньгами. Вспоминается 2005 год, когда вышла книга "Принц Полукровка" всех очень возмутила смерть Дамблдора

Ну как бы, ребят, на титульном листе всё написано "Финальная версия СЦЕНАРИЯ", это не очередной том романа про Гарри Поттера. Пьеса, даже нет не так, сценарий, тут нет глубокого описания чувств героев, местности и т.д. Да и тем кто знаком со вселенной ГП, не требуется подробное описание Годриковой Впадины или Чёрного озера, а уж представить как выглядит сын Гарри и сын Драко, не составит труда. Изменение поведения героев легко объясняются временем, Гарри меж тем почти 40, он…