24 ноября 2019 г. 11:54

Сложилось весьма двоякое впечатление. Да и произведение сложное, или оно просто было прочитано мне не в тот период. Не самая интересная для меня тема любви, но тут же много интересных взглядов и мнений на актуальные для прошлого и настоящего времени.
Персонажи тоже неоднозначные: многие вызывали симпатию, но после начинали раздражать своим поведением и поступками. Зато не оставили равнодушными.
В отличии от "Преступления и наказания" в этой книге тяжелее уловить суть происходящего. К чему все это идёт? Что нам хотят показать? Благо в моем книжном экземпляре были рецензии, благодаря которым стало понятнее, на что обратить внимание.
Хотя я заспойлерила себя конец, но он всё-таки шокировал. Было очень жаль персонажей. Не такой судьбы они заслужили, хотя все время были на это намеки. Однако…

20 января 2017 г. 11:16

Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье!

Роман входит в " Великое пятикнижие Достоевского" , но ни один роман не писался в таких условиях.Достаточно знать только то, что во время написания этого романа , умерла, в возрасте двух месяцев , дочь Достоевского.Думаю только , что роман написан не благодаря , а вопреки . Главный герой князь Мышкин Лев Николаевич ,какое сочетание лев и мышь.Огромная сила, за тщедушеной оболочкой . Роман начинается сценой в поезде, князь возвращается в Россию после лечения в Швецарии.

«— А до женского пола вы, князь, охотник большой? Сказывайте раньше! — Я н-н-нет! Я ведь… Вы, может быть, не знаете, я ведь по прирожденной болезни моей даже совсем женщин не знаю.»

И это слабый и хворый мужчина становится центральным героем- любовником. Парадокс!…

4 апреля 2016 г. 12:00

Очень сложная и противоречивая книга..Достоевский всегда был гением в написании мрачных романов с большим количеством сложных характеров..вот и роман Идиот не стал исключением, на протяжении всего повествования идет подготовительная работа по приближению темной мрачной развязки .. Как говорил сам автор он хотел создать "положительно прекрасного человека", и таким человеком должен был стать князь Мышкин,а вся показанная нам трагедия заключается в невозможности нормального существования такого героя в современном ( и автору и даже нам) обществе. Общество просто уничтожает все задатки чистоты,доброты и открытости, и в конце концов главному герою не остается другого выхода как только либо погибнуть, либо сойти с ума. Автор избирает для Мышкина второй сюжет развития событий. Главный вопрос…

8 июня 2021 г. 01:51

0 Aprés moi le delúge

“У меня свой, особенный взгляд на действительность , и то, что  большинство называет почти фантастическим и исключительным , то для меня иногда составляет самую сущность действительного”    Ф. М. Достоевский
Что же, вот и окончилось мое долгое чтение этого произведения Достоевского. Почему долгое? После  “Преступления и наказания” меня буквально увлек стиль писателя, глубина проникновения в душу героев, одновременно  философский и психологический анализ происходящего (разумеется, вышеупомянутые черты так же характерны “Идиоту”). Но композиция “Преступления и наказания” была хоть и необычной - кульминация почти что в начале романа,  зато читатель ожидаемо шел по цепочке, приводящей  к  расплате за убийство, параллельно имея возможность менять мысли и отношения к  героям и т.д.  Здесь же…

17 августа 2020 г. 22:45

Классика. Достоевский. Сложная смесь.
Читается сложно, но нет сложных скрытых смыслов.
История о человеке, который не вписывается в общество. Социум готов, всех у кого "нет зубов" использовать, затоптать, заклеймить идиотом.
Даже стараться не нужно, что бы тебя признали странным, достаточно быть не таким как все.

2 июня 2021 г. 10:18

0 Идиотам князя называют лишь потому что он не как все.

Довольно интересная но не до конца раскрыта линия некоторых главных героев. Например мотивы Рогожина мне не понятны, потому как не ясно как он вырос и почему он настолько ревнив. Поэтому без учёта его базовый линии поведения тяжело судить о его поступках. Складывается мнение о том, что он просто душевно больной, неадекватный человек. Как бы это не звучало грубо, но основывался я только лишь на его поступках. Сидеть над спящем Ипполитом, красться и выслеживать князя, ну не знаю.

Больше всего мне жалко Аглаю, на которую оказывают повсеметное давление. Так по мимо этого напряжения, которая она испытывает почти каждый день, в конце она становится жертвой морального решения князя. Она как птица, заперта в клетке, а когда выбирается, то не знает как ей жить на свободе

Также князь на мой взгляд…

6 октября 2023 г. 10:25

0 То, что дает смысл жизни, дает смысл и смерти

Потрясающая книга гениального человека. Возможно позже дополню рецензию

9 декабря 2022 г. 06:11

Рекомендую к прочтению каждому. Актуально и сейчас про либералов, религию и "заграницу".