9 ноября 2023 г. 13:28

3 Кроме скучного

Коэльо напоминает мне паэлью: куча всякого плохо сочетаемого говна, приправленного шафраном. Причём паэлью уже съеденную и вышедшую обратно в виде ньюэйджевской блевотины. В «Мактубе» он собрал поразительную плоскоту, топорные трюизмы и примитивнейшие притчи даже не для нищих духом, а для банкротов духа. Так что наличие Нью-Йорка уже во втором примечании («город на северо-востоке США, в устье р. Гудзон бла-бла») чуть более чем полностью характеризует целевую аудиторию.

9 декабря 2023 г. 23:41

Набор умных мыслей, заключенных в мини-рассказы. поверь в Бога и всё у тебя будет прекрасно.
с чем-то была согласна, что-то считаю бредом. Даже отзыв нормальный писать лень

17 сентября 2023 г. 20:22

5 Это не self-help, а концентрация мудрости

Эта книга - сборник мудростей, мыслей разных людей про веру и Бога, а также наставлений учителей. Она не претендует на Пулитцеровскую премию. По сути это сборник тех мудростей, в которые верит автор. Так вот он решил поделиться этим - через книгу

Не смею даже судить это произведение, для меня оно нашло отклик. Никак не вижу в нём сборник пустых банальных историй. "Мактуб" - это мысли, которые я разделяю ️‍

19 мая 2022 г. 14:32

5 Пауло Коэльо- моя любовь

Это даже не книга, в обычном ее понимании. Это -квинтэссенция мудрости, суть вещей, высшая форма, основа основ, концентрат. Присутствие духовного, вечного в этой книге, заставляет задуматься о многом.

25 апреля 2022 г. 07:36

Нарезки из чего то там. Что то не очень хочется такое читать.

16 ноября 2021 г. 11:59

2.5 Или «Заснуть»?

Слишком много Бога, что не в новинку для Коэльо, но лишь с тем отличием, что здесь это куда навязчивее и менее обусловленное чем-то важным. Местами красиво, но за красотой какая-то пустота. Кратко, да, наглядно, но как-то противоречиво. В начале была какая-то потуга на концептуальность с этими разрозненными листами, но кроме мимолетной симпатии, большего сие не вызвало...

27 августа 2021 г. 19:18

4 Отзыв, а не рецензия

Сборник с притча и на разные темы:любовь, добро, зло, скука, вера и тд. Почти всё рассматривается через религию(буддизм и христианство). В целом сборник хороший. Объем притчи - абзац-2 абзаца. Читается медленно, потому что надо осмысливать каждое предложение, каждое слово, но думаю каждый найдёт притчу, которая придётся ему по душа и по настроению. Напомнило сборник "Истории для размышлений" Х. Букая(понравился даже больше)

30 августа 2021 г. 15:03

5 Для меня эта книга как учебник

Я думаю, что невозможно просто сесть и прочитать эту книгу даже в течение недели. Но в ней так много ответов на разные вопросы. Для меня это настольная книга, в которой я могу поискать ответы на какие-либо мысли. Нежно любимая книга.

15 июня 2021 г. 09:19

"Мактуб" это слово, которое в переводе с арабского значит "то, что написано". Книга-сборник притч, мудростей и историй, которые показывают читателю, что наша жизнь-это совокупность событий, которые были написаны судьбой. Но в то же время, первый шаг на ее пути делали именно мы. Мы решали в каком направлении ступать, что бы прийти к тому моменту, где сейчас являемся.

Все истории поучительны и вдохновляющие. Но, как и все мотивационные книги-она не является путеводителем к счастью или пособием для обретения просветления. В ней собраны мудрости разных религий-христианства, буддизма, иудаизма; нравоучения монахов, полководцев, странников, поэтов и обычных философов.

Если сравнивать с другими книгами автора-эта является неким концентратом мысли. Без множества подробностей выделена сама суть.…