27 августа 2023 г. 09:51

Увлекательное произведение, наполненное приключениями, огромными переживаниями за героя, невозможно оторваться ни на секунду от происходящего. Все книги Жюль Верна это концентрация событий, которые навсегда останутся в вашем сердце. Столь стремительное путешествие не оставит ни кого равнодушным. В книге есть и юмористические моменты, которые разбавляют сдержанность главного героя (вот после прочтения у меня один важный вопрос – Какой чай пьет Филеас Фогг, что бы оставаться в любой ситуации невозмутимым? Жаль, что этот секрет не будет раскрыт.). Определенно это произведение создано для всех возрастов, если еще не читали, то советую.

Книга прочитана в рамках игры "Летние каникулы"

4 мая 2023 г. 11:29

Я множество раз смотрела экранизации, но ни разу не читала. Спасибо игре Livelib за это!

Я не люблю читать, если смотрела экранизацию. Мне кажется, что тогда либо я нового не увижу, либо экранизацию перевернут так, что ощущения от книги/фильма будут отвратительные. В итоге книга оказалась не менее прекрасна.

Филеас Фогг на полном серьёзе заключает пари на 20.000 фунтов, что совершит кругосветное путешествие.

Казалось бы, это же нереально! По факту, если ты педант любящий точность во всём, то тебе это будет раз плюнуть. Смотрела я экранизацию последний раз давно, поэтому прочитала с удовольствием.

В итоге мне очень понравился характер Фогга. Он педант, он не скупердяй, он щедр, он правдив. И Паспарту хорош. Такие живые герои, что не хотелось с ними расставаться.

В общем, рекомендую тем кто…

24 мая 2023 г. 22:13

Классика приключений. Конечно же я знакома с сюжетом, и не только литературным, но и экранизированным. Не смотря на это, книга была прослушана на одном дыхании, за это стоит сказать спасибо Николаю, который прекраснейшим голосом передал настроение всех участников кругосветки. Особенно понравилось музыкальное сопровождение начала каждой главы, оно передавало нотки той страны, где оказывались наши персонажи.

Писатель настолько великолепно вёл меня по сюжету, что в сегодняшней литературе частенько вызывает некий негатив того, что писатели в книгу пихают всё подряд, но Жюль Верн всё и всех добавлял настолько искусно, что не было ничего лишнего, а ведь в книге есть: банки, ограбление, конопля, идилопоклонство, межнациональный брак, преданность, влияние денег на любую ситуацию, курение опиума,…

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

26 марта 2023 г. 19:43

4.5 Книжное путешествие!

Произведения Жюль Верна это особая радость чтения. Сколько его произведений экранизировано и смотрится с большим удовольствием. Вот так и я пересмотрела все, а к книгам пришла с возрастом. Казалось, что все знаю и будет не так интересно читать. Как же ошибалась, ведь история захватывает с первых строчек, динамичность сюжета не даёт оторваться от книги.
Конечно все мы знаем сюжет, но при чтении многие проблемы сюжета из фильма дополнились.
Вместе с героями мы совершаем кругосветное путешествие, посещаем страны и континенты и это как художественный учебник по географии.
Спор, который обернулся таким восхитительным путешествием это услада для читателя. Вместе с героями мы переживаем все тяготы, попадаем в необычные приключения и в итоге нас ждёт ошеломительная победа.
Восхитительный слог…

31 мая 2023 г. 11:05

4 Кругосветное путешествие за 80 дней!

Еще одно книжное приключение от Жюля Верна в моей копилке. История о том, как истинный англичанин Филеас Фогг, заключив пари с джентельменами из Реформ-клуба, должен был совершить кругосветное путешествие вокруг света за 80 дней. На кону стояла сумма в двадцать тысяч фунтов. Таким образом, Филеас Фогг и его верный слуга Паспарту, рассчитав каждую минуту, отправились в путешествие. На их пути было много невзгод, взлетов и падений, но ни на секунду они не впадали в отчаяние, а следовали своему намеченному маршруту. Ведь ровно 21 декабря в восемь часов сорок пять минут вечера, Филеас Фогг должен был появиться в салоне Реформ-клуба. Получилось у него или нет, и какие трудности были на его пути, что он потерял , а что приобрел, всё это подробно описывается в книге прекрасного Жюль Верна. Как…

Cassiopeia_18

6 марта 2023 г. 22:26

Несмотря на то, что начинала читать книгу со скепсисом, в позже я правда получила от нее удовольствие. И это не может не рабовать.

Филеас Фогг поспорил со знакомыми из мужского клуба, что сможет объехать весь мир за 80 дней, и не откладывая, в тот же вечер отправляется в путь. Так получилось, что раньше в тот же день Фогг нанял себе нового слугу, Паспарту, который уже успел обрадоваться, что хозяин живет по простейшему расспорядку дня. Стоит ли говорить, что он был в шоке, когда хозяин приказал собрать минимум вещей и отправляться в дорогу? Сначала путешествие проходило спокойно и персонажи смогли немного опередить график, но позже и Паспарту начинает получать азарт от гонки и попадать в разные передряги. Но каждый из них, не собирался мириться с несправедливостью и не смонли пройти мимо…

9 апреля 2023 г. 17:32

Строгий джентльмен Филеас Фогг, играя в карты в клубе, принимает пари стоимостью 20 тысяч фунтов. По условиям пари, он должен совершить кругосветное путешествие всего за 80 дней!

В это авантюрное приключение с ним отправляется его новоприобретенный слуга-француз Паспарту.

Увлекательная история, не отпускающая ни на мгновение) сколько интересных событий произошло за время их путешествия - встреча с туземцами, поездка на слоне, спасение жизней, поломки, преследования и многое-многое другое. При том условии, что путешественники не видели никаких достопримечательностей - впечатлений им хватит на всю жизнь. Я как завороженная следила за историей, переживала, хотя понимала, что все закончится хорошо - уж какой везунчик наш мистер Фогг. И еще один лайфхак - по мере продвижения наших героев я…

24 марта 2023 г. 23:07

«Вокруг света за 80 дней» - настолько известное произведение, что даже если вы, как и я, не читали его в детстве, все равно наверняка имеете краткое представление о сюжете и героях из многочисленных адаптаций либо просто потому, что книга на слуху. Когда я решила прочитать ее, то уже знала, что меня ждет: эксцентричные герои, дерзкое пари, путешествие через Индию на слоне, спасение прекрасной девушки… Но знаете что? Этой книге все-таки удалось меня удивить!

Во-первых, живые и интересные персонажи, хотя стоит признать, что на 70-80% они состоят из стереотипов. В большинстве адаптаций Филиас Фогг предстает очень эксцентричным джентльменом, чудаком и даже немного сумасшедшим. Книжного Фогга действительно можно назвать странным, но по другой причине – он, пожалуй, самый интровертный интроверт…

15 марта 2023 г. 20:24

Филеас Фогг, будучи истинным представителем английской интеллигенции, был чопорен, невозмутим и чрезвычайно привержен привычке. Вся его жизнь проходила по устоявшемуся за многие годы режиму, и любое отклонение от привычного уклада или малейшая неточность казались Фоггу совершенно недопустимыми.

Каково же было удивление Жана Паспарту – человека, уставшего от бесконечных путешествий и приключений и только что поступившего на службу этого господина, к слову, исключительно по причине неизменного постоянства Филеаса Фогга, когда в первый же вечер последний приказал Жану готовить все необходимое к кругосветному путешествию.

Дело в том, что Фогг заключает пари на большую сумму со своими приятелями, что сможет совершить кругосветное путешествие за 80 дней. Он не приемлет аргументы товарищей о…

19 января 2023 г. 08:49

4.5 Путешествие вокруг земли

В детстве я эту книгу не читала. Здесь сюжет закручен вокруг настоящего англичанина Филеаса Фогга который играя в вист заключает пари за 80 дней совершить кругосветное путешествие. Во время путешествия происходит много интересных событий, книга насыщенная разными странами,их колоритом, описаниями традиции, приключениями,опасностями.
Мне книга понравилась. Пишет автор увлекательно и читается книга очень быстро.
читала в игре #killwish