18 мая 2014 г. 22:36

Мнение (стесняюсь называть это рецензией), которое можно отнести, наверное, не только к этой книге, но практически к каждому произведению этого замечательного автора. Не помню, как и когда ко мне в руки попала его первая книга - как раз вот "Гопники". Вроде, журнал "ОМ" тогда уже не издавался, так что даже не знаю, откуда я могла про такую замечательную литературу узнать. Книга оказалась ужасной, отвратительной - и потрясающе прекрасной одновременно. Впрочем, уже потом, когда я прочла его остальные книги, они оказались такими же. Козлов - это какой-то не просто писатель, а настоящий художник. Художник-график. Или мега-талантливый фотограф. В текстах вообще ничего лишнего нет, никаких эмоций, метафор и прочего - просто перечисление и подробное, спокойное описание-фиксирование. "Пошел",…

7 апреля 2014 г. 20:44

Отличная книга - коротко, ёмко, дерзко. Тот редкий случай, когда ожидания от обложки и названия полностью подтверждаются впечатлением от чтения. Достаточный объем для ощущения целостности книги, и, при этом - не слишком затянуто, благодаря чему книга не успевает надоесть. Главный герой ощущается эдаким "середнячком" в компании друзей, и пожалуй, в этом есть свой плюс: начинаешь приписывать ему какие-то новые, "свои" черты. В целом, книга для отдельного круга людей, особого времени и - однозначно - определенного настроения. Твердая "4+".

25 декабря 2011 г. 03:29

Никаких мыслей по поводу. В голове такая же тишь, как внутри черепа мальчега с обложки. Можно выйти на улицу и читать глазами и ушами. Плюс больное воображение и сигнальное системо оформит впечатления чуть более литературно. Ну и рыцари харчка и пиваса местами неубедительны. Хз почему.

27 января 2011 г. 20:32

Сюжетик какой-никакой присутствует. Понимаю, что про гопоту ничего особо глубокого и наполненного смыслом написать невозможно, но тут даже попытки не просматривается. Простое незамысловатое описание будней персонажей. Порой читать было мерзостно. Уж не знаю действительно ли так всё было в 90-х, но кем могли бы вырасти герои вообще страшно представить, моральные нормы отсутствуют напрочь. Ну и логического конца я не увидела, можно было бросить читать на середине, эффект тот же. А лучше и не читать вовсе.

biobox

13 апреля 2010 г. 20:10

что-то первое всегда запоминается на долго. эта книжка стала первой на моей личной книжной полке. раньше у меня были книжные полки общие с родителями. там было много разной литературы. какие-то книги были очень интересными, какие-то скучными, а какие-то полезными. таких не было никогда. и поэтому наверное не странно то, что именно эта книга стала первой. сборник рассказов, написанный провинциальным автором о провинциальных жителях вполне мог бы стать на момент выхода чем-то вроде "Криминального чтива". грубый и циничный дворовый коллаж про гопников, о гопниках и наверное для гопников ,)

nicka

9 января 2010 г. 14:47

Есть вопросы. Первый: Зачем это было написано и издано? Второй: Зачем я это прочитала? Мусор.

19 января 2010 г. 18:22

Книга суровая и простая, как и жизнь в этих районах. От того ей веришь.

stair_dsmount

14 августа 2008 г. 17:25

Надо не забыть зачитать окружающим самые смачные моменты вслух.

5 июля 2008 г. 14:46

смешная книга про жизнь молодого поколения в провинциях