16 декабря 2023 г. 15:20

4 Финал подкачал...

Каким-то образом я долго не знала о существовании этой книги. Случайно увидела рекламу сериала и решила начать с первоисточника.
Сюжет захватил с первых страниц, немного мистики, немного юмора, всего в меру.
Читается легко, язык автора лёгкий, без заковырок, притягательный. События быстро сменяют друг друга, увлекая в свой водоворот.
Но вот финал я ожидала совсем другой, более эпичный, яркий... А получилось что-то непонятное.
В целом, я довольна. Буду знакомиться с другими книгами автора

3 октября 2023 г. 20:17

Сначала я посмотрела сериал. Осталось много вопросов. Поэтому и начала читать первоисточник — роман Михаила Елизарова «Библиотекарь». И сразу скажу — от романа в сериале мало что сохранилось. Нет, все в сериале есть — и Книги, и Читальни, и бои за право владения книгами. Но все как-то по-другому.

И Алексей Вязинцев не мечтает о Голливуде, и не его отец был Библиотекарем, и любовь придумана режиссером сериала, и финал совсем другой.

Но главное — совсем другой посыл у романа. Если сериал, по законам жанра, все-таки больше развлекательное зрелище, то роман направлен на то, чтобы вызвать читателя на размышления.

В романе много ностальгии о прошлом — счастливое советское детство, самоотверженный труд на благо Родины, взаимовыручка и преданность своей стране. Поэтому, да, ярым противникам…

23 ноября 2023 г. 11:39

4 Я не умру никогда. И зелёная лампа не погаснет.

Михаил Елизаров для меня в первую очередь был обнаружен, как бард-исполнитель собственных песен, и то до которых я дорос с годами. Оказалось он ещё и пишет. Не знал с чего подступиться и решился на Библиотекаря. Книга оставила приятные впечатления, есть над чем подумать с философской точки зрения, есть над чем понастольгировать (особенно для тех кто ещё застал СССР или его уходящие кусочки), хватит и жестоких сцен вносящих нотку безумия. Тяжело уложить массу впечатлений в этот мини-отзыв, да и не буду, лучше читайте.

Моё мнение: если вы анти-советчик или продукт 2000-ых + годов, вряд-ли книга вам "зайдёт", даже после просмотра одноимённого сериала, который с произведением имеет призрачные точки соприкосновения.

Farit1211

4 октября 2023 г. 22:29

Долго, ох, как долго я собиралась познакомиться с творчеством автора и откладывала не зря. Книга пришла в нужное время, в параллель с другими она залетела за несколько часов, я просто оторваться не могла.

Сюжет: Алексей Вязинцев - недоактер и недоинженер, приезжает продавать квартиру, оставшуюся после смерти дяди. Неожиданные покупатели предложили огромные деньги, нужно просто отдать им одну из дядиных книг. Именно эта книга расчертит жизнь Лехи на до и после.

Личные впечатления: Для меня в этой книге совпало все. Прекрасный слог, читается просто на одном дыхании. Обороты, сравнения, едкий черный юмор, все, что я люблю. Не было ни единого места в тексте, чтобы мне хотелось придраться.

Идея офигенная, наделить никому не интересные книги магическими силами и возвести вокруг них целую…

22 сентября 2023 г. 00:00

2 Спойлер Больше не открою эту книгу никогда

Сразу оговорюсь, об авторе этой книги и его творчестве я ничего не знаю. "Библиотекаря" решила прочитать, как и многие, после просмотра сериала. Задумка, как мне показалось, была очень интересной, но морали или Смысла (как это ни забавно звучит) я понять не смогла. В надежде на то, что великое произведение попросту изговнякал наш российский кинематограф, я принялась читать первоисточник. И, боже, зачем я это сделала((( Итак:
1. Вот уж правда, сняли "по мотивам". Практически ничего общего между сюжетом книги и фильмом нет. По сути, из книги взяли только основную идею о воздействии Книг Громова на читателя и имена героев. Характеры героев, их внешний вид, развитие сюжетной линии, даже финал - в книге всё совершенно другое. И что самое обидное, сериальное наполнение мне понравилось больше.…

8 августа 2023 г. 09:41

2 Бессмысленный советский фарш-кишки-расчлененка

Как можно так хорошо писать ерунду - я не понимаю( Вот представьте, что у вас есть: Кастет (книга силы) Корочка ФСБ-шника (книга власти) Ведро шоколада (книга радости) Канистра чачи с кофеином (книга ярости) Пачка анальгина (книга терпения) Косяк марихуаны (книга памяти) И видеокассета с записями Гордона (книга смысла)

у всего этого эффект на пару часов +/- Эффекты безусловно видимые и ощутимые НО ради вот этого всего положили в фарш с подробностями несколько тысяч человек под советские песни, ностальгию по СССР (той, какой она могла бы стать), с совершенно лютой жестокостью полностью не соответствующей причине рубилова, то есть желания обладать вышеизложенными предметами. Вот этот постоянный диссонанс - да вы гоните, ну нельзя так убиваться из-за херни - постоянным рефреном шел через всю…

6 октября 2023 г. 21:57

В книге рассказывается о мире, где книги наделены волшебными свойствами и могут передавать их своим читателям. Это очень интересная задумка, ведь книги действительно имеют большое влияние на людей.Главный герой истории, Алексей Вязинцев, едет в другой город, чтобы продать свою квартиру, но вскоре оказывается втянут в круговорот событий в подпольном мире. Повествование о жизни книжников показалось мне довольно скучным. В книге ощущается ностальгия по советским временам и принципам взаимопомощи того времени. В произведении рассматриваются вопросы о смысле существования, влиянии смерти на человечество и о том, откуда мы произошли. По мотивам этой книги был создан сериал, который я намереваюсь посмотреть в ближайшее время.

24 октября 2023 г. 10:50

4 Сначала я посмотрела сериал

В сущности, без сериала, я бы и книгу никогда не прочитала. Почему-то она выпала из поля моего зрения, хотя книги этого жанра, особенно связанные с силой слов (знаков, букв, книг), я очень люблю. Но сначала я посмотрела сериал. И он мне понравился больше книги, даже учитывая, что сериал снят очень и очень по мотивам. В оьщем-то кроме идеи и имен некоторых персонажей, в сериале мало что осталось, что впрочем, не делает его хуже.

Из плюсов - великолепная задумка. Книги, которые дарят людям силу, власть, воспоминания, и тайный мир поЧитателей этих книг - прекрасная идея. Автору удалось воссоздать атмосферу переломных лет в стране, вернуть меня в (не самое приятное) прошлое. Характер главного героя тоже выше всяческих похвал. Классический маленький человек, местами неудачник, слабак и тряпка…

21 сентября 2023 г. 01:04

3 Форма против содержания

Книгу решила прочесть перед просмотром недавно вышедшего сериала. Всегда интересно сравнивать экранизацию с первоисточником.
Забегая вперёд скажу, что сериал гораздо слабее.
Книга же оставила противоречивые чувства. История интригует, за сюжетом следить интересно. Необычным кажется слияние жанра фэнтези с ностальгическими нотками недавнего прошлого. Особенно лампово звучат названия книг Громова, забавно видеть на контрасте графоманских текстов книг какими мощными артефактами они являются.
Есть и некая философская нотка в повествовании. Библиотеки сильно смахивают на секту. Тут и вспоминается огромная популярность оных сразу после развала СССР. Пропала идеология, пропал смысл. Люди озлоблены, отчаянны, брошены своими лидерами и в процессе поиска нового смысла готовы друг друга убивать…

Mac-bet

18 сентября 2023 г. 12:03

3 Сериал лучше!

Все, кто когда - либо учился на филфаке, наверняка мечтали, чтобы их старания, страдания и куча часов, проведенных над абсолютно неинтересной литературой были вознаграждены. И не только хорошей оценкой на экзамене, а чем-то большим.

Вот только представьте- дочитал какой-нибудь очень скучный ( но очень важный!) том и хоп! у тебя появилась суперсила. Дочитал второй- раз, и еще что-нибудь хорошего прибавилось. Да клянусь, после этого и Гриммельсгаузен, и Джойс зашли бы на ура.

Елизарову определенно была близка филологическая боль и вероятно поэтому он создал роман "Библиотекарь". Роман, в котором графоманские произведения сталинской эпохи действительно были способны менять людей. Делать их неуязвимыми к боли, драться не хуже омоновцев, приказывать, как боевой генерал со стажем. И…