majj-s

без ложной скромности

8 августа 2015 г. 07:33

Кинг - мое все, ну не знаю почему так уж вышло. Аудиокниг обычно не слушаю, за исключением случаев, когда нужно что-то делать руками, а время впустую терять не хочется. И всякий раз, наткнувшись на клондайк, который представляет собой сетевое собрание, думаю о том. какой это замечательный резерв, когда в старости стану вязать внукам носки (ну, для такого случая у меня еще миллион несмотренных сериалов припасен). Хотя удовольствие от прослушивания другое. Несопоставимы пласты смыслов, какие вынимаешь из произведения чтением, уровень сенсорной вовлеченности в действие, живая динамика, с цветом, светом, глубиной и перспективой, звуками и запахами, тактильностью и осязаемостью.

Голос чтицы/чтеца накладывает на восприятие ограничения, как с океанской яхты в шаланду, полную кефали, перейти. Там…

mofhe

11 июля 2015 г. 09:15

Рассказ очень понравился. И я не знаю,на что он похож. На рассказ с двойным сюжетом,или,может рассказ,где главную роль сыграла воля случая,где плачевность ситуации пошла только на руку. А получилось -вполне интерсно. Учитывая,что события рассказа происходят исключительно в Англии,да и ни где-нибудь,а в одном из старейших университетов,сразу подумалось, что дело пойдет в крутой поворот. Так и вышло. В богом забытом подвале-профессор одной из кафедр случайно находит обыкновенный с виду ящик. Да не простой,а датированный аж 19 веком. А что в нем? Может быть какой-нибудь предмет,представляющий крупную историческую ценность? Подозвав уборщика,профессор попытался его открыть,но естественно,это было ошибкой.