5 декабря 2023 г. 00:22

4 4,5 за увлекательный фильм

Редко читаю  книги такого жанра,  но именно в зимнее время- холод, снег и умиротворение-  хорошо подойдет для данного чтива. Эта книга- фильм, с уклоном в хоррор и триллер.

Читается залпом, слог простой, разворачивается сюжет таинственно-быстро, и это как раз подстегивает дочитать до конца.
Держало меня в «легком страхе и напряжении» пару  раз.

Спасибо автору за это!

#людизимы #ужасы #зима #триллер #чтопочитать

4 ноября 2023 г. 21:16

5 "Иногда шрамы, которые болят сильнее всего, увидеть нельзя».

Помните, раньше по телевизору шла передача "Необъяснимо, но факт"? Сергей Глушко властным голосом рассказывал об НЛО, потусторонних силах, жизни после смерти и тайнах Египетских пирамид. Так вот, я была ярой поклонницей этой передачи и слушала так внимательно, что потом приходилось спать с включенным светом.

В книге описываются события, произошедшие более века назад и параллельно происходящие в наши дни. Сара и Мартин потеряли единственную дочь, Рути обнаружила, что ее мать исчезла. Первая готова на всё, чтобы вернуть ребенка, даже на магию; Рути же находит дома тайники, странный дневник и узнает о Спящих... Хоть книга и затрагивает множество тем, мне, в первую очередь, было жутко интересно. Интересно узнать, как же распутается этот клубок мистики, старых обид и тайн. Жадное моё…

30 ноября 2023 г. 14:58

5 Отличный роман для темных зимних вечеров.

История развивается в двух временных плоскостях, которые в результате сходятся а одну точку. От пра-пра-пра.. всё идёт из поколения в поколение и передается в одной семье. В   очень старых домах очень много тайников. И в них хранится очень много скелетов. И чем дольше семья живёт в этом доме, тем больше их становится.

В основном персонажи истории женщины. И автор как бы между строк закладывает мысль, что всё зло от баб. Одна слишком сильно любила, другая слишком сильно обиделась, третья так хотела денег, что поехала умом, ну а ещё одна героиня просто слишком сильно переживала горечь утраты мужа и сына. Вот и натворили делов столько, что разгребают уже пару столетий и ещё следующие разгребать будут.

Книга заставила мои внутренности пару раз завязываться в узелок, а сердце уходить в пятки от…

5 декабря 2023 г. 23:10

Выпал первый снег, и я сразу взяла прочитать книгу Люди зимы. Атмосфера за окном, полностью отражала заснеженную атмосферу в книге.
Первые страниц 200, мне было тяжело читать,  много персонажей, перемещение во времени из 1908 года в наши дни, постоянно путаешься. Но потом все стало на свои места, и я поняла, что лишних персонажей в книге не было.
Если выбирать, история Сары в 1908 году меня зацепила гораздо больше, чем девочки Рути.
Но в целом, в своем жанре книга очень хорошая, мрачная и мистическая история, читать интересно было, очень жалко Мартина. Ставлю 9, снимаю балл за глупые поступки главных героев. Например Сара, которая знала об опасности, которое таит в себе кольцо, и сама его не закопала. И история с заложниками и мамой Рути тоже выглядела комично)

Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

16 сентября 2023 г. 16:03

Когда история началась со спящих, да ещё и в мохнатых годах, я разочаровано выдохнула, но продолжила. Оказалось, что есть ещё две линии уже в нашем времени.

Всё действо происходит в маленьком городке, в доме на отшибе. Нам показывают женщину Сару, которая очень боится оставлять свою дочь Герти без присмотра, у неё прям маниакальное желание её видеть, опекать и никуда не отпускать. Но даже такая гипер опека не смогла спасти девочку от несчастья. В отчаянии Сара вспоминает историю про спящих и про то, что тётя оставила ей инструкцию как на 7 дней вернуть человека.

Вторая линия - это мать-одиночка с двумя дочками, живущая в том же доме, но в наше время. Однажды она просто пропала, старшая же решила, что заявлять в полицию не надо, а по дому полазить самое оно. Л-логика отсутствует. Девчушки…

Coldmorning_

6 августа 2023 г. 18:29

С первых страниц книги я немного запуталась и вообще не понимала ,что происходит. Но далее все разложилось по полочкам .

Три линии повествования: прошлое( с чего все началось), нынешнее время и история дамы, которая случайным образом вообще во все , что происходило, была втянута.

На самом деле история грустная, потерять ребенка для женщины - это самая страшная вещь на земле, а когда ты теряешь уже не первого ребенка, то готов сделать, что угодно, лишь бы вернуть его...

В прошлом с Сарой именно это и произошло, она похоронила свою дочь. Женщина была в отчаянии, от того и  вспомнила, как в детстве ей Тетя оставила конверт , который можно было открыть только прям при экстренном случае.  В конверте была информация о том, как можно воскресить спящего на семь дней.

Именно так Сара и поступила, и…

20 октября 2023 г. 14:14

3 Дамский роман прикинулся мистическим триллером

Книга написана женщиной, про женщин и для женщин.
Я, конечно же, не имею ничего против, но..
Во-первых: все персонажи, - матери, дочери, тёти, племянницы и сёстры.
Во-вторых: вся книга о боли женской утраты(дочерей, матерей, само собой, ну и одного мужа, так, для разнообразия) и вообще чувствах, с этим связанных.
В-третьих: завязка долгая и нудная.
В-четвёртых: кульминации нет.
В-пятых: развязка долгая и нудная.
Мистики самая малость.
Я не сексист, но возьмите себя в руки.

18 ноября 2023 г. 18:10

Интересный сюжет, пугающий лес и притягательные (в то же время отталкивающие) спящие. В целом книга понравилась, атмосфера в некоторых главах. И, пожалуй, минусы этой книги я готова простить, книга попала в настроение. Жаль, что были откровенно глупые действия персонажей, я понимаю для чего их вписала автор, но почему нельзя было придумать что-то иное менее глупое, чтобы прийти к тому же результату? История с тётушкой Рути к концу заставляла мысленно давать затрещины и героям и автору ∧__∧ ^(Зачем этот бред тут?!) (`•∆• )づ*_∧ (つ / ( ~ω~。) しーJ (nnノ) Все явные вопросы нашли свой ответ. Но мне всё ещё интересно, отец семейства умер от сердечного приступа, или малышка ему с этим помогла? Да и не особо мне нравится ответ матери на вопрос "почему остались с двумя дочерьми", я…

14 октября 2023 г. 09:59

3 Желтый снег

Вроде интересная история о потере близких и попытках их вернуть. История, рассказанная от лица нескольких персонажей, несколько затянута. Настроение при прочтении душное, не смотря на время действия зимой. Картинка в сепии.  Понравится скорее всего фанатам "Кладбища домашних животных", немного в других декорациях. Лично мне не хватило оригинальных идей и чуточки сюрреализма. Такие книги всё-таки должны развлекать, а тут хочется открыть окно и вдохнуть свежий воздух.

9 августа 2023 г. 22:22

Книга меня не впечатлила, а заявленный жанр хоррор, по моему мнению не соответствует. Эту книгу можно отнести к мистической семейной саге. Ведь тут история длится на протяжении многих десятилетий. Когда-то в 1908 году женщина потеряла свою дочь, она погибла, или же ее убили, а Сара поехала головой. Ей бы растворится в отношениях с мужем, но нет, она двинулась по стопам тетки, оставила кучу информации, которую попрятала по всему дому, так называемые дневники своей тетушки. «Спящие» -мертвые близкие люди, которые приходят на некоторое время, а если окропить кровью их возвращение, то оно остаётся навсегда в мире живых, но оно и не мертво, и не живо. Далее идет история Элис, Рут и Фаун. Тут, конечно степень маразма крепчает, до такой степени, что стоит это читать самому, иначе это жирный…