Серия: Коллекция приключений и фантастики
Издательство: Амфора

Ingris

8 марта 2020 г. 01:40

4 Пожар в море

Рассказ хороший, постановка хорошая, а вот качество аудиозаписи, как назло, было посредственное - оцифровка с пластинки. Произведение весьма порадовало наличием профессиональных и адекватных людей, активно действующих для общего спасения. Механик, по имени которого названа книга - и виновник беды, и помощник в борьбе с нею. Находчивый хладнокровный капитан делает всё для спасения пассажиров с незаметно для них горящего парохода - от предотвращения паники до прекращения бунта, от распевания песен до принуждения оружием. Жестоко? Так от паники и ломящейся куда попало толпы точно погибли бы люди, не стали бы несознательные гражданские спокойно в безопасном углу стоять и следовать командам, ну и привет "Титанику".

Черные паруса, рассказ

ISBN: 978-5-367-01310-8, 978-5-367-01906-3

Год издания: 2011

Тираж: 6540 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 256

Ingris

8 марта 2020 г. 01:40

4 Пожар в море

4 августа 2018 г. 09:10

Рассказ Житкова вызвал воспоминания раннего детства. Старый советский фильм, "Морские рассказы" 1967 года снятый по "Погибели" и двум другим рассказам того же автора - "Вата" и "Компас". Сюжет и персонажей я давным-давно позабыла, но запомнилась фраза "Мне не можно ничего бояться", которую повторяет один из героев, испаноязычный иностранец, и лезет в неприятности. А нашему, русскому, приходится следовать за ним и выручать... Забавный момент - певичку в иллюзионе играет актер Моргунов