Helena__17

7 сентября 2012 г. 16:40

В этой повести чудесным образом прослеживается тот факт, что, по сути, дети - уменьшенная проекция взрослых. Причем, жестоких, глупых и необузданных. И в такой ситуации всегда есть одна сторона - меньшинство, которое будет униженным и оскорбленным, так скажем, а другая - большинство, которая будет усердствовать в своем самодурстве и неотесанности. Все свое существование меня интересовал вопрос: почему мы - люди -не можем сосуществовать мирно, без взаимного унижения и оскорбления? И ответ тому дает этот рассказ: большинство в своей сущности - жестокие существа, для которых грубое поведение есть норма и показатель стабильности. Но почему-то всем все равно хочется жить в благополучии, которое никогда не настанет с таким "большинством".

9 июля 2012 г. 12:48

Сказать, что это плохо я не могу, т.к. это жизнено... Но и восхититься не могу. Не понравился конец. Какой-то скомканный, из серии "А дальше додумывайте сами"(( Было бы лучше (для меня) если бы он хотя бы абзац посвятил чувствам Марго после... Чувственнее получилось бы...

svasilevskaya

24 июня 2012 г. 22:18

Прочитала рассказ вслед за ребенком, ей задали его в списке летнего чтения. Сильный, очень сильный рассказ. И даже не воспринимается, как фантастический, потому что дети, описанные в нем, совсем не из фантастического общества будущего, а самые обычные. Жестокие? Не умеющие задуматься о другом? Но как же хочется верить, что они изменились. Одна из правильных книг в нашем списке летнего чтения!

EduardGol

11 апреля 2012 г. 20:12

Да, Брэдбери - это что-то! Прочитав "Наказание без преступления" я сразу же принялся за этот рассказ и он меня просто добил. ПОТРЯСАЮЩЕ! Спросите что именно? А вот не могу я определиться конкретно! Столько всего хочу сказать, но просто не могу подобрать слова. Просто читайте – вот мой совет!

Отчетливо ощущаю, что в ближайшие дни я неразлучен с Брэдбери и никого третьего в компанию не возьму!

12 апреля 2012 г. 19:57

Эта коротенькое произведение, как удар в солнечное сплетение. Трудно дышать . Это огромное одиночество, безысходность...Это не лето в один день, это вся Жизнь в один день... 10 из 10

margo000

9 сентября 2011 г. 20:09

Да уж. У меня от бессилия аж скулы свело... Именно от бессилия. Подобные истории меня сбивают с ног: превосходство толпы над маленькой, слабой, одинокой единичкой вызывает огромное сострадание и желание разнести в пух и прах равнодушный и жестокий-в-этом-равнодушии мир.

Изменились ли дети после всего произошедшего? ой как хочу верить, что ДА!!!

(Предложу 6-классникам после обсуждения "Чучело" ).

UPD: Кстати, поймала себя на том, что, как обычно, фантастический антураж меня почти и не зацепил. Видимо, я не меняюсь: в первую очередь меня волнуют отношения между героями, психологическая составляющая истории...

Дорогая dashuta3713 , спасибо за наводку!

8 декабря 2011 г. 02:53

очень трогательно. сначала я не поняла насколько первые строки важны, перечитала потом сразу же второй раз. я не знаю как объяснить, сжалось сердце и так стало жаль детей... я не пойму, кого больше - Марго или тех, кто ее не желал принять. у нее-то хотя бы было СОЛНЦЕ. рассказ на 5 минут, а мысли крутятся в голове еще долго. и даже фантастичность сюжета не отталкивает, хотя , разве такая уж это фантастика - не видеть солнца, не видеть радости, тепла, но мечтать об этом? раз в 7 лет, подумать только! а она так мечтала увидеть его снова, но нет - была заперта. такой ценой, надеюсь, она заплатила за то, что они выучили важный урок. надеюсь, что выучили, да.

8 сентября 2011 г. 18:23

Мне хочется плакать и громко кричать!7 страниц крупным шрифтом которые взволновали мою душу,словно ураган!Слезы на глазах и состояние опустошенности,а все почему?Да потому,что такое происходит и будет происходить.На Земле или Венере,это случается каждый день и каждую минуту!Ну почему же,почему жизнь так несправедлива?! Не хочется описывать сюжет,лучше прочитайте сами и что-то перевернется внутри вас,обязательно.Невозможно остаться равнодушным к ТАКОЙ истории.

Sandy_Reid

10 июня 2011 г. 14:52

Крошечный рассказ с элементами нереального о проблемах, реальнее которых казалось некуда.

О маленькой несчастной девочке, которая так мечтала увидеть солнце. О маленькой несчастной одинокой девочке. О маленькой несчастной девочке-изгое. О маленькой несчастной девочке, которой никто не верит. О маленькой несчастной девочке, которую никто не понимает. О маленькой несчастной девочке, которую никто не хочет принять.

И как же важно ценить то, что так естественно. Ведь даже у нас когда-то может потухнуть солнце. И даже у нас может наступать лето раз в 7 лет.

Yumka

Чукча не писатель

23 мая 2011 г. 00:44

В детстве плакала и ужасно злилась на несправедливость этого мира. Удивительно, что спустя много лет рассказ вызвал такие же сильные эмоции. 9/10