20 октября 2023 г. 13:58

3 Тарттовская готика

Когда Гарриет было несколько месяцев, её брата Робина нашли повешенным на дереве за домом. Кто это сделал — осталось загадкой, которая лишь увеличила концентрацию горя в семье Дюфрен из маленького города на юге США. Теперь Гарриет 12 лет и её цель на это лето — найти убийцу и застрелить его.

Чета Дюфрен — олицетворение цитаты «каждая несчастливая семья — несчастливо по-своему». Снаружи они — белые, зажиточные, держат в доме прислугу. Но на самом деле мать в депрессии, отец нашёл другую семью в соседнем штате, куда и переехал, детьми озабочены бабушка и её многочисленные сёстры. Все дружно поддерживают культ имени Робина, чьё главное достоинство то, что он трагически погиб. Две дочери — Элисон и Гарриет — скучают в этой зыбкой семейной атмосфере, где никому нет ни до кого дела, и по…

11 декабря 2023 г. 18:35

5 с этой книги поняла, что Донна мой любимый современный писатель

У меня огромная любовь к большим книгам, поэтому объем меня ни чуть не страшил. Прочитала после книги «Щегол». Завораживало, что ее книги пушу мы около 10 лет, а по итогу они получаются суперскими, где все логично и продуманно.
За время чтения очень я привязалась к главному персонажу-девочке, она очень передала тот самый «детский» вайб. Все книги Донны начинаются с убийства, но главная ее цель это не ответ «кто же убил», а именно сюжет и переживания. Эта книга не стала исключением, ответа там по итогу нет.
Советую эту книгу тем, кто любит толстые книги с проработкой абсолютно всех деталей. Так как Тартт идет на любителя.

TheTanechka

Просто нравится читать!

20 сентября 2023 г. 11:18

5 В целом история получилась безумно атмосферной и увлекательной.

Красивый и безжалостный роман об одиноком детстве и одиночестве вообще, смерти и губительности боли, которую не с кем разделить, о том, что победа зачастую ничем не отличается от поражения, а то, что нас больше всего пугает, чаще всего так и не случается.

Главная героиня - умная, дерзкая, смелая и бескомпромиссная. Она точно не из тех, кто боится заплывать на глубину или смотреть правде в глаза. Играет только с мальчиками (у неё есть почти лучший друг, такой а-ля Санчо Панса), у неё буйный нрав, и она отказывается становиться настоящей леди, но основой всей истории становится её расследование смерти своего старшего брата.

Но никакого расследования тут нет.

После почти детективной завязки дети начинают слоняться туда-сюда без дела и выполнять несвойственные им акробатические трюки: они…

groslerka

Эксперт-любитель

30 августа 2023 г. 21:10

Чуть было не случилось непоправимое: я практически отправила книгу в недочитанные, потому что я осилила первую треть и поняла, что вот это вот такое вау-начало скатывается во что-то непонятное. К тому же, я путалась в героях и вообще слабо понимала, что происходит
. Скажем так, для трети книги это такой уже хороший звоночек. Тем более, что это не треть не просто книги, а треть кирпича!

Но я взяла себя в руки и продолжила чтение. Не зря, мои друзья, не зря. Хорошая всё-таки книга, глубокая и сильная.

И да, как кто-то пишет здесь в рецензиях: просто не нужно от неё ждать, что это будет детектив. Хотя там на первых страницах и есть страшное преступление.

По факту это история семьи, которая не справилась с трагедией. Здесь же есть мастерский переплёт событий и судеб, неслучайные случайности.…

14 октября 2023 г. 18:48

3 "Как странно устроен мир: люди сажают сады, играют в карты, ходят по воскресеньям в церковь, отправляют посылки с одеждой в Китай — и для чего? Только чтобы потом упасть в ту же самую черную пропасть?"

После знакомства с "Тайной историей" Донны Тарт захотелось прочитать остальные ее книги, и эта оказалась следующей в моем списке. Сам факт, что Донна пишет каждую книгу примерно по 10 лет, вызывает уважение - насколько вкладывается автор и продумывает все до деталей в своих произведениях. Честно, ожидания от книги были совсем другие, хоть книга тоже начинается со смерти - обнаруживается повешенный на дереве маленький мальчик. Это произведение, на мой взгляд, кардинально отличается от "Тайной истории". Здесь представлена во всей красе обыденная жизнь американской семьи, городка того времени - с их нравами, семейными проблемами, предрассудками, и роли ребенка во всем этом. Большой акцент сделан на отношения в конкретной семье - той самой, где произошел этот злополучный случай с одним из…

9 августа 2023 г. 21:45

5 Спойлер Замечательный роман о рефлексии по прошлому, нежеланию жить сегодня и задумываться о будущем.

Не понимаю разочарованных отзывов на книгу. Произведение потрясающее, просто стоит начинать читать Донну Тартт с него, а не «Тайной истории»/ «Щегла»; и не ждать детективной линии.

Книга завораживающая, повествование затягивает, как будто тонешь в болоте. Это роман с медленным тягучим повествованием (обратите внимание, роман, а не детективный триллер, поэтому детективную развязку ждать не следует. Роман не об этом). Еще в середине книги я подумала о том, что неважно, кто является убийцей и хорошо бы, чтобы этот вопрос остался открытым.

Концовка именно такая, какой должна быть (по моему мнению). Здесь неважно знать, кто убийца, здесь важна психология поколения и рефлексия семьи, жизнь которой крутится вокруг только одного события, изменившего их жизнь.

Оно отразилось не только на взрослых,…

24 августа 2023 г. 15:55

3 А начиналось так многообещающе

Данный роман является вторым по счету из трех изданных Тартт. Его тема отлична от темы первого произведения писателя, что радует, т.к. иногда авторы любят писать лишь про то, в чем они детально разбираются, при этом разбираясь лишь в достаточно узкой теме. Таким образом, их читателям приходится читать разные сюжеты, но на одну и ту же тему. Тема данного романа – детство, а так же налет религии и наркотиков на небольшой городк Александрия. Читая понимаешь, что здесь все знают как друг друга, так и друг о друге. А если и не знают наверняка, то что-то слышали. Речь идет о семьях. Здесь люди – это часть какой-то семьи снискавшей когда-либо ту или иную славу. Так на протяжении всей книги нам попадаются либо дети, либо взрослые, трепетно лелеющие свое детство. Даже отрицательные персонажи…

24 августа 2023 г. 15:11

3.5 Спойлер

Донна Тартт снова смогла всех запутать: перед нами, казалось бы, детектив, но на самом-то деле роман взросления. А ещё и семейная сага, но всё-таки взросление тут, на мой взгляд, на первом плане.

Практически вся книга - это долгое лето, практически бесконечное, каким оно и кажется в детстве. И игра в детектива тут очень даже уместна, ведь кто из нас не выдумывал что-нибудь похожее в качестве развлечения? Поездки на велосипеде по окрестностям и в библиотеку, подростковые ссоры с родственниками и семейные поездки - из всего этого в мельчайших деталях и состоит эта книга. И змеи, много змей, разных видов и разговоров о них.

Главным разочарованием для меня стало то, что детектива всё-таки было недостаточно, ответов мы так никогда и не узнаем. Безусловно, не каждая тайна может быть раскрыта, но…

Mr_Melancholic98

17 июня 2023 г. 06:16

Щегол лучшая книга Донны Тартт, а эта книга... ну... очень скучная, события развиваются медленно и ну прям ну вообще... просто уснуть можно... мне не понравилось, не моё

31 августа 2023 г. 16:43

Кто это вообще придумал, что книги Донны Тартт – это детективы? Остросюжетные психологические романы. Главная героиня – девочка-подросток Гарриет Клив-Дюфрен. Её девятилетнего брата убили во дворе их дома, когда Гарриет была совсем крошкой. Их мать Шарлотта так тяжело переживала эту трагедию, что совершенно забыла о дочерях. Мне кажется, что именно поэтому Гарриет взялась разыскать и наказать убийцу брата – чтобы отомстить за свою одинокую жизнь без внимания родителей и нормальных ужинов. Вообще все взрослые в книге странно равнодушны к живым детям. Из-за этого чуть не случилось непоправимое.