Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

30 сентября 2019 г. 16:00

Вот знаете, очень у меня от рассказа противоречивое чувство. Это свойственно произведениям Сетона-Томпсона - он рассказывает о круговороте жизни и смерти в природе без прикрас, хотя и старается облагородить поступки животных, приписывая им иногда едва ли не человеческие качества. Иногда я задумываюсь, автор, очень много знавший о дикой природе, очеловечивает зверей - героев своих произведений, или это я привыкла видеть в животных лишь неразумное существо, руководствующееся только инстинктом?

Собственно, "Лобо" - это небольшой рассказ о поимке очень умного, матерого волка, терроризировавшего крестьян-скотоводов в Нью-Мексико. С одной стороны, охота на волка вызывала во мне жалось к хищнику, чьи охотничьи угодья превратились в пастбища для бесконечных стад овец и коров. С другой -…

Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

16 сентября 2019 г. 10:01

Кто-то читал в детстве Даррелла, кто-то Хэрриота, а у меня был Эрнест Сетон-Томпсон. Я очень люблю этого писателя - за мягкую, неспешную манеру писать, за любовь к животным, за богатый опыт и обширные знания, которыми писатель делится в своих произведениях.

Что вы знаете о кроликах? О тех самых диких кроликах, которые объедают грядки фермеров и причиняют постоянное беспокойство сельским жителям? Небольшой рассказ о необычном кролике Джеке повествует и о привычках этих животных и о таком необычном виде спорта как собачьи бега. Джек не только вирутозно водит за нос псов из родного городка, но и становится невольным участником этой жестокой забавы.

Рассказ мне понравился. В общем, он не только интересен как описание некоторых приемов охоты и облавы или собачьих бегов, но и остается актуальным…

13 апреля 2018 г. 19:34

3.5 А ещё говорят, у Джорджа Мартина много смертей...

...но по сравнению с Сетон-Томпсоном Мартин нервно курит в сторонке.

Большая часть рассказов из сборника мне не понравилась. После Потиевского кажется, будто написано как-то сухо и бездушно, как взгляд издалека, а не изнутри животного мира. На обороте книги есть цитата Сетона-Томпсона: "Я убежден, что каждое животное представляет собой драгоценное наследие, которое мы не в праве уничтожать". Ага, поэтому на кролика (главного героя) устраивается травля собаками, мустанга надо загнать до полусмерти, отравить волчицу и разделаться с вожаком-волком. Бьёт - значит любит, так что ли? Практически в каждом рассказе животные умирают или остаются покалеченными.

Животные в рассказах и повестях сборника представлены как лютые враги. Медведь, у которого в детстве человек убил мать, бродил по лесу, по с…

12 января 2018 г. 14:37

Удивил меня Сетон-Томпсон этим рассказом. Пересказывать содержание смысла нет, рассказ и так короткий, получится сплошной спойлер. Единственное, что хочу сказать, что несмотря на название, смахивающее на название болливудского фильма, рассказ отнюдь не сентиментален, а скорее ироничен. И неожиданно вовсе не про то как дикий зверь в одиночку ведет героическую борьбу со злобными хомосапиенсами...

JuTy

9 октября 2017 г. 08:50

Очень тяжелая история волка, который долгое время жил на привязи у людей. Сын его хозяина, Джими, подружился с волком, и вскоре дружба переросла в любовь. Ужасно отношение людей к животным, бедного волка хотелось защитить, но (увы!) стало совсем некому.

Произведение очень похоже на книги Лондона "Белый Клык" и "Зов предков", освещена та же тема, только в этих произведениях концовка все же была хорошей. А в рассказе "Виннипегский волк" передана жестокая правда жизни.

Собери их всех

11 июля 2017 г. 12:06

Один из самых запоминающихся рассказов Сетон-Томпсона, в котором рассказывается о собаке, которая слушала беспрекословно своего хозяина, а тот, как это часто бывает в нашем человеческом сообществе, не отнесся к своему приказу со всей серьезностью - и чуть не погубил собаку, которая стояла насмерть перед койотом, пока хозяин не отменил свой приказ.

20 июня 2017 г. 09:45

Немного сентиментальная история с печальным концом.

Рассказ начинается яркой картинкой. Огромный "чудовищный" поезд, на котором ехал рассказчик, застрял в снегах, ехав вместо положенных суток две недели до Виннипега. В конце двух недель автор /рассказчик ясно увидел волка, которого атаковали специально подосланные собаки. Но главное - это картинка: одинокий волк, стоящий на просеке, и кажущийся львом. Это впечатление от увиденного из окон поезда - конец рассказа, яркий финал.

Затем по тексту рассказ о дружбе мальчика с еще маленьким, этим самым волком. Мальчик научил волка дружбе, с чем связана дальнейшая судьба волка: он оберегал его от обидчиков, а после смерти мальчика всю жизнь ненавидел собак, которых на него, волка, натравили и людей, похожих на тех, что обижали его и ребенка.

Рассказ…

20 июня 2017 г. 09:23

Рассказ о "возвратных" голубях, которых сначала учат при помощи соревнований (выживает сильнейший в таких соревнованиях). Затем такие голуби - бывают почтовыми, они вызывают врачей и многое другое. Рассказано о культуре приручения таких голубей, о том какие надежды на них возлагаются - это что-то сродни культуре разведения лошадей. При этом налицо издержки такой культуры: например, сильнейший из голубей определяется, когда побивает рекорд перелета в сложных условиях (а прочие голуби погибают).

8 января 2017 г. 17:02

5 Песня жизни

Потрясающая книга о жизни маленького лиса Домино, очень коротенькая, но охватывающая почти всю его жизнь. Жизнь, которая научит добру и любви, силе духа и воле к жизни. И не важно кто ты: большой человек с ружьем или маленький лис с пушистым хвостом. Законы повсюду одни и те же. И нужно научиться им следовать иначе пропадешь.

20 ноября 2016 г. 22:04

Жизнь серого медведя!

Вся жизнь, с младенчества и до смерти. Жизнь не сладкая, а опасная и безжалостная, с самого появления на свет. Мать, сестры - все потеряны, все против маленького медвежонка, который справился с невзгодами, стал сильным ,могучим медведем!

Интересно, что рассказ перекликается с "Медвежонком Джонни" - Как я понимаю Джонни и мама - как раз те медведи, кого погонял серый медведь в заповеднике

Животный мир страшен и беспощаден. Это факт, выживает сильнейший и хитрейший. И так бы хотелось, что бы человек все-таки был человеком, а не зверем!