bukinistika

21 августа 2019 г. 23:38

5 Солдатский граф

Аты-баты, шли солдаты, шли солдаты на войну... А правильно ходить на войну их кто научил? Правильно, Суворов! До него армия русская была не армией, как мы теперь это привыкли понимать, а так... сбродом нищебродов во главе с жирными урками. Короче, солдаты прозябали в голоде и холоде, надрывались на непосильных частных работах у господ офицеров. А господа офицеры и интенданты (снабженцы) отъедали хари и отгрохивали палаты каменны на уворованные у солдат, у армии деньги.

Суворов человек четкий. Он в детстве начитался Ганнибала и прочих военных книг и совершенно точно знал, какой должна быть армия. Увидев, что действительность не соответствует истине, он засучил рукава и стал ее приводить в порядок. И привел ведь! Суворова боялись, ненавидели, против него интриговали и злопыхали - а сделать…

14 февраля 2012 г. 22:42

Что из себя представляет книга?

Это сборник рассказов, слабо связанных между собой, повествующих о жизни Александра Суворова, его бесчисленных победах, о русских солдатах и о том как они били турков)). В детстве мама читала мне эту книгу. По сто раз заставлял ее перечитывать каждый рассказ. Сейчас, спустя много лет, эти рассказы звучат все так же вдохновляюще, все так же патриотично и легко запоминаются.

Не знаю про взрослых, но детям следует читать обязательно.