3,8

Катери́на — ліро-епічна соціально-побутова поема видатного українського поета Тараса Шевченка. Датована орієнтовно кінцем 1838 — початком 1839 року. Присвячена російському поету Василю Жуковському на пам'ять про викуп з кріпацтва.

Поема «Катерина» лягла в основу оперети Г. і С. Карпенка (1860), мелодрами П. Свєнціцького (1862). Відома також інсценізація «Катерина» Пухальського (1903). Першою оперою за мотивами творчості Тараса Шевченка була «Катерина» Миколи Аркаса (1899, Москва, трупа Марка Кропивницького), як і перший фільм, знятий за сюжетами творів Шевченка — «Катерина» (1911).

10 июля 2022 г. 14:18

Поэма о девушке Катерине, нагулявшей ребенка от солдата. Сейчас трудно представить все эти переживания юной девушки, оставшейся с сыном на руках, от которой отвернулись родные родители и выгнали из дома. История трагическая, читается легко. Описываются поиски Катерины жениха- московского солдата, драматическая встреча, ну и,конечно, встреча сына с отцом, в который раз отвернувшегося от своего ребенка.

Книга прочитана в рамках игры Вокруг света

10 июля 2022 г. 14:18

Книга прочитана в рамках игры Вокруг света

Grizabella

2 февраля 2022 г. 13:31

Я росла в военном городке под Киевом, училась в школе, где не было таких предметов как укр.яз. и укр.лит-ра, поэтому будучи взрослой, наверстываю упущенное - потихоньку знакомлюсь со школьной программой по украинской литературе.

Конечно, я знала сюжет этой знаменитой поэмы Шевченко, но прочла впервые. Очень красивый, певучий язык, некоторые слова сейчас в современной речи не употребляются. Получила эстетическое наслаждение.

Сюжет печален, как и вся украинская литература: селянка Катерина нагуляла дитя от военного "москалика", который временно стоял на постое вместе со своим отрядом в селе. Старые родители, испытывая стыд за непутевую дочь, выгнали ее из дому вместе с "байстрюком" в зиму, чтобы она шла пешком в Москву и искала отца своего ребенка. Не буду пересказывать сюжет, вдруг кто…

Подборки