28 августа 2017 г. 04:42

5 Правдиво и интересно!

В этой книге хорошо все! Ни на секунду не перестаешь верить написанному, т.к. все очень открыто, честно, жестко по отношению к самому себе. Все герои настоящие, нет выдуманной геройщины или налета пустой романтики. Интересно выбран "ракурс" войны. Здесь на гражданке войны как таковой нет, но ее ошметки долетают и бьют порой больнее чем на фронте - искалеченные бойцы, усталые женщины, повзрослевшие дети. Читать безумно интересно, нет пространной болтовни или "литературных" напыщенных описаний, все по делу. Язык повествования местами шероховат, но здесь этого и не нужно. Главное, все по настоящему, с живыми людьми и палящей войной. Это не просто литература, это выше ее, это самая жизнь!

CruLLen

Субъективно, но факт

14 марта 2017 г. 16:42

Повесть, в которой рассказывается о похождениях молодого солдата, собственно Сашки, во время Второй мировой войны. Повествование делится на 3 части, разделенных по сюжету, но при этом они идут друг за другом, так что получается целая история. Мне она понравилась, особенно первая часть с немцем. Также на фоне всех ситуаций, связанных с Сашкой, мы наблюдаем за жизнью простого народа - гражданских, скажем так. Все трудности, такие как голод, с которыми приходится иметь дело и военным, и обычным людям заставляют проникнуться ко всем тем, кому выпало на долю родиться и жить в то время. Сейчас это даже сложно представить. В общем, определенно, ставлю 10/10. Советую к прочтению

Grechishka

7 февраля 2016 г. 19:16

Эта книга открыла мне абсолютно неизвестные факты о ВОВ. Я ничего не знала о событиях, происходивших между сражением за Москву и Сталинградской битвой. Хотя обе повести "Сашка" и "Отпуск" больше о скитаниях рядового солдатика Сашки и лейтенанта Володьки по путям-дорогам войны и в московском тылу, они касаются страшных фактов Ржевских боев, которые впечатляют человеческими потерями, разрушениями сел и городков, жестокости немцев к населению. "Бои местного значения", о которых вскользь упоминают учебники истории - это почти год ада.

Именно повести Кондратьева побудили меня посмотреть несколько док.фильмов с совершенно разными точками зрения на происходящее подо Ржевом и Вязьмой. Когда бы я еще узнала о герое-генерале Ефремове, который прорывался из окружения с остатками армии и…

serovad

12 октября 2015 г. 16:53

5 Надрывный голос солдата

Знакомясь ближе с лейтенантской прозой Вячеслава Кондратьева, всё больше соглашаюсь с тем, что это очень яркое явление отечественной литературы. После повести "Сашка" другое его произведение под названием "Отпуск по ранению" воспринимается практически как что-то такое родное, с чем (или с кем) недавно попрощался, немного соскучился, а он снова здесь, и ты безумно рад.

Сначала был Сашка. Теперь - лейтенант Володька. Да, вот так, не более чем. Что характерно, повесть "Сашка" завершается тем, что главный персонаж уезжает домой лечиться, получив ранение. "Отпуск по ранению" начинается с того, что лейтенант Володька приезжает в 1942 году в Москву раненым. Герой явно сквозной (кстати, эти две повести часто издавались вместе одной книгой, чего не скажешь про сюжетное продолжение "Отпуска..." -…