Anastasia246

3 октября 2019 г. 20:18

Не знала, не знала я до начала чтения, что Джейн Остен писала в жанре абсурда) Как выяснилось после прочтения, это была все-таки пародия)

Здесь дамы попеременно и постоянно падают в обморок (а от обморока недалеко и до скорой кончины), здесь со всеми героинями происходят судьбоносные встречи (и непременно с будущими супругами - красавцами как на подбор), любовь здесь, как водится, запретная (родственники жениха обычно против того, чтобы их сыновья, племянники женились на следующий день знакомства:)

Экспрессивная зарисовка о нравах того времени (думается мне отчего-то, что доля правды здесь все-таки присутствует, оттого и книжка вышла такой живой и увлекательной) в оригинальной форме: письма к дочери своей ближайшей подруги. Видимо, чтобы поделиться опытом, как искать женихов и устраивать…

14 мая 2019 г. 22:19

2.5 Повести

2 небольшие повести, написанные знаменитой английской писательницей, когда она была совсем юной. Оба произведения представляют собой письма женщин, адресованные друг другу. Чувствуется, что писал ребёнок-подросток, с юмором, по-детски неправильно. Познакомиться с этими текстами можно, чтобы иметь представление о раннем творчестве любимого автора

olaoka

11 февраля 2019 г. 08:42

Мне всегда нравились произведения Д. Остин, будь это большой роман или маленький рассказ написанный в 15 лет, ее произведения всегда "остры на язычок". Вот и в этих маленьких рассказах чувствуется эта острота, но если вы не поклонник творчества Остин, то думаю они вам будут не интересны.

chess90

29 апреля 2018 г. 02:13

Все романы Джейн прочитаны, остались миниатюры. Неожиданно. Вы еще не видели такую Остин, как здесь! Черный юмор, приправленный изрядной долей злости, почти в каждой строчке доведенный до абсурда. Даже не знаю, писали ли еще так в ее время... Хотя она всегда его опережала! И можно ли не узнать фирменного стиля любимой писательницы?..

Прошло уже два часа, как я оплакивала Эдварда и наверняка бы на этом не остановилась, ибо ничуть не устала...

FankyMo

4 февраля 2018 г. 21:01

Рассказ невероятно забавный и очень легко читается. Сейчас бы Джейн Остин назвали троллем 80 уровня) Несомненно у Дж. Остин литературный талант природный, поскольку уже в таком юном возрасте она сумела виртуозно изобразить все "слабые места" сентиментальной литературы и изрядно поиздеваться над двуличием, высокомерием, пустой напыщенностью общества своих современников. Про обмороки и их трагичное влияние на судьбу это просто слезы из глаз.

Самое интересное, что многие современные женские романы не далеко ушли от своих прямых "предков" и хотя декорации изменились, многое в отношениях между героями осталось прежним. И читать их серьезно после такого вот саркастического анализа будет очень трудно)) Именно поэтому я рекомендую книгу всем любителям хорошей литературы, но весьма…

18 марта 2018 г. 09:59

Честно говоря, вообще не поняла к чему издавать такой сборник. Истории недописанные и совсем маленькие, чтобы уловить смысл. У Джейн Остен есть достойные произведения, а эти, как я поняла, были написаны для оттачивания её мастерства. Поэтому если вы не ярый поклонник мисс Джейн,, советую вам не тратить время попусту, даже на такой маленький сборник.

24 сентября 2017 г. 20:37

Неожиданно от Джейн Остин я прочла довольно стебные истории. Конечно же во времена самой Джейн из называли бы ироничными, но я их откровено назову стебными. Итак, книга содержит две истории в письмах: 1. Замок Лесли. Письма напыщенных и самовлюбленных девиц. Через строчку они восхищаются собой и завуалировано обливают грязью других. История не закончена, ла оно и не требуется. 2. Любовь и дружба. История одной дамы-авантюристки. Она не гнушается даже воровством , но при этом этом описывает себя чуть ои не героиней. Чего стоит только та история когда она "узнала" в богатом графе своего дедушку! В общем такое легкое чтиво 19 века. Быстро и интересно.

30 июня 2017 г. 09:14

Замок Лесли - приятное (пусть и неоконченное) дополнение для истинных поклонников писательницы. Как и в Леди Сьюзан, автор продолжает высмеивать и иронизировать над человеческими (женскими по большей части) недостатками. Эгоизм, болтливость, несдержанность, нескромность, отсутствие такта - это все про них, про Маргарет и Шарлотту, главных героинь того милого этюда, ведущих переписку между собой и другими действующими лицами. Учитывая, что автору на момент написания было семнадцать лет - весьма впечатляет. Единственное, к чему, пожалуй, можно придраться - в более поздних книгах автор троллит не так толсто :)

19 мая 2017 г. 21:14

Моё второе знакомство с госпожой Остин. Пока что я не могу с ней подружиться. Я читаю и мне вполне нравится, но не приводит в восторг. Я расстроена, что не могу разделить всеобщей любви к Джейн Остин. "Любовь и дружба" - смешное и небольшое произведение. Сначала я немного не понимала сути этой маленькой истории. Действия сменялись так быстро, одно за другим. Но потом решила просто довериться автору и получить удовольствие.

Так же в этой небольшой книжке есть произведение "Замок Лесли". Оно мне понравилось гораздо меньше. Вообще не зацепило и не оставило никаких чувств.

3 марта 2017 г. 13:18

Давно хотелось познакомиться с творчеством Джейн Остин. И вот подвернулся такой случай. В мои руки попался данный сборник. Здесь имеется два рассказа: "Замок Лесли" и "Любовь и дружба". По поводу первого рассказа могу сказать следующее: в целом интересный, но присутствует ощущение, что рассказ просто выдернут из контекста. Нет ни нормального начала, ни финала. Как-будто ты подошел к компании людей, где уже велась беседа, а ушел, так и не дослушав. По поводу рассказа "Любовь и дружба". Также непонятное начало. И эти бесконечные обмороки барышень, чуть ли не на каждой странице. Вообщем на этой грустной ноте считаю наше знакомство завершенным. Я разочарована. Моя оценка: 3 из 5!