4 июня 2021 г. 12:35

Написано в традиции Несбё, читалось легко и на одном дыхании. Понравилась развязка параллельного сюжета, а вот история основного убийства была предсказуема, что на автора не похоже. В качестве отдельной книги рекомендовать не стала бы, но если читать внутри серии - то вполне.

28 апреля 2021 г. 13:14

3.5 Разочарование

Осторожно спойлер!
Я не умею писать рецензии, но очень хочу хоть где-то выразить свое негодование по поводу этой книги.
Я поставила оценку 3.5 только за то, что это хорошо написанная одноразовая история, которую прочитал и забыл, и за то, что здесь Харри Холле, к которому я уже испытываю глубокую симпатию, ведь это пятая книга цикла. А какой она могла бы быть!!!
Нет слов описать моё разочарование когда я с таким трудом дочитала Немезиду и буквально самый конец книги подсадил меня на крючок, да так что побежала в тот же день читать продолжение. Я ожидала противостояния, да того что искры из глаз. Я думала, что это будет как "Мистер Мерседес" или "Тетрадь смерти", где "хороший" Харри Холле в одном углу ринга, а "плохой" Том Волер - в другом. Я просто чувствовала себя как медленно сдувающийся…

21 апреля 2021 г. 23:31

К середине первой части мне захотелось бросить слушать эту книгу... Уж очень подробно о пьянстве, похмелье и прочих проблемах главного героя и почти ничего о расследовании. Я все же решил послушать ещё немного, дальше оказалось поживее. Средний такой детектив, сплетенный из кучи вымышленных автором событий. В напряжении не держит, но как фон к работе или в дороге послушать можно. Личная жизнь Харри Холле уж очень примитивна и стереотипна, уж лучше бы у него совсем не было подруги, чем то, что описывается. Заезженная сцена взятия ребёнка в заложники сильно испортила концовку. Есть лишние персонажи и лишние подробности их жизни, которые не понятно для чего понадобились автору. А вот персонаж с хорошим чувством юмора, к сожалению, отсутствует, хотя мог бы очень украсить повествование...

18 мая 2021 г. 22:14

5 чертовски хорошо

Это пятая книга о харе холла и автор  символически ввёл цифру пять как одну из главных  улик. Для меня лично это книга стала первой где я увидела хоть какой-то детективный сюжет. И это было чертовски хорошо.

В целом книга вышла на пятёрочку.

Здесь всё есть всё что надо хорошему директиву. Запутанный сюжет с разгадкой у самой поверхности , но Ю несбье настолько умело уводит уводит внимание читателя от этой зацепки и вводит в мир алкоголя, страданий и проблем Харри Холе.  А Харри постарел ещё на год , но остаётся тем же желанным субъектом для дам, что для меня является абсолютным парадоксом.

__Dariij__

14 ноября 2020 г. 18:11

4 «Ты отлично проживёшь и без меня. Вопрос в том, сможешь ли ты отлично прожить со мной»

Зря я взялась за эту книгу.

Не прочитав 4 предыдущих. Почему-то я долго соображала кто есть кто и что здесь вообще происходит. А событий в книге было достаточно.

В Осло появляется убийца, оставляющий на жертвах красный алмаз в виде пятиконечной звезды. За дело берётся Харри Холе — депрессивный алкоголик с острым умом. Интересно, как его к пятой книге всё ещё не уволили из полиции? Наверное дело в обаянии, этот персонаж действительно располагает к себе.

Детективная история оказалась закрученной, но интересной. Здесь и отсылка на количество трупов с расположением мест преступлений, и борьба героя с самим собой и другим сыщиком, который накосячил в предыдущих частях, и интригующий финал.

Единственное, что постоянно выбивало из ритма — скачкообразное повествование. Трудно удержать мысль и…

BlahoHerbous

22 февраля 2021 г. 18:08

5 Стереотипы укрепляются, потому что люди бессознательно ищут их укрепления. Именно поэтому полицейские, исходя из так называемого опыта, считают преступников дураками. А преступники считают дураками полицейских.

Пятая книга из цикла о "Харри Холе" прочитана, и я в восторге. С каждой книгой преступления становятся все запутаннее и изощреннее, происходят внезапные повороты событий, которых ты явно не ожидаешь. Удивительно, что сам цикл о Харри Холе увидел свет в 1997 году (первая книга из цикла "Нетопырь" издана 1997 году) и выходит по сей день (на данный момент серия состоит уже из 12 книг), и за это время автор не исписался. С каждой книгой Ю Несбе все больше и больше наращивает темп сюжетной линии, и на мой взгляд это очень здорово. Ведь интересно не только сами расследования, которые раскрывает главный герой, но и его жизнь. Думаю тем кому нравиться данный цикл со мной согласятся, что Харри Холе весьма своеобразный и очень интересный персонаж чьи поступки иногда на первый взгляд не подаются…

yashinasv

15 февраля 2021 г. 23:04

5 "Пентаграмма"("Марин крест")- Ю Несбё.

Серия об инспекторе Харри Холе. В неё входит 12 книг. Книга пятая. Классический современный детектив. Интересно, захватывающее, постоянная динамика и крутой финал. Эта часть мне очень понравилась, в ровень с третьей книгой "Красношейка". Две сюжетные линии и они переплетаются между собой. Серийный маньяк, который убивает каждые пять дней и оставляет ритуальные метки и с другой стороны Том Воллер и их с Харри Холе вражда. На этот раз Харри вынужден работать с ним в одной каманде, что бы раскрыть дело. В конечном счете, две проблемы объединяются, что даёт возможность Харри решить обе из них за одну единственную катастрофическую ночь. Самобытный скандинавский детектив, хороший слог, отличный перевод. С каждой книгой все больше интригует, сериал продолжается. Следующая, 6 книга…

16 марта 2021 г. 18:03

Спорная серия. Первые две книги зашли на ура, 3 - была сложная и еле далась. Впечатления были неодназначные. За эту взялась из-за пунктика "добить серию". Не знаю, что повлияло - длительный перерыв или сама книга, но "Пентаграмма" принесла массу эмоций. Сама серия убийств заинтриговала. Противостояние ГГ с Волером держала в интересе. Развязка была как тот самый дождь для Осло в разгар изнывающей жары. Однозначно понравилось, надеюсь дальше будет так же.

27 ноября 2020 г. 09:38

4 Маньяки атакуют, а Харри всё пьет

В Осло происходит череда загадочных убийств. Преступник оставляет свой знак - бриллиант в виде пятиконечной звезды. Магическая цифра 5. Кому поручают вести дело? Правильно - Харри Холле, который до этого беспробудно пил... Иногда думаешь, уже пятая часть, а Харри все пьет и пьет, как его печень выдерживает такую нагрузку))) И как хорошо, что у него хватило сил взять себя в руки. Ну а разве могло быть иначе?
Вместе с Холле дела будет расследовать вечно с ним соревнующийся Том Волер. Вот не нравится мне Том ещё по прежним частям. Скользкий тип. Говорит одно, думает другое, а делает вообще третье...
И почему я не была удивлена произошедшему?
Что касается убийцы, то тут я почти угадала. То есть сначала догадалась, а потом отказалась от идеи, это автор мастерски увел в сторону.️

Напрягла…

24 декабря 2020 г. 15:07

Пятая книга из серии о норвежском инспекторе Харри Холе. Харри все не может отойти от убийства бывшей коллеги Эллен, а также не находит доказательств причастности Тома Волера, который при правильном раскладе мог бы и вовсе стать самым молодым начальником отдела за всю его историю. Харри снова уходит в запой. Ракель просит его уйти. Меллер, после четвертого продливания отпуска Харри, наконец решает его уволить. И вдруг Осло потрясает новая серия убийств, жертв которых связывает лишь найденный при них бриллиант в форме пентаграммы. Харри, как эксперта по серийным убийцам, зовут на помощь.