12 января 2019 г. 11:47

2.5

Очень советская книга.

Да, это блокадный Ленинград о детях и для детей. Но при этом, повторюсь, очень советский - исключительно хорошие пионеры, исключительной доброты взрослые, черное и белое, вот это вот все. И от этого в книгу невозможно верить.

Возможно, эти рассказы действительно нужно читать ребенку, чтобы познакомить его с историей блокадного Ленинграда, да, но мне как взрослому человеку, интересующемуся историей Второй Мировой войны, было скучно и грустно.

Добила история о том, как дети выкормили собаку. В Ленинграде. Собаку. Ладно дети, но взрослые соседи, люди, обезумевшие от голода, люди, которые как мы теперь знаем, от всего этого ужаса иногда убивали собственных детей...они не выкрали собаку и не сварили из нее суп, серьезно? И позволили своим умирающим детям делиться хлебом? И…

30 января 2022 г. 22:31

Вера Евгеньевна Карасева напечатала свои первые рассказы для дошкольников в журнале «Чиж» в 1935-1936 годах. Пережила блокаду. После войны приехала в Украину и работала в детской прессе, была активным членом редколегии журнала "Малятко". Сборник рассказов «Кирюшка» написан в 1966 году.

Основные персонажи книги – мальчики (Серёжа, Валька, Вовка) и девочки (Кира, Таня, Галя), живущие в блокадном Ленинграде.

В книге рассказывается о жизни ребят в блокадном Ленинграде, как ленинградцы боролись и не сдавались. И дети тоже были на боевом посту вместе со взрослыми (заботились о младших, отводили их в убежище, тушили зажигательные бомбы).

Из всех героев сборника мне понравилась девочка Таня, которая была очень смелая и спасла маленького мальчика.

Мне понравился эпизод, как ребята собирали крапиву…

19 июля 2022 г. 18:09

5 О книге и моих эмоциях к ней

Мне кажется, что книга потому озаглавлена именно этим рассказом, что тут про то, как мы недооцениваем людей. Как не умеем на них смотреть, а в людях скрыто много сил, любви, доброты. Когда тебе кажется, что растет хулиганка, но оказывается, что это командир, который в момент опасности организовывает ребят, помогает взрослым и в состоянии взять ответственность за маленького ребенка, у которого умерла мать. О силе человека. О силе каждого человека и не только в Ленинграде, а во всем Союзе, который не сдался, уперся и отстоял каждый кусочек своей земли и погнал фашистов дальше освобождая каждую страну, по которой этот чертов сапог прошелся. Знаете есть такое стихотворение:

Правы бельгийцы, мне искренне жаль их, —

Брюгге без выстрела брошен.

Правы влюбленные в жизнь парижане,

Дом свой отдавшие…

27 августа 2022 г. 14:50

5 Трудные времена Ленинграда

"Кирюшка" - это военная книга, которая написана во времена блокады Ленинграда. Это были очень страшные времена, когда люди умирали от голода, а единственной едой был маленький кусочек хлеба, которым нельзя было наесться, несмотря на это книга легко читается и повествует о детях Ленинграда, одним из этих детей является одиннадцатилетняя девочка Кира. Её героический поступок заключается в том, то что она приняла решение стать мамой для крохотной малютки, у которой умерла мать. Хочется поблагодарить автора - Веру Карасёву, за то, что она она написала такую замечательную книгу. Я рекомендую данную книгу к прочтению, а также советую не забывать про военное время, которое пережили наши предки.