30 мая 2021 г. 00:27

После прочтения книги у меня остались очень неоднозначные впечатления. Было действительно интересно читать, хотелось узнать, чем все закончится, а сами герои , конечно, вызывали, большое количество эмоций.
но в итоге у меня устоялась мысль, что чего-то не хватило, есть какие-то недоработки, мешающие сложиться картинке.

Были моменты, как, например, финальный монолог бабушки, которые заставляли прочувствовать всю боль и несчастье , накопившиеся в этой семье, все проблемы и моральный упадок. А были те, которые не вызвали совершенно никаких эмоций и прошли мимо меня. Хотя темы подняты действительно важные и актуальные в любое время и во многих семьях. Насколько убийственной может быть "любовь"! Насколько сложными могут взаимоотношения между самыми родными людьми, и самое ужасное, что от этого…

5 июня 2022 г. 00:52

5 Спойлер — Бабонька, не плачь, пожалуйста. Ради меня, ладно? — Я не плачу, котик. Я уже все давно выплакала, это так…

Книга о жизни маленького Сашеньки Савельева, мама которого «променяла его на карлика-убийцу», и который теперь вот уже пять лет живёт с бабушкой Ниной Антоновной и дедушкой Семеном Михайловичем. Мальчик, кажется, болен всеми болезнями мира, а если и не всеми, то бабушка лечит от всех.

Какими только словами бабушка не обзывала своего внука. Он был для неё «котиком, лапочкой», но также был «гнилью, сволочью последней, падалью». Какая бы не была у нее судьба (а она была очень тяжелая), я не могу ее оправдывать. Ее сломала жизнь, а она сломала жизнь своей дочери, которая просто не понимала, как жить самостоятельно, и металась туда-сюда, не понимая, что ей нужно.

Мне искренне жаль каждого героя этой повести. И как же я плакала в конце, когда Нина Антоновна просила открыть ей дверь.

«Что ж ты…

3 февраля 2023 г. 02:31

3 Чернушно, о современной жизни

Местами слишком откровенно, местами жизненно и заставляет вернуться в прошлое. Концовка лично для меня смазана.