Alu_White

Мастер эскапизма

21 декабря 2020 г. 21:50

3.5 Жесткий комикс от маэстро

Алан Мур извесен на весь мир, особенно среди фанатов комиксов и супергероики. "Убийственная шутка" считается мастерски выполненной работой - от построения сюжета до рисовки и художественного оформления. Художественное оформление правда сильное - очень подброное и очень пугающее. Это вам не сравнительно детский мультик про Бэтмена по стс - это настоящие 18+. Кровища, жестокость, ужасные лица и контекст. Душевные переживания и моральный прессинг со стороны безумного Джокера.

В этом комиксе нам преподносят еще один вариант происхождения Джокера - кем он был и кем он стал. В его историю верится с трудом, но допустим. Он похищает комиссара Гордона и ужасно над ним издевается, предварительно изувечив дочь Барбару. Он оккупирует заброшенный парк аттракционов, приехав со своим цирком…

17 декабря 2020 г. 14:53

3 Шутка и шутка

В этом комиксе интересно находить цитаты, которые потом использовались в фильмах. И нарисован он с хорошей детализацией. Но почему эта коротенькая история на 10 минут стала такой популярной, я не понял. "Хранители" - это почти роман с потрясающей, оригинальной историей. "Убийственную шутку" я бы в общем потоке DC комиксов, скорее всего, даже не заметил бы.

14 октября 2020 г. 19:55

0 Шутка убийственно хороша

Эта история окунёт нас в мрачные отношения постоянных соперников, преступника и сторонника закона, Джокера и Бэтмена. Рисунок графической истории влечёт перелистывать страницу за страницей. Она не отпускает до последней минуты.

11 сентября 2020 г. 02:29

5 Отличный комикс, по праву находящийся во всех комикс-подборках

У меня сложные отношения со старыми комиксами. С одной стороны, я очень люблю их добротные сюжеты, а с другой рисовка зачастую отталкивает. Я с большим трудом заставил себя дочитать хранителей (сначала бросил на половине) и какое-то время вообще перестал обращать внимание на старые вещи.
Однако, во всех подборках комиксов "Убийственная шутка" фигурирует на первых местах, да и сама затравка кажется ну уж очень интересной - в конце концов, становление самого крутого злодея DC. Так что я все таки осмелился взяться за чтение.
И не смог оторваться! Даже рисовка здесь оказалась на голову выше других собратьев по полке. Это не говоря ещё о сюжете. Способ подачи заслуживает отдельного внимания - то как автор выбеляет страницы, оставляя лишь отдельные элементы в цвете - шикарно.
Я будто оказался…

18 марта 2020 г. 12:29

Подходить к комиксам вот так с бухты барахты всё-таки нельзя. Раньше я не знала ровным счётом ничего, кроме того, что в принципе существуют такие персонажи, как Джокер и Бэтмен. Правда, после прочтения эторго комикса я по-прежнему мало что смыслю в супергеройских делах. ⠀ Благодаря кинематографу я считала, что Джокер – пришибленный злодей убийца (больной ублюдок), не лишённый при этом своей доли обаяния и очарования. В «Отряде самоубийц» это придурошный хипстер с потрясным голосом, у Тодда Филипса он безумец от социума. Но нигде он не ужасен. А в комиксе – да. ⠀ Здесь мне понравилось воспоминание о превращении Джокера. Вариант совершенно не такой, как в фильме «Джокер», например, зато была ядовитая жидкость на заводе. ⠀ В целом мне понравилось, хотя от некоторых иллюстраций бросало в…

aniuta1996

20 февраля 2020 г. 20:52

Извесное многим фанатам противостояние Бэтмена и Джокера здесь показано по-новому. Алан Мур имеет свою точку зрения на данную историю, точнее он показывает со своей стороны художника красочность и знаковость этой истории для всех фанатов и не только.
Я не являюсь фанатом истории Джокера и Бэтмена, но для меня этот комикс стал, можно сказать, первым знакомством с этой вселенной.
Она интересна для каждого в разной степени, лично я прочитала этот комикс скорее ради любви к творчеству Алана Мура, но и ради того, чтобы взглянуть на его позицию по Джокеру.
Советую тем, кто так же как и я знакомится с этой вселенной постепенными шагами.

Kinokate911

16 октября 2019 г. 22:07

Если краткость - сестра таланта, то это комикс - одно из отображений этого утверждения. При своём небольшом объёме он обладает очень круто сформулированными мыслями, которые звучат точно, хлёстко и так, что хочется их разбирать на цитаты.

В переиздании 2008 года Брайан Болланд сам работал на покрасом комикса вносил определённые коррективы в свой рисунок. И, надо сказать, он замечательно умеет расставлять главные акценты, а его цветовая гамма подчёркивает и ту совершенно не радужную атмосферу и гнетущесть Готэма, и в то же время безумно приятна глазу. А динамике рисунка можно петь дифирамбы.

Основной конфликт комикса - это противостояние Бэтмена и Джокера. И это противостояние мировоззрений, оно в той или иной степени присутствует во всех историях, где встречаются эти персонажи, но здесь…

5 января 2020 г. 20:23

Ох, как мне нравится этот комикс. Рисовка, цветовая гамма, вообще все иллюстрации в целом...Все шикарно. Некоторые иллюстрации хотелось бы видеть в виде постеров на стене. Сюжет интересный. Каноничные Бэтмен и Джокер. Рассказывается про прошлое последнего. А самой любимой сценой из данного комикса для меня стала сцена в конце, где Джокер рассказывает Бэтмену анекдот и они вместе смеются над ним) Когда дочитала, сразу захотелось продолжения.Знаю, что есть мульт "Убийственная шутка".Я до него так и не добралась, но теперь точно посмотрю.

12 октября 2019 г. 10:19

5 история Джокера

Чтобы войти в мир персонажа, зачастую требуется понять контекст, историю, биографию, которая складывалась с течением времени. Джокер сформировался в американском комиксе как один из злодеев-сателлитов Бэтмена, историй о котором написано/нарисовано множество. Книга Алана Мура и Брайана Болланда двадцать лет назад явилась важным событием в осмыслении образа Джокера и в понимании его противоречивого внутреннего мира. ⠀ «Бэтмен: Убийственная шутка» (Batman: The Killing Joke,1988, 2008) Издательство «Азбука-Аттикус», 2019. — 72 с. ⠀ Шикарное переиздание в обновлённом виде в 2008 году и издание его на русском сейчас наконец-то доступно российской фанатской аудитории. Это прекрасное полиграфическое чудо, которое хочется детально подробно рассматривать. Мне далеко до любителей комикса и графич.…

DarkGold

Да я простой чернобыльский мутант!

10 июня 2019 г. 11:34

5 Встретились двое в дурдоме...

Тоже отличный небольшой комикс. Противостояние Бэтмена и Джокера, как я убеждаюсь, тема на все века, лучшая из лучших (для комиксов про супергероев, естественно). Снова хорошо нарисовано, снова быстро и на одном дыхании прочиталось. Обожаю рассуждения Джокера - здесь, в частности, про "один плохой день" (пусть эта концепция верна и не для каждого, но - отрицать её полностью будет сложно, верно?) и про воспоминания, в которые опасно погружаться. Касательно возможного прошлого Джокера - мне понравилась история с беременной женой Дженни, работа лаборантом на "Ace Chemicals" и то, как он от безысходности связался с криминалом, но всё-таки мне мало верится в Джокера, который был наивным простаком до тех самых пор, пока не упал в чан с химикатами. Но с другой стороны - необязательно ведь…