4,6

Издательство: Абакан

Основная тема повести – конфликт
поколений. Ярко выражены характеры
главных героев – деда Еремея и его
супруги Акулины, с которой они прожили
всю жизнь. Старый промысловик,
фронтовик, большой любитель
правды, для которого честь и достоинство
– не просто слова.
Возраст и ушедшие силы отстранили его от своего любимого занятия: охота и тайга остались лишь в воспоминаниях. Некому деду Еремею передать свой опыт и нажитое годами промысловое хозяйство: дети уехали жить в город. Неожиданным учеником деда становится соседский паренек Саша из неблагополучной семьи.
Мать начинает пить, и Саше, чтобы прокормить младших, приходится устроиться на работу, оставив школу. Уроки деда Еремея, на которых открываются азы охоты на соболя, меняют в его жизни многое. Саша работает или пропадает в тайге, у него мало свободного времени для любимой девушки Вали. А коварство подруг подводят девушку к границам безнравственности. Спасают девушку любовь к природе, и в Саше она находит единомышленника. Совместные прогулки молодых людей по лесу сближают их.
Всё меняется с появлением соседа, сбежавшего из мест не столь отдаленных. …Злостное убийство беззащитных животных и последовавшая за этим цепь непредвиденных событий: насилие над Валей, ножевое ранение Саши, скорая смерть деда Еремея нарушили ритм жизни глубинки. Что явилось причиной этих преступлений, читатель узнает на страницах книги.

ISBN: 978-5-904780-15-9

Год издания: 2012

Издание второе, исправленное
Твердый переплет, 327 стр.
Тираж: 2000 экз.
Формат: 60x84 1/16