Carassius

27 июля 2019 г. 09:38

Увы, «Мятеж на «Эльсиноре» — это далеко не лучшее произведение Лондона (по правде говоря, из тех, что я прочитал — худшее). Довольно невнятный сюжет дополняется совершенно тошнотворным количеством ницшеанства и расизма, из-за чего читать книгу становится тяжело и временами противно. Но самое грустное — главный герой настолько неприятный тип, что сопереживать ему совершенно не хочется, а из-за этого и никакой увлечённости при чтении романа не испытываешь. Говорят, что в Советском Союзе «Мятеж» не переводили и не издавали потому, что роман слишком ницшеанский; первое издание на русском вышло в начале девяностых и, прямо скажем, советский читатель не потерял ничего.

Главный герой, Джон Патгёрст — это изнеженный богач, успешный драматург и уставший от жизни тридцатилетний холостяк,…

2 ноября 2018 г. 08:16

Роман в духе Дж. Лондона о сильной и волевой личности. Иногда хочется взяться за романы этого писателя, чтобы наполниться уверенностью и идти к своим целям. Главный герой повествует о своем пребывании на корабле "Эльсинора", в котором с самого начала происходят не самые радужные события. С каждой главой события всё больше и больше выходят за рамки разумного и главной герой осознает это.

Вокруг света в поисках капитана Гранта.
Пункт 7 океаны и моря.

10 января 2018 г. 15:02

Прочитала эту книгу за пару дней, читается как по мне очень быстро. Начиная её читать, почему то ждала этот "мятеж" и все мне казалось, что он вот-вот начнется, может, поэтому и быстро прочитала. Очень люблю творчество Джека Лондона, от его книг невозможно оторваться они затягивают меня...

renigbooks

29 декабря 2017 г. 22:39

5 Бунт на корабле

«Как хорошо читается на корабле в хорошую погоду! Я так мало двигаюсь, что не испытываю большой потребности в сне, и здесь так мало тех помех, с какими приходится считаться на берегу, что я зачитываюсь буквально до одурения. Я рекомендовал бы путешествие по морю в любое время года всякому, кто запустил своё чтение и хочет наверстать потерянное время. Я теперь навёрстываю целые годы. Это какой-то разгул, какая-то оргия чтения».

Путешествие на корабле — это длительное сосуществование множества людей в ограниченном пространстве, где им некуда деться друг от друга, и они вынуждены постоянно контактировать. Скрытая антипатия перерастает там в демонстративную неприязнь, а недовольство и озлобленность — в лютую ненависть. Все эти чувства живо обнажают скрытую под налётом цивилизованности дикую…

21 апреля 2016 г. 18:57

Читая этот роман впервые за время знакомства с творчеством Лондона поймал себя на мысли, что не испытываю ни капли симпатии к главному герою. Ну не за что ему тут сопереживать. А все эти расистские рассуждения по поводу и без повода про белокурых господ и рабов продирают аж до мурашей. Никак от писателя такого не ожидал. Да и плюс много сюжетных загадок так и остались нераскрытыми. Линии капитана, противостояния помощников к примеру. Конечно есть и неплохие моменты. Показана настоящая морская жизнь без грана романтики, суровая и достоверная. Но отсутствие как сильного ГГ, так и запоминающихся второстепенных персонажей (за исключением Пайка), да и интриги в общем тоже лишает дальнейшее прочтение какого-либо смысла. Лучше еще раз Морского волка перечитать.

6 декабря 2015 г. 12:53

Скукота. Вот все, что могу сказать об этой книге. Огромное число действующих героев, в которых начинаешь путаться еще на середине, у каждого какая-то история, по прочтении которых, думаешь, а важны ли они для повествования. Единственная сцена, которая вызвала эмоции, хоть какие-то, - это сцена с акулой и ее сердцем в руках главного героя. Хотя вот издание оформлено очень красиво.

trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

27 ноября 2014 г. 10:41

Главный герой - это отражение мыслей писателя. Ранее подобный персонаж фигурировал в "Морском волке", после чего в "Мартине Идене", чтобы найти отражение в "Железной пяте". Ныне этот человек пресыщен жизнью, он очень богат, ему скучно, он ищет развлечений. Лондон вкладывает в мысли главного героя одну простую истину - лучше его нет людей на планете. Он может ухаживать за прокажёнными, либо наняться на корабль для перевозки угля через мыс Горн, а может обезобразить себя - к нему всё-равно будут тянуться люди. На читателя всё это производит скорее угнетающее впечатление изрядно извращённого романтика, больше пребывающего в своих мечтах о кругосветном плавании, нежели реально действующего человека, который мог решиться на любое безумство. Однако, чаще всего, такие люди предпочитают не…

Katalpa

13 июня 2014 г. 11:25

Сюжет сводится к тому, что пресыщенный жизнью весьма обеспеченный молодой человек отправляется на паруснике вокруг мыса Горн. Молодой человек сей считал себя философом, но плаванье несколько изменило его убеждения.

Собственно мятеж начинается уже в последней четверти книги. До этого идет достаточно размеренное повествование о плавании, причем очень много времени уделяется жесткостям команды. Команда сплошь состоит из висельников-убийц-преступников и сумасшедших, так что вообще удивительно, как там оказался такой честный-умелый-богатый-сильный капитан и его дочь (конечно, а иначе откуда взяться любовной линии)))

Впрочем, читать было не скучно. Мне понравилось, как описаны будни плавания, борьба со штормами, тропические закаты и тому подобное.

Книга явно не лучшая у Джека Лондона.…

miss_Esmeralda

14 июня 2014 г. 23:44

История эта конечно интересная, но очень уж много второстепенных персонажей что можно запутаться, кто они такие особо не написано, описания внешности тоже минимум, так что можно перепутать, например Тома-негра-самоубийцу с каким-то нормальным англичанином)) Мне интересными и занимательными показались только рассуждения главного героя. А сюжет то не очень, на троечку. Не знаю как вы, а я то не разуверилась что абсолютно все моряки буть-то простой юнга или капитан, люди экслюзивные и уникальные, с очень интересным жизненным путём, и с необыкновенной судьбой. А эта книга только хочет доказать обратное, но это автору таки не удалось и вера моя так и не пошатнулась. Если честно то книга читается довольно так плохо, я её дочитала только из уважения к Джеку Лондону, как писателю.

7 мая 2023 г. 05:48

А что все таки случилось с обоими вторыми помощниками??? Особенно интересна судьба могучего мистера Пайка