majj-s

без ложной скромности

23 декабря 2013 г. 13:58

Какой тихой, уютной, спокойной, и размеренной жизнью живут три граничных королевства: Верхняя Конта, Акмалия и Контестария. Пейзане заботятся об урожае и сельхозпродуктах, ремесленники - о красивых полезных вещах, короли правят, аристократия развлекается. Все как положено. Если ты старшая из трех принцесс - будь счастлива. Если к тому же дурнушка - что ж, не будь слишком счастлива.

Когда ты дракон, на котором угасает род, можно уже не заботиться о соблюдении внешних ритуалов, все равно точность их исполнения некому оценить. А замысловатый, связанный с похищением и последующим пожиранием принцессы, вовсе похерить. Тем более, что ничего омерзительнее представить себе не можешь.

На случай же, если…

Olivkasher

26 ноября 2013 г. 21:36

Книга написана в моём любимом стиле: замки, драконы, существование не существовавшего, королевские семьи… В общем, классика жанра. Поэтому судить строго её не смогу. Наоборот, мне хочется сказать, какая это замечательная история!

Сюжет очень продуман. А главная мысль, которую хотели передать авторы (как по мне): не нужно полагаться на чужое мнение. У каждого есть своя голова, вот и надо думать только ею и доверять своему сердцу.

Под конец, самых-самых последних страниц, да что там страниц, предложений, я изрядно испугалась, что не будет всеми любимого happy end, но это только я и всё там было хорошо! Ах да, никчёмный принц, мне так и хотелось самой его придушить (это так, крик души)!

Не могу сказать без современного сленга «Колоритность и душевность данной книги просто зашкаливает».…

16 декабря 2013 г. 13:49

Одна из моих любимых книг у Дьяченок. История начинается с того, что дракон похищает некрасивую принцессу. Очень грустная и лиричная история. И много-много романтики. )))

Omiana

Обитатель Лайвлиба

26 мая 2013 г. 16:48

Странная, очаровательная и совершенно не детская (что логично, раз речь идет о книге Дяченко) сказка, лихо нарушающая все сказочные каноны и, наверное, именно благодаря этому такая реалистичная. Принцесса Юта, увы для ее родственников, совсем не прекрасная. Она девушка храбрая, смелая, неумеренно любопытная, но вот красотой не вышла и в налаженную дворцовую жизнь никак не вписывается. Дракон Арм-Анн, увы для него, совсем не ужасный. Он последний потомок древнего рода, стыдящийся того, что не в силах заставить себя выполнить некий необычайно важный ритуал. Ну а раз совершить его Арм-Анн не может, то хочет перед самим собой хотя бы видимость сохранить – что старался исполнить волю предков, но обстоятельства не позволили. Вот только для проведения ритуала нужна принцесса, так что решил…

20 марта 2013 г. 14:33

Дракон похитил принцессу. Прекрасный принц спасает ее их лап чудовища. Но все оказывается не так просто. Ведь вопреки правилам и ритуалам принцесса и дракон полюбили друг друга. Поэтому теперь дракон должен спасти принцессу, от ее "прекрасного" принца. Хорошая сказка, где все не по правилам. Читалась на одном дыхании. Как же я люблю драконов. Они такие милые, и гораздо лучше чем все принцы вместе взятые.

флэшмоб 2013, большое спасибо за совет Zoate .

Aries_Domini

14 января 2013 г. 14:52

Небанальна історія про те, наскільки несповідимими можуть бути шляхи Господні. Одна з основних ідей "Ритуалу", безперечно, вічна як світ: з краси води не пити. Ба більше, зовнішність часто заважає нам розгледіти справжню людину, її цінності, її пріоритети. І варто лише познайомитися ближче, як зовні непривабливе стає непомітним, а те, що ми вважали красою, починає викликати огиду. І ще: якщо умовності й стереотипи заважають нам, слід їх принаймні переосмислити. Чомусь згадується біблійне: "... але якщо любові не маєш, то став ти як мідь та дзвінка і бубон гудячий..." Цей роман - один з найкращих, які я читала. І, без сумніву, один з найкращих дяченківських творів. Книга, яка змушує думати, співпереживати. Книга, якій віриш. Мій вердикт: чудово! Читаю сама і раджу вам. Дякую за увагу :)

Virna

20 августа 2012 г. 19:48

Дяченки одні з найкращих майстрів української фантастики. Ще до цієї книги я прочитала вдосталь їхніх праць і вже могла назвати їх своїми улюбленими письменниками. Але Ритуал з полки в книжному магазині я взяла, не завдяки імені авторів, а через ілюстрації Владислава Єрко. Вони як завжди неперевершені, їх хочеться роздивлятись, знов і знов відходячи цікавинки та нові нюанси. Але і сама книга, мягко кажучи, не розчарувала. Справжня казка в яку так хочеться повірити і потрапити. Заздрю тим хто візьме її вперше: стільки приємних завмирань серця в них попереду. Обов'язково прочитайте, не пошкодуєте!!!! Цю казку я перечитувала вже тричі і колись повернусь до неї знов.

Источник

Avrorushka

19 июля 2012 г. 01:10

Книга - "смаколик"(укр.) (читать [смакóлык]), и никак иначе! Море приятных впечатлений! Украинский перевод просто завораживает (низкий поклон и огромное спасибо за отличную работу Олексе Негребецкому), иллюстрации настоящего кудесника Владислава Ерко, а сама книга, как большой сказочный лабиринт детства, только здесь все по-взрослому. Вроде бы читаешь сказку, а потом понимаешь, что все, однако, серьезнее, глубже. Нет, не подумайте, здесь нет зверств и кровищи братцев Гримм, здесь жизнь, волшебная, но все же настолько похожая на нашу... Всем в сад сказку! (= читать «Ритуал»)

Ksana_Smile

15 июня 2012 г. 14:36

Он поставил ее на пол. Возможно, она хлопнется в обморок – это так естественно для принцессы. Он впервые взглянул на нее – и сам едва ли не лишился чувств.

Вот так вот встретились непрекрасная принцесса и обаятельный дракон. Типажи Санд-Д'арк и Байрона-Печорина. Их история заставила Ромео, Джульетту, Спящую красавицу, Белоснежку со всей её гвардией и всех остальных претендентов на звание самой отчаянной и противоречивой пары молча отойти в сторонку и не дышать слишком громко.

Была ли это любовь? Да, но не такая, какой мы все привыкли, целуясь за каждым углом и наматывая ванильные сопли на кулак. Это была истина

И кто знает, что было бы, если бы кровожадная дань традициям не стала бы между ними... Оценка? Вы ещё спрашиваете? Такие книги оценивать нельзя, их надо нежно хранить в своем…

crazy_squirrel

по прятанию орехов

19 января 2012 г. 22:58

Метелик в тенетах тісних Ритуалів. Народжений вільним, я волі не мав Без тебе. Покажи-но, де небо. Арм-Анн

Дракони повинні бути підступні і кровожерні. А принцеси — прекрасні й милі. Але молодий Арм-Анн багато роздумовує, пише вірші і, щоб обминути огидний йому Ритуал, вигадує хитрий план. Викрасти принцесу — це запросто, а потім її обов'язково хтось захоче звільнити і оп! — він ні в чому не винен, він же намагався. Тільки от викрадена (випадково?) Юта виявилася не такою вже й красунею, і за нею чомусь ніхто не поспішає… Вона всюди суне свого носа, постійно встрягає в якісь халепи, розшифровує давні письмена, робить букетики з дроту і… втім, читайте самі – задоволення гарантоване) Неслинява романтична історія, нестандартне фентезі, яскраво виписані герої, часом передбачувані, часом…