Почему я верю. Простые ответы на сложные вопросы

Протоиерей Андрей Ткачев

Ivanna_Lejn

5 мая 2016 г. 01:05

Как всегда - идеально! Взвешенно, мудро, глубоко, умно. Браво, батюшка!

1 апреля 2016 г. 09:34

За творчеством о. Андрея я слежу достаточно давно. Есть у него отличные книги, а есть хорошие (плохих не встречал, честное слово). Так вот "Почему я верю" - из хороших; по содержанию ее можно назвать общей, а можно и обширной - это смотря с какой стороны посмотреть; старые знакомые автора получают возможность еще раз послушать умного человека, остальные - с этим умным человеком познакомиться.

Наверное, наиболее интересно издание будет новоначальным - во всяком случае мне в славный период неофитства оно дало бы очень много. А сейчас, когда большая часть озвучиваемых мыслей уже известна, остается глубокомысленно кивать по мере чтения и повторять-повторять-повторять, выгравировывая сотню раз слышанные, но так и не прочувствованные до конца (показатель - практика), истины на своем…

Yagmur

13 февраля 2016 г. 10:21

Книга построена в форме интервью. Язык отца Андрея по-прежнему образен, а сравнения остры и метки. Информация, как и раньше подается не в виде лекции, а в живом диалоге, что нисколько не уменьшает ее полезности. В разговоре много отсылок к другим книгам и трудам, которые стоит почитать.

Однако, появилось в этой книге и нечто новое: отец Андрей начал употреблять местоимение "мы" применительно к себе и русским, что меня немного смущало, а местами и коробило - особенно, когда он стал русских называть лаптями и не сильно умным народом. Все же в Россию батюшка переехал в 2014 году, а до этого жил и работал в Украине. Не стоит, наверное, говорить, что времена нынче такие - слова, как оружие воспринимаются: и колют, и режут и голову сносят. Поэтому стоило бы подбирать их аккуратнее.

Но не мне…