12 сентября 2020 г. 18:16

Я выросла с этой книгой. Потому что читала её в том же возрасте, сколько было главным героям. Да, я человек, выросший в советскую эпоху пионерии и комсомола, и до сих пор с грустью вспоминаю то время. Сейчас всё по-другому - время изменилось, дети стали другими. И я даже не уверена, что по литературе изучают подобную литературу. Скорее "проходят мимо". Но для меня это совсем не мимо - перечитала с удовольствием. И даже купила в бумаге первую и вторую части. Очень надеюсь, что внуки прочитают и оценят. А нет, так пусть стоят на полке, как напоминание - "Кортик" и "Бронзовая птица".

16 мая 2020 г. 13:02

4 "... Детство как неуёмная жажда опасности, тайн и приключений..."

К сожалению, я опоздала с чтением этой книги лет эдак на 20... Читая ее сейчас, я постоянно задавалась вопросом, а какое впечатление она бы произвела на меня раньше, захватили бы меня приключения Мишки, Генки и Славки будь я в их возрасте или нет, заинтриговала бы тайна кортика или нет, героизировала бы я Полевого или нет... И прихожу к выводу, что для каждой книги есть свое время и свое место и я в случае с "Кортиком" их упустила... Я постоянно сравнивала ее с "Двумя капитанами", прочитанными впервые лет в 11-12, и моим щенячьим восторгом от этого романа. Вот приблизительно тогда же стоило бы познакомиться и с трилогией Анатолия Рыбакова - как жаль, что не нашлось никого из взрослых, кто бы мог мне ее подсунуть... Сейчас я, конечно же, осознаю всю прелесть этой детской книги, но…

IRIN59

13 апреля 2020 г. 20:02

Если память меня не подводит, то впервые я с этой книгой ознакомилась еще будучи пионеркой. Было интересно читать про захватывающие приключения ребят не намного старше себя. К тому же в книге достаточно революционной романтики. Это гораздо позже мне в руки попадут другие произведения этого автора, в которых он без прикрас покажет советскую действительность мрачных и суровых 30-40 годов прошлого века. При повторном прочтении/прослушивании мнение о книге не изменилось. Повествование воспринималось с интересом, несмотря на то, что все его коллизии уже известны. Уже с возрастом чуть иначе воспринялись характеры мальчиков. И я прекрасно понимаю, что в далеком 1948 году писать по-другому было попросту невозможно.

Книга прослушана в рамках игр: Назад в прошлое! и Игра в классики в исполнении Василия Мичкова.

30 августа 2020 г. 21:43

Очень интересная и увлекательная. Она рассказывает о приключениях Миши и его друзей, а так же о подвиге Полевого.

23 апреля 2020 г. 00:02

Обожала в детстве первые две книги цикла. И хотя *Бронзовая птица* была любимой, но началось все именно с *Кортика*. В руки двум школьникам попадает старинный кортик, в котором явно зашифрована какая-то тайна. Кортик морской и принадлежал ранее кому-то из офицеров царского линкора. На пацанов и на кортик начинается охота. Их преследует бывший белогвардеец, он идет буквально по трупам, а герои убегают и попутно расследуют тайну своей находки. Наверное, как и каждый ребенок, я мечтала оказаться на месте тех ребят. Тяга к приключениям была всегда и никуда не делась) Вечно я бьюсь за добро и справедливость в меру сил и способностей. Но в детстве хотелось попасть в настоящую заварушку с загадками, спрятанными сокровищами, пусть даже в мечтах, а сейчас уж не дай Бог)) Герои данной книги и…

22 июня 2020 г. 18:38

5 "Приключения в юности"

Произведение А. Рыбакова "Кортик" оказалось мне по нраву, я вспомнила наше беззаботное детство, как наши действия в последствии становились приключениями, а мы все исследовали вместе с друзьями. Дружба главного героя с Генкой мне напомнила и мои отношения в детстве с другими ребятами. Книга читается с большим интересом, так как все, что происходит с главными героями ощущается на самом деле, как будто это я. Также, все действия героев происходят во время гражданской войны, что повлияло на окружение ребят. Но и кроме этого, я благодарна автору, за такое увлекательное произведение! #ШКВ

#ШКВ

Источник

2 августа 2020 г. 10:54

Такие книге надо читать в детстве :)

Если бы попалась раньше не исключено, что Рыбаков со своим "Кортиком" подарил бы мне увлекательное детство не хуже чем Роулинг с "Гарри Поттером"

30 июля 2020 г. 19:52

0 Очень красивые слова

Он несёт культуру в самую гущу народа. Он бросает первое зерно на ниву таланта. И если кто-нибудь из вас станет большим,знаменитым человеком, пусть он, увидя скромного сельского учителя, с почтением снимет перед ним шляпу,помня,что этот незаметный труженик воспитывает и формирует самое лучшее,самое прекрасное творение природы- человека.

vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

18 февраля 2020 г. 21:43

3.5 Книга своего времени, или сравнение детских книг советской эпохи

Лет 30 назад эта книга читалась бы по-другому. Храня в сердце сладкие детские воспоминания о приключениях мальчишек в революционное время, взялась перечитать (а вернее сказать, просто прочитала более вдумчиво) эту книгу.

Конечно же, впечатления уже совсем не те. Плюс ко всему, практически в это же время прочитала «Белеет парус одинокий» Валентин Катаев . И вот «Кортик», оказывается, проигрывает по многим параметрам: - волей-неволей чувствуется влияние Партии (чего не скажешь о книге Катаева); - нереальность передвижений по стране (прям взяли так, и легко отправились в Москву или Питер); - и много еще разных мелочей, может детскому взгляду и незаметных.

Если опять таки сравнивать эти 2 произведения, то «Белеет парус...» выигрывает за счет своего стиля - описания природы, сравнении,…

NatalyaGab

15 марта 2020 г. 20:18

Кто бы что ни говорил мне об этой книге: - что она напрочь пропахла советской пропагандой, - что в наше время история потеряла актуальность, - что отношения сейчас другие, для меня "Кортик" остаётся одной из любимых летних книг про дружбу. К тому же эта книга очень хорошо раскрывает атмосферу того времени: быт сельского уголка и большого города. Нравится, что сюжет динамичный, не затянут. Некоторые моменты показались немного противоречивыми и даже фантастичными (везение мальчишек так и прёт из всех щелей), но отторжения не вызвали.

После "Кортика" хочется перечитать "Бронзовую птицу", а вот "Выстрел" мне совсем не идёт, жаль читать, как разрушается дружба Миши, Генки и Славки.

Прочитано в рамках игры "Пятилетку в три тома"