Eugenie_G

12 сентября 2016 г. 12:58

Все мы привязаны невидимой веревкой к своей малой Родине. У кого-то эта веревка достаточно длинная, чтобы человек чувствовал себя дома везде, а у кого-то такая короткая, что он отказывается от заманчивых предложений жизни только из-за того, что придется переехать. А у кого-то есть люди, способные дернуть за эту веревку так, что ты сам побежишь обратно, хотя бы на время.

Иван Тутриль, герой повести «След росомахи», приезжает из Ленинграда в командировку в родной Нутэн для того, чтобы записать фольклор народов севера для своей работы. Тутриль выбился в люди, стал кандидатом филологических наук, переехал на другой конец страны, женился на русской, но не перестал быть чукчей. Он встречает в Нутэне молодую девушку Айнану, которая вопреки всем стереотипам о том, что молодежь старается уехать в…

Elen2502

НЕэксперт Лайвлиба

14 июля 2016 г. 16:48

Хорошая повесть о морозных и холодных краях Чукотки, о людях, войне. Даже там вдалеке, на краю материка, война не осталась в стороне. Так же страдали, переживали люди, так же помогали, чем могли. Интересная история жизни наполовину русской-наполовину чукотской девочки Тынэны, тяжелая, но в то же время трогательная история. Добрые люди, внутренняя сила и искренняя любовь помогают ей преодолеть все препятствия и невзгоды, вырастить достойного сына своего отца. В этот зной книга очень охлаждала своими морскими описаниями и чукотскими зимами. Как нибудь еще почитаю об этом интересном народе и их жизни.