24 февраля 2024 г. 23:00

5 "...восстали дочери против отца..."

Книга мне понравилась!

Каждый раз читая Шекспира, в первую очередь я наслаждаюсь поэтичностью его слога.

Книга поднимает темы отношения отцов и детей, слепой любви и преданности, верности и предательстве.

Читая трагедию я и переживала за героев, и удивлялась сюжету,  и от души смеялась над прекрасным юмором.

Рекомендую к прочтению!

20 февраля 2024 г. 16:46

В. Шекспир "Гамлет". Для меня эта пьеса вневременная. Любая эпоха обнаружит в сюжете, героях то, что им понятно и важно. А. Аникст писал: "...каждое время находило в ней (пьесе) и в её герое близкое себе". Шекспир в 16 веке в одном произведении сконцентрировал все возможные вопросы бытия: семейные ценности, власть и злато, дружба, войны, правда и ложь... До Шекспира герои решали проблемы мечом, не вдумываясь в происходящее, не пытаясь разъяснить, почему совершён тот или иной поступок. Гамлет хочет понять измену матери, преступление. Его рефлексия в 16 веке была на втором месте для зрителей. "Горацио ..и́стый был король. Гамлет. Он человек был, человек во всём; Ему подобных мне уже не встретить",-говорит Гамлет об отце. Стремление походить на него во всём понятно. Ложь, предательство со…

22 марта 2024 г. 02:44

Перечитывали ли вы Ромео и Джульетту во взрослом возрасте без "пинка" от школы? Я вот перечитала, и удивлена, насколько же много деталей я тогда пропустила!

Совершенно иными помнила и Ромео, и Джульетту, и даже сам сюжет с его "неожиданными поворотами" (они действительно неожиданны...), ну а про второстепенных героев и вовсе не стоит говорить - я не помнила ни-ко-го.

Вообще во время прочтения меня, конечно, волновал вопрос "кто же виноват в трагичном конце влюбленных?". Ответ на этот вопрос вышел неожиданным))) в общем, что я тут разглагольствую - советую перечитать однозначно всем, как минимум, чтобы похихикать с причитаний Кормилицы и восхититься гениальными идеями монаха Лоренцо Приятного чтения!

26 апреля 2024 г. 22:24

4.5 Жизнь — только тень, она — актер на сцене

Небольшая пьеса рассказывает про воина Макбета, который однажды встретил трех ведьм, что предсказали ему трон.

Несмотря на то, что персонажи реальны, это не исторический текст. Также пьеса считается проклятой, поэтому с ней выступают в театре часто под другим названием. Но на меня «проклятье» не распространилось, чему я очень рада.

История мистическая, мрачная. Она поднимает вопрос жадности и человеческого безумства. Макбет был действительно сильным воином, которого уважали. Он жаждал власти, но боялся запачкать свои руки. Однажды вкусив безнаказанность, его уже нельзя было остановить.

Конечно, я задавалась вопросом, а как бы сложилась история, если бы не было ведьм? Или если бы у Макбета не было жены? Может тогда он бы и не решился на все ужасы, которые совершил? Хотя, скорее всего,…

14 февраля 2024 г. 20:48

В. Шекспир "Король Лир". Пьеса остаётся важной во все времена. Вечная тема- "отцы и дети"- касается каждого. Родители и дети, власть и возможность от неё отречься, предательство и дружба, истинная любовь и почитание, лесть...,-Шекспир безмерен в темах каждой из пьес. Лир... Для меня он отец, правитель. На порыве ли чувств он осудил Корделию? Не знаю. Но жизнь подтвердила истину: правда ранее или позже даст о себе знать. Вокруг Лира, как любого правителя, льстецы и преданные, те, кто жаждут власти или добряки... Такова жизнь. Верно трактуют литературоведы, что это "пьеса-перевёртыш", так как Лир, утратив всё, "прозрел". В истинном свете увидел всех: двух дочерей, которые не ценят отца, ставя свои интересы выше, слабость перед ними их мужей, свиту-льстецов и предателей, лицезрел жизнь…

16 марта 2024 г. 21:09

3.5 Кто прочтёт и скажет, что такого не бывает в реальной жизни - не поверю!

Пьеса написана более 400 лет назад. Читал её с учетом такого разрыва во времени. Но, как оказывается, ментального нет такого разрыва, как временного. Ну разве что СМС в те времена отправляли гонцами на быстрых скакунах, а не посредством смартфона. А страсти человеческие всё те же. Очень мрачная вещь. Гнусные предательства близких, алчность, безнравственность, бесчеловечность - в основе сюжета. Эти пороки преобладают в фабуле пьесы, и просвета не видно. Гротеск, конечно, но основанный на реальных взаимоотношениях родственников. Кто прочтёт и скажет, что такого не бывает в реальной жизни - не поверю. К недостаткам произведения я бы отнёс всё-таки чрезмерную двухмерность персонажей: либо злодей, либо герой. Но ведь это пьеса, а не роман, а в драматургии другие каноны и художественные…

InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

12 января 2024 г. 14:22

4 Только не произносите "Макбет"!

Увлекательнейшее это занятие — читать пьесы Шекспира! Почему? В моём случае потому, что до первоисточника всё никак руки не доходили. Я думала, ну зачем мне тратить время на чтение пьесы, сюжет которой я и так знаю чуть ли наизусть? Сколько фильмов пересмотрено, сколько статей прочитано... Спектакля живьём видеть не приходилось, и это очень жаль.

И вот тут-то и открылась новая дверь. Это переводы! Много-много разных переводов этой пьесы на русский язык. Настоящее богатство, и каждый из них по-своему хорош. Конечно, я не сидела с карандашом в руках, обложенная словарями, и не сравнивала их с оригиналом, но друг с другом — да. Это интереснейшее занятие, которое, понятно, требует времени, но оно того стоит. Временами меня даже посещала крамольная мысль, что в некоторых случаях оригинал…

5 марта 2024 г. 14:42

4 Не о любви

О величии Уильяма Шекспира знают многие (почти все). Любовь Ромео и Джульетты считается не менее великой. Я, читая пьесу в классе 7, упивалась ею. Многие строчки в переводе Б. Пастернака покоятся где-то на подкорке, а при чтении всплывают на поверхность.

Прошло больше 10 лет. Общественное мнение о романе и мои прошлые впечатления жестоко меня обманули. Не увидела любви. Похоть, желание отомстить, выйти из неудобного положения – да, а любовь – нет. Отсюда мне и не ясна концовка.

Я хотела разочароваться в великом драматурге, но надо ж разобраться за что считают эту трагедию такой прекрасной. Изучая хотя бы немного дополнительных материалов по произведению, иначе смотришь на трагедию (или не совсем трагедию). И все же сегодня он не откликается мне так сильно, как я ожидала.

7 марта 2024 г. 09:17

Пьеса необыкновенно актуальная и в наше время. Читала в переводе Б. Пастернака – монологи с плавным слогом, наполненные глубоким смыслом. В центре сюжета – борьба за власть и коварное убийство короля родным братом. Принц Гамлет, сын покойного короля пытается докопаться до правды. Но вокруг него интриги придворных, предательство родных и друзей. И закономерный финал – возмездие в борьбе за трон – гибель и невиновных, и виноватых.

Soulwind

3 февраля 2024 г. 14:33

Не самая моя любимая трагедия у Шекспира, но всё равно весьма занимательная.

Я не хочу никак комментировать историческую ценность этой пьесы, её актуальность на момент написания и так далее. Всё это уже миллион раз сказано до меня в самых разных вариациях. Мне же интереснее обратить внимание на то, что эту пьесу можно воспринять совершенно по-разному. Можно смотреть на неё как на иллюстрацию исторических событий, проводить параллели и анализировать. Мне же это неинтересно, поэтому есть ещё один вариант - попробовать взглянуть на неё с точки зрения рассуждения. Почитав рецензии, я пришла к выводу, что многие именно так её и читали, и я - в их числе.

Очень интересно попробовать найти начало этого сумасшедшего клубка событий. Что стало причиной всего происходящего? Есть ли здесь мистика?…