5 апреля 2021 г. 17:16

Омар Хайям

Все наверное уже давно видели и читали его строки вырванные из контекста и разобранные на статусы в социальных сетях. Попалась мне эта книга на глаза еще давно, но совсем недавно я созрел на ее прочтение.

И так в этой книге нам предлогают ознакомится с великим суфием, с блестяще образованным человеком, по средствам его четверостиший (рубаи).

Лично в моем топе Хайям занимает теперь высокую строчку и это безусловно один из писателей с кем стоит познакомится в своей жизни.

P.s.
Бестолково состарится нам суждено.
Время нас истолчет, словно в ступе зерно.
Для чего мы посеяли столько желаний,
Если нам урожай собрать не дано?

15 марта 2021 г. 15:21

В книге много рассказывается про   вино и про то что все мы умрём, с земли пришли и в землю уйдём, всю книгу. Но всё равно,  автору спасибо, Я его обожаю и уважаю)

KristinaVladi

25 ноября 2020 г. 17:51

Рождение, жизнь и смерть - все бессмысленно. А значит надо пить, развлекаться, наслаждаться жизнью всеми доступными способами, пока жив. Умрешь - зароют тебя в землю и в лучшем случае из твоего праха вырастут цветы. В худшем - станешь глиной, из которой слепят сосуд. Вот мораль. На 90% гимн алкоголизму. И в этом потоке вина остальное, с этим не связанное утонуло для меня. Я даже разочарована. Все понимаю - имя философа, ученого и поэта прошло сквозь века. И кто я такая, чтоб иметь наглость быть разочарованной. Но вот так...

FlorianHelluva

31 июля 2020 г. 14:40

Рецензии на сборники поэзии, да и на поэзию в общем, писать тяжело. В книге собрали рубаи Омара Хайяма в разных переводах. И честно говоря я очень благодарна за ранце варианты. В переводе В. В. Державина четверостишия не вызывали у меня интереса. А вот переводы И. И. Тхоржевского и Н. Г. Тенигиной больше резонировали со мной и были ближе по ритму.
Также есть переводы конца XIX — начала XX века (В. Величко, П. Порфирова, И. Умова)
В стихах автора есть какие-то фоновые безнадежность, тоска, апатия. "А миру — хоть бы что". Он говорит о конечности жизнь, об умении отпускать. Об обреченности и смирении. О Боге. О любви, о том что считает правильным. И все с ноткой печали, даже когда рассуждает о веселье и призывает ценить жизнь.

21 апреля 2020 г. 12:36

4 Цель и венец Его творенья – мы, Вершина мысли, миг прозренья – мы

Рубаи - прекрасные, мудрые, трогательные, нежные и печальные, остроумные и веселые. Разные, как сама жизнь. Я не разделяю философию эпикурейства, да и претензий к Господу у меня нет. Но невозможно не наслаждаться поэтичностью и красотой строк. Читать и не проникаться печалью от быстротечности земной жизни.

Осточертела мне вся ваша муть, И вот я ухожу в последний путь. Пусть тот моей обрадуется смерти, Кто сам от смерти сможет увильнуть.

С удовольствием перечитала книгу, правда перевод этом издании мне попался какой-то непривычный. Но удовольствия от чтения это не испортило.

18 мая 2020 г. 18:47

4 В любой непонятной ситуации пей вино.

Именно такой вывод можно сделать, после прочтения книги. И он будет ошибочным. Обо всём по порядку.

В книге, в основном, написаны четверостишься(рубаи) которые восхваляют вино, пьянство и богохульство, все они до ужаса похожи.Читаются правда очень легко. Встречаются и очень глубокие мысли, за всем этими кутежами, вином и женщинами. Понравились мысли по поводу круговорота вещей в природе, человек умирая, становится прахом, а потом  служит для кого нибудь кувшином, который гончар слепил из глины. Или мысли по поводу того, что неважно сколько ты живёшь, сто или десять лет, царь ты или раб, всё прах, всё тлен. Много на самом деле есть вещей, над чем реально задумываешься и если убрать бесконечно повторяющиеся, скучные восхваления вина и оставить действительно стоящее, то книга стала бы…

5 мая 2020 г. 09:08

5 Спойлер Ты лучше будь один, чем вместе с кем попало

Математик, мистик, поэт, философ, астроном и волшебник. Наставник многих людей. Всех, кто благодаря его поэзии задумывается, утешается, примиряется с тем, что есть и находит успокоение в самом себе. Его рубаи совершенны, как музыка Баха или полотна Леонардо да Винчи - они вне времени. Его поэзия падает каплями в колодец суфийской тайны, а может наоборот светится оттуда звездами. Из любимого: Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало, Два важных правила запомни для начала: Ты лучше голодай, чем что попало есть, И лучше будь один, чем вместе с кем попало. А еще Омар Хайям восторгает меня своим чувством юмора. Вхожу в мечеть. час поздний и глухой. Не в ожидании чуда я и не с мольбой: Когда-то коврик я стянул отсюда, А он истрепался; надо бы другой. Убеждена, что Омар Хайям при жизни…

olastr

7 апреля 2019 г. 19:31

5 Душа Вселенной - мы!

Прежде всего хочу обратить внимание, что рецензия на конкретное издание Омара Хайяма: наиболее полное собрание стихов поэта в переводе Игоря Андреевича Голубева. Это издание не только представляет заново переведенного Хайяма, но и содержит оригинальную оценку творчества поэта и его философских взглядов. Вступительная статья и комментарии переводчика составляют больше половины объема книги и позволяют по-новому взглянуть на знаменитого персидского ученого, поэта и философа.

По сути, все, что известно о Хайяме, граничит с мифологией. Ученые не могут согласиться даже в датах его жизни. Иногда даже вовсе оспаривается, что поэт Омар Хайям – это реально существовавшее лицо. Игорь Голубев анализирует всевозможные гипотезы и делает собственные выводы. Далее он исследует не менее сложный вопрос:…

13 января 2019 г. 21:56

0 Воистину великолепная книга!

Этот сборник прекрасен, необычен, ни один год уже я зачитываюсь им и не перестаю любить его все больше и больше с каждым разом! Я не знаю почему, но всегда чувствовала ,что обычный человек не иог написать эти рубаи, лишь просветленный, познавший суть вещей был способен на такое

Кто понял жизнь тот больше не спешит, Смакует каждый миг и наблюдает, Как спит ребёнок, молится старик, Как дождь идёт и как снежинки тают. В обыкновенном видит красоту, В запутанном простейшее решенье, Он знает, как осуществить мечту, Он любит жизнь и верит в воскресенье, Он понял то, что счастье не в деньгах, И их количество от горя не спасет, Но кто живёт с синицею в руках, Свою жар-птицу точно не найдет Кто понял жизнь, тот понял суть вещей, Что совершенней жизни только смерть, Что знать, не удивляясь,…

10 октября 2017 г. 22:36

5 Гений с которым познакомилась совершенно случайно. Это будет долго. Говорить могу часами об этом.

Омар Хайам гений опередивший во многом Леонардо да Винчи но не был понят и признан при жизни. Стихи его чудом уцелели благодаря некоторым немногим оценившим его поэзию. на мой взгляд человек просто не вовремя родился как и все гении. Он опередил во многом свое время за что и не был понят. Я знаю что существование его под большим вопросом, но я искренне хочу верить в то что такая неординарная и гениальная для своего времени личность существовала. Знакомство с ним началось совершенно случайно года три назад с буквально какой то куцей цитаты на каком то сайте. Что касается конкретно этой книги. Относительно других книг касающихся этой темы прочитанных мной она лучшая. Всё разложено по полочкам и хорошо расписано. Есть статьи, варианты, приложения и многое другое в том числе и сами стихи.…