5 марта 2015 г. 20:55

«Птица за птицей» – этакая «Моя жизнь в искусстве», только не в театральном, а в писательском. Легко, иронично и занимательно Энн Ламотт рассказывает о собственном опыте как написания книг, так и ведения семинаров, охотно делится своими ощущениями, случаями из жизни, ассоциациями и т. д. Много внимания уделяется психологической, эмоциональной стороне творчества. Кризисы, тупики, неудачные, не выражающие и сотой доли задуманного, первые страницы черновика, постоянно куда-то исчезающее вдохновение, бесконечные правки и переписывание почти с нуля, тайная зависть к более успешным сотоварищам… «Расслабьтесь, дорогие начинающие и не только, такое водится не за одними вами», - словно бы говорит автор.

Главная ценность этой книги не столько даже в «обучающей» стороне (здесь она совсем…

tirrato

2 января 2015 г. 19:35

Книга великолепна, и её должен прочесть каждый, кто хоть как-то связан с писательским делом.

По идее, на этом можно было бы и остановиться, но так отзывы всё-таки не пишутся.

Эта книга - жгучая смесь советов для писателей, личного опыта автора и баек, цитат из чужих произведений и просто честности. Вот честности в этой книге необыкновенно много. Про низкую самооценку, про ошибки и трудности на пути к успеху, про важность поддержки со стороны, про необходимость дисциплины и развития.

История жизни писательницы - трудная, полная взлётов и падений, уникального жизненного опыта, потрясающих людей и невыразимых трагедий. И она в полной мере использует этот опыт, чтобы создавать свои произведения, чтобы переплавлять негативное и позитивное в вечное.

Желающие найти в этой книге советы по…

grt_pretender

24 сентября 2014 г. 17:46

«Вот для этого мы и нужны - служить зеркалом, в котором люди увидят себя без прикрас, но и без насмешек. Не надо кричать: «Очнитесь и посмотрите на себя, идиоты!» Нужно спокойно и честно сказать: «Вот каковы мы на самом деле».

Данная книга весьма неоднозначна. Ламотт попыталась вместить в нее всего понемногу: и обратную связь с участниками своих семинаров, и свой личный опыт как писателя, и развенчание мифов о писательстве и успехе, и некий набор правил и техник. Слишком много всего и в странных пропорциях. Так что это не энциклопедия по писательскому мастерству, не учебник, не руководство по избавлению от творческого кризиса. Это просто очень личный взгляд на писательский процесс. И ключевым здесь является именно слово «очень».

Книга достаточно честная, вернее прямолинейная. На первых же…

Merry_Whiler

20 октября 2014 г. 21:56

Однозначно это – книга июля 2014 года. Хотя закончила я ее читать уже в августе, в июле практически ничего дельного и толкового в руки не попалось.

Из рекомендаций начинающим писателям ранее читала только “Как писать книги” Стивена Кинга, которую следовало бы назвать “Как писать книги как Стивен Кинг”. Она интересная и полезная, но отображает только личный стиль автора, к тому же, в ней нет ни капли эмоций. Даже не верится: в книге Кинга нет эмоций! Такое ощущение, что писатель просто садится и пишет. А потом его публикуют. И все, главное, чтобы слишком много прилагательных не было.

“Когда Вселенная осыпает тебя розовыми лепестками, не расслабляйся. Где-то уже лежит банановая кожура, на которой ты поскользнешься.”

Энни Ламотт подходит к проблеме с другой стороны. Она не говорит, какое…

22 декабря 2019 г. 19:09

5 Очень классная книга с хорошими советами, про творческий путь.

Без обещаний, что с её помощью ты сделаешь классно и обязательно добьешься успеха, скорее желание поделиться своим опытом и своими семейными байками. Растащила на цитаты и думаю, что буду перечитывать

14 апреля 2022 г. 17:04

4 Не инструкция, а терапия

Я начала читать эту книгу, потому что пытаюсь быть писателем. И, признаюсь, я искала своего рода инструкцию - или хотя бы чёткие, понятные советы о том, что надо делать, а чего не надо. Отчасти я их тут нашла, но только отчасти.

Энн Ламотт по большей части пишет в этой книге про себя. Она рассказывает о своих трудностях с написанием книг и о том, что она вынесла в процессе своей работы и чему сейчас учит студентов на каких-то там литературных курсах. Из-за этого в книге очень много примеров, которые отсылают нас к художественным произведениям Ламотт. И тут есть проблема: в России эти книги не переведены и вообще непонятно, о чём Ламотт пишет и за что её любят. Этот факт у меня, как у читателя. повысил градус критичности - трудно воспринимать советы писателя, книги которого оценить…

21 января 2017 г. 09:09

0 Всем очень советую))

"Птица за птицей" развеяла все мои представления о писателях и их жизни. Я наивно полагала, что эти избранные люди садятся каждое утро за стол, с чашкой кофе в руках, похрустывают шей вправо-влево и...из них начинает литься поток идей, идеальных предложений, конструкций, харизматичных персонажей, захватывающих кульминаций и, раздирающих душу, концовок. Энн же, легко и с юмором, рассказала правду. Её жизнь не превратилась в сказку с публикацией первой книги, а написать книгу убийственно сложно, и её скорее всего раскритикуют в хлам, и не захотят издавать. Писательство-это сплошная борьба со своими демонами, с депрессией и чувством собственной бездарности и никчемности. Но, напугав всей правдой, автор вдохновит вас писать чтобы, жить своим любимым делом. Это не следует начинать ради…

7 февраля 2022 г. 11:52

5 Писатель - это не только профессия, им может стать каждый

Принимаясь за книгу Энн Ламотт, я даже не знала, о чем собираюсь читать – книгу мне просто вручили со словами «На, прочитай».

Книга оказалась приятным открытием. Достаточно быстро стало понятно, что читать мне предстоит о писательстве, о том, как рождаются произведения, о трудностях на пути писателей, и о писательстве с точки зрения заработка и просто необходимой привычки каждого человека.

Располагает к себе и заставляет задуматься, конечно, манера изложения – это как сборник моментов из жизни писательницы, с полезными комментариями, приправленными юмором и дельными советами. Книгу читаешь ни как учебное пособие «Стань писателем за 100 дней и заработай свой первый гонорар» или «Начни писать и жизнь наладится» - нет, конечно, в таком случае я бы вряд ли смогла и стала бы ее читать. Это…

23 октября 2020 г. 16:24

5 Невротикам от невротика

Простая и житейская книга о том, что жить бывает страшно, как минимум, двум людям: мне и Энн Ламмотт. А это парадоксально обнадёживает и страх чуть чуть отступает. Он потом, конечно, ещё вернётся, но ведь и я больше не одна.