2 мая 2023 г. 09:54

У меня так часто бывает, что начинаю читать книгу и восторг! А потом чем дальше читаю, тем больше в книге разочаровываюсь, случилось тут и так.

Поначалу Бунин меня очаровал своими жалостью и сочувствием к женской доле. Как он описывает чувства и характеры женщин! Какой это редкий дар для мужчины. Такой редкий, что я сначала даже сомневаться начала, точно ли он сам это написал.

Но как правильно тут написали в одной рецензии: не зря название у книги такое, не зря.

В эту книгу погружаешься как в тёмную аллею. Сначала красиво, свежо, птички поют... А чем дальше, тем темнее, грязнее и остаётся после прочтения мерзкое, неприятное чувство.

В книге есть разные рассказы. Где-то четверть про изнасилования. Почти все остальные про чудовищное отношение мужчин к женщинам. Есть несколько светлых и…

5 февраля 2023 г. 22:23

4.5 Пережито, но не забыто...

Нет никаких «вторых половинок». Есть просто отрезки времени, в которые нам с кем-то хорошо. Три минуты. Два дня. Пять лет. Вся жизнь.

Нет, эта цитата не из этого рассказа. Это сказал наш любимый Чехов. И был, увы, прав. Почему увы?
Вот представьте. Большинство из нас женаты или замужем, как и главный герой рассказа на которого случайно нахлынули воспоминания юности и первой любви. Воспоминания ощущений, волнений, впечатлений первого опыта неповторимого чувства.
Меня, конечно, очень тронул этот эпизод, который талантливый писатель так тонко и проникновенно передал, что я, как читатель, будучи женщиной, утонула в ощущениях мужчины.

Так вот, этот мужчина тоже женат и, возможно, счастлив. Об этом история умалчивает. Но, что послужило причиной нахлынувших воспоминаний юношества о нескладной…

licwin

5 февраля 2023 г. 18:58

На короткий рассказ -несколько  коротких отзывов, в той или иной мере касающихся сюжета. Не знаю. Мне кажется , что отзыв на такие рассказы Бунина невозможно описать словами - его можно выразить только чувствами. А он великий мастер их  пробудить: ты видишь это лето,впитываешь вновь, словно в юности, все его запахи и звуки, и в душе и сердце возрождаются давно позабытые ощущения первой любви, ласки, прикосновений, поцелуя, осязания, впечатления , восторга и просто того пьянящего безумия. Спасибо ему за это волшебство воскресать!

RiyaBooks

Такой себе, если честно

26 января 2023 г. 18:03

Простите меня, пожалуйста. Но, видно я ещё не доросла до советской классики. Либо постоянно беру не тех авторов. Написано красиво. Слог красивый. И, на этом я закончу рассказывать о плюсах. Ладно ещё я когда брала читала эту книгу не посмотрела, что это сборник рассказов.

Но, минус даже не в рассказах. А, в общей картине. Рассказы получились какие-то одинаковые, как на станке, под копирку. Вообщем не мое. Увы мимо. Камни не бросать.

24 февраля 2023 г. 10:42

Ужасно не понравился этот сборник рассказов (насколько помню, творчество Бунина обошло меня стороной и я не жалею). О "Темных аллеях" слышала, что это якобы лучший сборник о любви в русской литературе, и я осталась в недоумении. Осталось впечатление, что писал какой-то озабоченный и морально недоразвитый юноша о своих сексуальных фантазиях (в подборке есть весь ассортимент: ни к чему не обязывающий секс во время путешествия, несколько вариантов, когда барский сынок или барин совращает крепостных (о, чем не харассмент) в одном варианте не гнушаясь даже девушкой с синдромом дауна (в этом случае даже было изнасилование), измены мужьям и другие подобные прелести. При этом у Бунина в рассказах все происходит по одной накатанной схеме: главному герою стоит проявиться в сюжете, к его ногам…

24 января 2023 г. 12:22

5 "Всё проходит, да не всё забывается."

У кого-то не забывается, потому что сложно забыть чувство, ставшее частью тебя. А у кого-то с лёгкостью теряется в тёмных аллеях души, если о нём вспоминаешь словами:

История пошлая, обыкновенная. С годами всё проходит. Как это сказано в книге Иова? "Как о воде протекшей будешь вспоминать"

Первый рассказ в сборнике с проникновением в сердце. Она была крепостной, молодой, красивой и горячей. Полюбила на всю жизнь дворянина и не смогла забыть. А он при встрече даже не узнал её. Что тут скажешь?

Мы выбираем, нас выбирают... И не знаю, кому лучше или хуже. Ей, не сумевшей его забыть, но пронёсшей любовь через всю жизнь? Или ему, для которого это был пошлый, проходящий эпизод? Исход ведь его жизни тоже не счастливый. Вопрос в том, что у кого внутри.

Может, лучше быть несчастной, но любить, чем…

AlisaKuper358

3 декабря 2022 г. 21:02

5 Amour fatal

Концептуальному сборнику Бунина вполне подошло бы название "Хедшот". Именно голова, то место где зарождается и, зачастую, заканчивается бесповоротным выстрелом любовь в книге.

Тёмные аллеи вполне современная проза, динамика развития событий в рассказах поражает хлёсткостью. Основной приём - смерть, автор устраивает в форме контрастного душа. Она внезапно ошарашит известием о себе. Нельзя сказать, что ожидаемый в каждой главе финал вызывает привыкание. Нет, это шокинг. Любовь тут как тяжёлое копьё, на которое автор собирает тела главных персонажей.

Книгу можно сравнить с тёмным сгустком, в котором легко увязнуть и убедиться в бесповоротности желанного чувства. Любовная тема как чума для душ тех, кто способен откликаться на плотские позывы. Нет прав на выживание в Веноме, наделяющем…

Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

31 октября 2022 г. 17:12

0.5 Сладострастие нечестивцев

Цикл рассказов «Темные аллеи» написан И.А. Буниным в 1937-1944 гг. в период нахождения автора в эмиграции.

Весь цикл получил название по одному из рассказов, входящих в него. Главная тема всех историй – любовь. И я с самого начала задалась вопросом: почему же такое название? Сам автор прокомментировал это тем, что он хотел показать любовь не только с романтической стороны этого слова, но и рассказать, что она может быть жестока, безответна и безнравственна, иначе говоря она может завести во тьму.

Счастье в выше указанных рассказах всегда краткосрочно, хотя нередко может определять всю дальнейшую жизнь одного из героев.

«Темные аллеи» считаются лучшим произведением И.А. Бунина. Я прочитала у автора только их. И если это лучшее, то, наверное, за другие и не стоит браться.

Все время чтения, а я…

6 февраля 2023 г. 21:07

тут происходит,осуществляется мечта многих.сбежать с комфортным для тебя человеком куда нибудь.и проводить вместе время.многие этого хотят.но у кого-то всё эе будет детальный исход.

EvgeniyaChernaya

просто книгочейка))

7 ноября 2022 г. 18:18

Еще один шажок по «Темным аллеям» Ивана Бунина. И это, в самом деле, очень маленький шажок. Рассказ «Часовня» находится практически в самом конце сборника и занимает едва ли страницу. О чем он? Сразу я даже и не ухватила… Наверное, это воспоминание о том, как мы в детстве узнаем о любви. Учимся чувствовать ее трагическую привлекательность.

- А зачем он себя застрелил? - Он был очень влюблен, а когда очень влюблен, всегда стреляют в себя…

Мы не ищем этого знания. Но оно прорывается в нас нежданным вместе с радостью летнего дня и восторгами от общих шалостей, вдруг дополненными холодной тайной, подсмотренной сквозь пыльное окно старой часовни.

Книга прочитана в рамках игры Литературный турнир v.2.0 группы "Читаем классику вместе".
Восточноевропейский Союз барк "Карамба", тур 3, абордаж Русского союза