old_soul

9 сентября 2013 г. 15:02

То, что мы испытываем, когда бываем влюблены, быть может, и есть наше нормальное состояние. Влюбленность указывает человеку, каким он должен быть.

История о том, как рутина пожирает все лучшие устремления в человеке. О том, как что-то настоящее, искреннее превращается в пошлое и требующее сокрытия в этом мире "а осетрина- то с душком". И этот неясный, мучительный, может быть такой неправильный, с моральной точки зрения конец, я считаю лучше, достойнее прежнего равнодушия к тому, что будет завтра, через месяц, через год.

brunhilda

Читаю то, что хочется, пишу то, что думаю

20 июля 2013 г. 16:46

Последнее мое «общение» с А.П. Чеховым, было еще в школе. Честно сказать даже не помню, что именно мы проходили. И с той поры, мне в руки не попадались его книги. Но вот, уже учась в ВУЗе держа в руках наш не маленький список к прочтению, я обнаружила там «Даму с собачкой». И уже позже, систематизируя и упорядочивая его под себя, увидев, что это произведение самое маленькое – я решила его прочитать. Не первый раз мне попадаются небольшие, на первый взгляд безликие, чем-то напоминающие брошюры, книги. Но это только на первый взгляд. Как правило, в таких непримечательных книгах содержится очень глубокий, и порой даже философский смысл. Так и здесь, всего несколько страниц печатного текста, которые смогли нарисовать четыре судьбы – четыре нелегкие жизни. «Курортный» роман – вот первое, что…

Natalia140

20 июля 2013 г. 15:34

Все так банально казалось бы, обычный курортный роман. Скрасили друг другу скучный отдых, а после разъехались каждый к своей семье, к своим привычным заботам. Пройдет день, другой и серыми буднями забудется легкое романтическое увлечение. Так бывает часто, но не всегда и не у всех все так просто. А если эта случайная встреча свела тебя с человеком, который за пару дней стал тебе ближе и дороже всех на свете, разве так просто его забыть, вычеркнуть из памяти милые сердцу глаза, мягкую улыбку. Не с кем поговорить о своей любви, да и кто поймет. А все мысли только о ней. Вот бы хоть разочек встретиться, посмотреть хоть одним глазочком, как там она живет-поживает, счастлива ли. Рассказ небольшой, история простая, но как прекрасен Чехов!

Alma_feliz

17 июня 2013 г. 00:12

Сборник лежит передо мной, а у меня горькое чувство от того, что нельзя уже сказать А.П. Чехову: "Спасибо!". Спасибо за жизенные истории. Спасибо за героев, которые не черно-белые, не разделены на безусловно хороших или отвтратительно плохих. Ведь в жизни, зачастую, не бывает этой четкой грани. Мы все склонны к ошибкам и героическим поступкам, особенно в любви. Поэтому герои рассказов и повестей Антона Павловича это не мифические принцы или исключительно скромные барышни. Это те, кто встречаются нам каждый день - обычные влюбленные, такие же как наши друзья и подруги, отцы и матери и, размуеется, мы сами.

В сборнике 32 произведения. И невероятно сложно выделить одно, которое хотелось бы советовать прочитать всем без исключения. Потому что это 32 истории реальной жизнии, и каждый найдет…

Berezinskaya

24 мая 2013 г. 09:35

Немного простая и банальная история. Встретились двое, в уже не подходящее друг для друга время. и страдают они и печалятся. Читая понимаешь, что жизнь героев не имеет смысла и какая-то пустая что ли.

все время задаюсь вопросом: а почему многих героинь книг/кино зовут Анна? и неважно в каком жанре.

15 июня 2013 г. 02:17

Банальный сюжет: он женат, она замужем, но брак был не по любви. У него было много женщин, которые за короткое время ему надоедали, она никогда не изменяла мужу. Тут они встретились, влюбились, конец. Чересчур банально. Но очень уж нравится чеховский слог.

13 марта 2013 г. 17:13

Чехова я не читала со школьных лет. А тут взялась за рассказы, да так и не смогла оторваться. Сборник объединен общей темой, любовь. Чехов тонкий психолог, его рассказы наполнены глубоким смыслом и охватывают весь спектр человеческих чувств. В них рассказывается о взаимоотношениях между мужчиной и женщиной, о любовных переживаниях, о встречах, расставаниях, о разных жизненных ситуациях. Каждый рассказ - маленький шедевр, и я с восторгом, заново открыла для себя этого великого русского классика.

Открытая книга, 2 тур

Открыла книгу по совету StellaS . Действительно, читала и наслаждалась прекрасной литературой, спасибо за рекомендацию)

4 мая 2013 г. 15:43

Я читаю Чехова, чтобы наконец понять его, что же в нем такого, что вызывает столько восторгов. Пока это еще одна история, которая меня не впечатлила и не вызвала симпатии:( Продолжу искать...

28 января 2013 г. 19:02

Эта чудесная вещь была как глоток свежего воздуха после "Варварских свадеб"! Как я люблю классическую русскую литературу этого периода!

Эта повесть совсем не похожа на другие вещи Чехова, что-то в ней есть принципиально другое. Написано замечательным, мягким языком, ласкающим читателя медовыми волнами спокойного удовольствия. Несмотря на обостряющийся сюжет. Есть какой-то уют в течении этого сюжета.

К тому же - такая занятная идея, такая нетривиальная развязка. Очень интересный ход с истинным преступником, очень красиво подано и обыграно.

Очень здорово!

Флэшмоб 2012: 10/40

Большущие спасибо Zelenoglazka !

ad_nott

14 января 2013 г. 12:20

Чехов пишет хорошо, увлекательно, жизненно, ни для кого это не секрет.

Но к «Драме на охоте» я отнеслась снисходительно, с сомнением. Чехов свою драму написал в те времена, когда все более или менее крупные драмы не находили свой «звездный час» в многочисленных ток-шоу, новостях или первых страницах газет. Едва ли он мог удивить меня своей историей.

И в самом деле, сама драма не вызвала ни ужаса, ни удивления, слишком уж она бледна по сравнению с тем, о каких драмах мы слышим каждый день. Драма Чехова ужаснула другим. Не поступками, а людьми, которые их совершают. Герои Чехова красивы, успешны, образованны, интеллигентны, но… Но-но-но гнилые. Гнилые-гнилые люди. Продажные. Лицемерные. Жестокие. Не все, но ужасающее большинство. Как легко одним только взглядом убить самое доброе и…