Read_With_Me

14 февраля 2023 г. 15:34

Короткий мистический рассказ о влюбленных душах, разделенных помимо трех измерении пространства, так еще и временем. Необычный рассказ у автора, любителям мистики понравится.

21 мая 2023 г. 17:17

Это первый рассказ, который я прочитала у Агаты Кристи. Не детективный роман, а рассказ, который написан с нотками мистики.

Что от него можно ожидать?

Достаточно необычную концовку. Я, честно, даже как-то растерялась, когда дошла до последней страницы. Мне показалось, что данную тему можно развивать и развивать. Добавить красивых красок, интересных поворотов в сюжете. но всё закончилось одним письмом и отъездом нескольких персонажей. Я, как и главный герой, осталась в недоумении.

Думаю, что если вы не прочитаете этот рассказ, то особо ничего не потеряете. Через какое-то время сюжет в памяти затеряется и на его месте останутся только смутные воспоминания.

9 мая 2023 г. 09:50

Тяжело писать рецензии на сборники. Особенно сборники короткой прозы, в нашем случае рассказов, каждому уделяется не так много времени и чтобы оценивать из по отдельности это после прочтения каждого надо делать заметку и оценивать, что для меня довольно сложно, поэтому расскажу в целом

Книга представляет собой сборник мистических и детективных рассказов одновременно. В каждом из них совершается преступление, либо убийство, иногда причины тому скорее мистические, но чаще всего - люди манипулируют верой в мистику и совершают преступление сами. Коварные люди, что сказать. Читателю же предлагается возможность разгадать что же там произошло? И я думаю что не всё и разгадала, если в мистичность некоторых вера у меня осталась :)

Если говорить про впечатления - то это хорошая книжка на раз.…

boservas

3 сентября 2022 г. 00:58

4 Радио как орудие преступления

Мы привыкли, если автором произведения значится Агата Кристи, нужно ждать остроумного расследования преступления в исполнении одного из любимейших её специалистов. Но иногда леди интеллектуального детектива отступала от этого правила, как бы со стороны наблюдая за происходящим, и позволяя читателю самому выступать в роли расследователя, подкидывая ему неожиданный финал, тогда рождался, например, такой шедевр как "Десять негритят".

Или маленький, но остроумный рассказ "Where There’s a Will", название которого на русский язык как только не переводили: и "Было бы хотение", и "Было бы желание", и "Последняя воля", и "Голос эфира", и "Стоит только захотеть", и "Я приду за тобой, Мэри!" Мне достался седьмой вариант перевода - "Когда боги смеются".

Я пишу рецензию на детектив, поэтому касаться…

Sapunkele

6 декабря 2022 г. 19:54

Классный рассказ с хорошей интригой, даже превысил возложенные на него ожидания. Читали с дочкой, она любительница Конан Дойла, поэтому довольно ревностный критик всех остальных авторов :) Она честно выдвигала множество версий событий и концовок происходящего, но об истинном финале мы так и не догадались, а он хорош ) Возможно произведение даже скорее не совсем детективное, а более адвокатское, потому что само преступление читателю преподносится как совершенный факт. Но от этого оно совершенно не проигрывает, очень рекомендую.

PS Оказывается позже Кристи написала целую пьесу на основе рассказа, надо обязательно тоже почитать, думаю будет не менее интересно.

16 ноября 2022 г. 20:03

Очень неплохой сборник рассказов. Нашлось место всему - и аферистам, и гипнозу, и настоящим привидениям, и спиритическим сеансам. Особенно понравились "Удивительное происшествие с сэром Артуром Кармайклом" и "Красный сигнал". В первом получилась жутковатая история коварства и мести, а во второй отлично описано, как часто нам помогает внутреннее предчувствие опасности. А еще интересно, как Агата ввела в сюжет раздвоение личности задолго до "Таинственной истории Билли Милигана" и культового фильма "Сплит". Я бы советовала читать поздней осенью, есть в рассказах жутковатая Хэллоуинская атмосфера.

sam0789

Моё впечатление

1 августа 2022 г. 16:19

На удивление – не детектив. Что-то я как-то выкинула из головы, что может быть ещё что-то другое написано! Да ещё и с элементами мистики…..

Но относительно зашло. Не зацепило, но надоесть не успело, т.к. очень коротенький рассказ :) Когда всё передать удалось, не осталось у меня чувства недосказанности, наоборот, всё логично, завершено и быстро! :)

Едут в купе 4 человека и очень вежливо уточняют – спать будем или поговорим? Бессонница у одного – выбрали поговорить! И такая интересная история была рассказана! Про Фелицию, у которой было 4 личности!

Правда я не поняла финала! :) Почему угол оказался пуст?...

24 июня 2022 г. 18:39

В этот сборник вошли рассказы с мистической составляющей, причем Агата Кристи тонко скрывает до самого конца природу этой мистики. В некоторых рассказах, как например "Радио" - мистический налет оказывается проделками какого-нибудь хитрющего подлеца, но в других рассказах, как например "Гончая смерти", автор явно говорит, что мистика и необъяснимые вещи встречаются в нашем мире на каждом шагу, и не все из них подчиняются человеческой природе. Рассказы очень интересные и увлекательные, во многих из них присутствуют спиритические сеансы - повальное увлечение времен Агаты Кристи. К этим сеансам автор относится неоднозначно, иногда выставляя их на смех, но с другой стороны, показывая, что иногда на этих сеансах случаются и правда очень удивительные штуки. Из парочки рассказов получились бы…

razmksu11

4 июня 2022 г. 21:00

Так как эта книга Агаты Кристи, то читая ее, уже автоматически ожидаешь детективную историю. Но оказалось что существует еще и вот такой интересный и мистический рассказ.
Даже немного жаль что этот рассказ короткий, из-за чего оказались не до конца раскрытые персонажи и связанные с ними ситуации.
Стоит прочитать и это произведение, помимо детективных, чтобы больше раскрыть грани таланта знаменитой писательницы.

razmksu11

20 мая 2022 г. 20:21

Небольшой рассказ, но от того не менее интересный.
Начинается он довольно интригующе, буквально заманивая в сюжет. Все в стиле Кристи, но без знаменитых сыщиков.
Но здесь впечатляет совершенно неожиданный финал этой истории.
Прочитать стоит.