PurpleMerlin

14 марта 2024 г. 13:13

Эмма Вудхаус из тех людей, которые считают, что со стороны виднее. Она убедилась в этом, предсказав свадьбу своей гувернантки с мистером Уэстоном, джентльменом, живущим по соседству. Более того, Эмма уверена, что именно ее ненавязчивые подталкивания свели пару вместе. После такого успеха Эмма решила, что может и должна организовать счастье других соседей. В качестве следующей жертвы причинения добра она выбрала Харриет Смит. Харриет - незаконная дочь некоего джентльмена, поэтому Эмма решила во что бы то ни стало ввести девушку в высшее общество и найти мужа, который полагается ей по праву. В то же время сама Эмма четко решила замуж не выходить.

"Эмма" был последним непрочитанным у меня романом Джейн Остин. Почему-то в читательских кругах он ассоциируется с весенним чтением, так что я…

20 марта 2024 г. 22:25

4 И на собственных ошибках тоже нужно учиться

В начале книги нам дают полную характеристику Эммы:

Эмма Вудхаус, красавица, умница, богачка, счастливого нрава, наследница прекрасного имения. Казалось соединяла в себе завиднейшие дары земного существования, прожила на свете двадцать один год, почти не ведая горестей и невзгод.

Но когда я читала книгу у меня сложилось другая картина восприятия. Эмма своенравная, считает что всегда права, не воспринимает критику, но воспринимает её только тогда, когда наступит на собственные грабли и понимает что была не права, нравиться спорить, знает что другим нужно для счастья, дает клише другим героям только поговорив с ними. Хотя автор и выставляет их в другом свете.
Один из моих любимых персонажей стал мистер Найтли интеллигентный мужчина, умный, временами казался строгий, иногда посмеивался над…

2 февраля 2024 г. 14:18

С творчеством Джейн Остин я знакомилась еще по студенчеству, прошло много времени и я вернулась к ней. Слог прекрасный, очень атмосферное произведение, погружение в эпоху на столько моментальное, что читая непроизвольно начинаешь подражать героям, их осанке, речи и даже голова начинает приподниматься не произвольно. Не каждый читатель сможет развлечься этим произведением, может показаться старомодным, местами нудным, но мне очень понравилось, ведь это произведение не насыщено экстравагантными выходками, безумными страстями, это классический роман в котором эмоции нужно угадывать в полусловах героев, в их движениях и взглядах, любовь проявляется в полутонах. Порой когда Эмма рассуждала о выказанных знаках внимания я их там не могла уловить, так как вначале я все воспринимала с точки…

4 апреля 2024 г. 15:56

4 Тепло на душе

Все романы Джейн Остин достаточно однотипны. В них не следует ожидать резких поворотов сюжета или непредсказуемых концовок. Но в этом,  возможно, и их прелесть. Книга спокойная, монотонная, но атмосферная. Для любителей традиций того времени.
В ней присутствуют персонажи, которых поистине ненавидишь, и персонажи, которым хочется соответствовать. Главная героиня восхищает: сильная, умная, добрая, с более менее ясным рассудком. На контрасте её семья вызывает самые негативные эмоции, что только преумножает достоинства Энн Эллиот.
В то же время хотелось бы, чтобы мужчины усерднее добивались цели. Если уж любишь, борись!)
Конец получился достаточно скомканным, долго шли к тому, что завершилось неожиданно и за пару страниц, но тем лучше. Никаких сюжетных скачков.
Несмотря на предсказуемость, от…

marlia-reads

4 февраля 2024 г. 23:46

Можно бы просто переписать свой же отзыв на какую-нибудь другую книгу Остин – тут всё то же, за что я её люблю: легко, забавно, увлекательно. И заканчивается всё хорошо. Хотя поволноваться ещё как придётся!

Отличие от других книг Остин в том, что в этой она ещё и иронизирует над классическими романами. Вот, здесь героине по канону полагается испытывать такие-то возвышенные чувства, а она спать легла. Вот, тут бы её родителям прослезиться, а они помахали ей на прощание и пошли себе домой. Но чу! До чего зловеще завывает ветер! Как манит этот таинственный шкаф! И что же это за загадочный свиток таится в одном из ящиков?!

Приятнейшая книга, несказанно люблю Остин.

И до чего же мало в людях меняется со временем!

Марля читает (телеграм-канал)

7 марта 2024 г. 13:50

Что-то я даже не поняла, что же это было. Произведение не понравилось. Вот совсем. Не этого я ожидала от Остин, если учесть, что другие прочитанные произведения мне нравятся. Даже незаконченный роман. Но здесь что-то пошло не так. Почему-то уже в самом начале показалось, что это произведение одно из ранних. В принципе, так оно и вышло. Знаете, это сильно заметно. И готическим романом его трудно назвать. Больше похоже на пародию.

Maple81

17 января 2024 г. 21:56

После современного романа Бакмана я почувствовала, что могу почитать и лирический английский роман из давно ушедших веков. Небольшая книга не должна была успеть утомить своей неторопливостью и чинными рассуждениями о приличном поведении девушек из тех далеких веков. Почему-то у меня, вместо чувства сентиментальности, обычно пробуждается дух противоречия. И я предпочитаю не кротких героинь, а бросающих вызов бунтарок. Да и аннотация интриговала, кроме классической любви, мы еще получали готику и немного иронии (на которую я очень рассчитывала). Первая часть романа, однако, была совершенно обычной. Сначала нам рассказали историю девочки, которая росла в большой семье и не обладала никакими особенными способностями. Напротив, отличалась несколько вредным характером. Не то, чтобы она была…

3 февраля 2024 г. 11:58

5 Лёгкий и непринужденный роман!

Прочитав роман  "Эмма", осталась очень довольна.

Во-первых, произведение наполнено юмором. Не открытыми анекдотами, а ситуациями, благодаря которым все время, пока читаешь, невольно улыбаешься и смеёшься.

Во-вторых, идея отличается от большинства романов Д.Остен, а именно тем, что перед нами главная героиня: обеспеченная, красивая и умная девушка, которая не задумывается о замужестве, а просто живёт и наслаждается тем, что имеет. Обычно на первый план у Д.Остен выходят героини умные, но с затруднительным материальным положением.

И в-третьих, за лёгким слогом романа, незаметно пролетает объем произведения.

DoroteyaEvans

6 декабря 2023 г. 13:50

3.5 Дружба является целительным бальзамом для ран от разочарований в любви.

Люблю Джейн Остин, но этот роман не впечатлил меня особо. Понравился, но перечитывать я точно не буду.

Сюжет. Главная героиня Кэтрин Морланд любит читать готические романы. Семейство Алленов - приглашают ее посетить вместе с ними Бат и она находит себе лучшую Изабеллу Торп, а также знакомится с молодым человеком по имени Генри Тилни. Роман предсказуемый, но особо меня это не раздражало. События разворачиваются не быстро.

Герои. Главная героиня Кэтрин раздражала своей наивностью. Явно не мой тип героинь, но отдаю должное воображение у неё хорошее. К концу она немножко изменилась. Генри - смесь мистера Дарси и мистера Беннета. Про второстепенных персонажей сказать особо нечего.

Слог. Написано красиво, но меня раздражали разговоры автора с читателем. Повествование ведётся от третьего лица в…

5 апреля 2024 г. 10:07

Юная Кэтрин Морланд отправляется в Бат, чтобы себя показать и других посмотреть. Начитавшись романов, она ожидает приключений в поездке, но автор мягко посмеивается над ней, и добирается до места назначения она в целости и сохранности. Чистая, светлая, добрая и доверчивая — она не противная своей правильностью (в отличие от некоторых других героинь Остен).

Встретив заинтересовавшего её мужчину, Кэтрин отправляется с его семьёй в их владения, Нортенгерское аббатство. Хорошо развитое воображение и впечатлительность сослужили ей недобрую службу. Тайна и тёмные коридоры вскружили голову Кэтрин. Что же в итоге? Читайте! :)

Две трети книги я порой смеялась в голос. Мягкий стёб героини автором, диалоги и поведение Изабеллы Торп — всё это делает роман очень забавным.

«...она совсем не старалась…