pinkiedeadpool

25 февраля 2015 г. 21:12

На скамейке в маленьком павильоне сидело трио старых приятелей. Они пришли посмотреть на новые картины. Их всех привлекла странная обложка со сверкающими белыми линиями и безумными нитями, уходящими в бездонную чёрную бездну. Будто сама история это линии, начало которых ещё стоило отыскать в представленном им на обозрение (и на суд) клубке.

- Как кошки с мышкой играют,- заметил мужчина солидного возраста в очках и при красной бабочке. – С нами, то бишь с мышками. Умело. Я бы даже сказал смело. Видите? – он указал на картину где тень человека сходит с поезда. – Он приехал в город. Взял и появился из ниоткуда, как тень выросла из ног человека. Когда наступит ночь, тень исчезнет. - И человек следом? – спросил самый младший из всей троицы. Щёки пухлые, нос розовый, голова висит на шеи как…

17 октября 2013 г. 14:31

Возможно ли стать гангстером только-только приехав в город и имея очень призрачные связи? Как мы знаем из игр серии GTA и Mafia - вполне. События этой книги выполнили шаблон на пять с плюсом. Криминальные элементы переплетенные с загадкой личности героя, допустим, с некой детективной составляющей, и самая малость фэнтези. Ах, да и куда же в гангстерском боевике без крови? Единственное, что меня разочаровало - пока что это первая переведенная книга доступная к прочтению. Уж, не настолько она хороша, что бы читать ее в оригинале, потому ждем перевода. В любом случае, "Проглотить и насладиться" - вот такой счастливый удел этой книги.

28 октября 2013 г. 22:00

Город со своими тайнами и пороками, нуар и вопросы, которые пока так и не нашли ответа в моей голове(хорошо что это все-таки трилогия).

Читать интересно, будто влезаешь в шкуру главного героя и узнаешь его с первых страниц, даже привыкаешь к нему и не хочется отпускать, но только где-то до половины книги. После прочтения второй половины опустились руки. Да конечно, тут нет зомби, вампиров и прочей нечисти, но... я ожидал другого финала. Не могу даже придумать какого, но другого. Всего чего угодно только не этого. Несомненно книга хорошая и я предложу кому-нибудь из друзей ее почитать, но уже скорее только чтобы посмотреть на реакцию и поделиться вопросами.

30 мая 2013 г. 12:24

Человек предполагает, а судьба располагает.

Интуиция на выбор книг у меня работает отменно. Если вокруг какой-то книги меня в магазине так и тянет нарезать круги, трогать её, держать в руках, заполучить себе - очень велик шанс, что это "жжж" неспроста и брать действительно стоит. И тут уже нет разницы, что книгу я могу даже не открыть до покупки (а именно так я почему-то часто и делаю), что я довольно осторожно отношусь к приобретению современной литературы и с не меньшей осторожностью - к незнакомым мне авторам. К чести моих озарений, обычно они меня не подводят.

В связи с подобной историей это мое свойство выглядит даже как-то пугающе.

Город. Город, словно оторванный от всего остального мира, город без названия, связанный с таинственным Кардиналом прочнее, чем ребенок - с матерью.…

ecureuila

30 июня 2013 г. 23:01

По-моему, у "Марша..." есть все шансы стать своеобразным культом - отсутствие всяческих вампиров, вурдалаков или зомби выглядит на сегодняшний день достаточно свежо. Крутой парень, парочка роковых женщин, коварный злодей, и мрачный, окутанный зловещим туманом город, где они, собственно, все и встречаются - все это вызывает щемящую ностальгию по немного подзабытому жанру "нуар". Книга Шэна настойчиво просится на экран - и хочется верить, что так оно и будет, ибо ловкие руки автора подготовили отличную почву для рождения крутого фильма в стиле "Города Грехов": яркого, жесткого и вызывающего.

16 сентября 2013 г. 21:05

Вроде и неплоха книга, но я, должно быть, слишком многого от неё ждала. Были неплохие эпизоды, фразы, цепляющее и дёргающее, но мне было очень этого мало.

То ли настроение такое, то ли не знаю. Слишком много действия и хотелось побольше размышлений.

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

27 марта 2013 г. 20:59

«Фантастических нуаров пишется не так много, чтобы не обращать внимания на такой стильный и странный образец жанра. Особенно если от него невозможно оторваться».

Очень. На удивление. Содержание (у меня) никак не ассоциируется с обложкой, но в этом есть своя изюминка. Если самого начала знаешь, чего ожидать, впечатление будет другое.

Черно-белое кино в стиле Аль Пачино и Города Грехов (навеяло). Нуар (выучила, оказывается, модное теперь слово). И да, экранизацию можно бы сделать классную.

Идея... Вспомнились "Сумерки" Глуховского. Но все-таки не то. Другой эффект, другое исполнение. Развязка. Часто концовки портят впечатление; иногда - идут на уровне или, наоборот, вытягивают; редко - органично вписываются в сюжет, нагнетают атмосферу, разряжаясь в пиковой точке не самой предсказуемой…

RESET

11 января 2013 г. 21:02

Загадочный, таинственный, полный интриг роман Д.Б. Шэна увлекает, затягивает, манит к себе, словно большой город. Город с массой возможностей и перспектив карьерного роста. Город непонятный и оттого еще более привлекательный. Город с его обитателями, жадными до денег и алчущими власти. Город, где закон давно диктуется Кардиналом – человеком неординарным и чрезвычайно опасным. Да, и другие обитатели этого мира кажутся людьми не от мира сего. Иногда их поступки, фразы, принципы необъяснимы и кажутся излишними, а временами даже карикатурными на повседневную жизнь. Но ведь это и не она. Это мистика, это детектив, это криминал, это гангстеры. Это мир, поделенный на черное и белое. Мир, спрятанный за завесой зеленого тумана.

И вот, однажды, открыв эту книгу, вы оказываетесь на вокзале вместе…

4 февраля 2013 г. 19:16

Гангстер, бизнесмен, политик, Бог. Естественная эволюция, верно?

Хорошая книга. Этакая смесь городского фэнтези с нуаром. Сюжет крутится вокруг двух персонажей: Капак Райми - молодой парень (27-28 лет), приезжает в Город, чтобы стать гангстером, поэтому он идет в ученики к своему дяде Тео, рэкетиру. И все шло неплохо, пока Тео не убили и Райми не попал на работу к Кардиналу. Кардинал - владыка города. Он контролирует и держит в страхе всех и каждого, от него зависит, будешь ты жить или умрешь.

Первая половина - это роман про гангстеров. Убийства, перестрелки, борьба за власть. Сюжет довольно динамичный, читается легко, быстро втягиваешься. Но потом в игру вступают "непонятки". Начинается сплошная мистика:люди исчезают не только из города, но и из памяти жителей, слепые, появляющиеся…