George3

12 ноября 2013 г. 18:57

Это была вторая, прочитанная самостоятельно сказка Пушкина. По-видимому я прочитал ее рановато для своего возраста, так как большого впечатления она на меня не произвела,вызвав только злость к злой мачехе царице и жалость к царевне. Но даже тогда я получал удовольствие от чтения удивительных стихотворных строк Пушкина, их плавности, мелодичности, которые иногда даже отвлекали от того, что стоит за этими строками. Только позднее после неоднократного перечитывания сказки до меня дошла вся глубина пушкинского произведения.

«Я ль, скажи мне, всех милее, Всех румяней и белее?» Что же зеркальце в ответ? «Ты прекрасна, спору нет; Но царевна всех милее, Всех румяней и белее».

Вот это и есть первопричина появления сказки. Женщина на дух не переносит соперниц и не остановится ни перед чем,чтобы…

10 декабря 2012 г. 11:44

Я когда-то прозрела от этой сказки... А... Э... Это... нарочно перекрученная Белоснежка и семь гномов? Или где? Или этот мотив в разной форме - свойственный для фольклора разных стран, и просто писатели по разному его воплощают?

Занятная странность..

25 марта 2022 г. 22:18

Она учит нас настойчивости и верности. Она учит нас, что главное в человеке - его душа, и если душа уродливая, то никакая внешняя красота не сделает человека красивым. Сказка "О мертвой царевне" Пушкина мне очень понравилась. В ней главная героиня, царевна, такая красивая и добрая, что все вокруг ее любят и жалеют. А ее мачеха-царица такая злая и завистливая, что умирает с тоски от того, что кто-то оказывается красивей ее.

И тут мне вспоминается одна фраза:"Зависть пожирает сердца, как огонь пожирает дрова".

2 августа 2022 г. 19:30

Аналоги этой сказке есть в европейской народной литературе. Сюжет встречается в культуре многих народов. Но только солнце нашей поэзии смог так краочно и живо описать его в своих стихах.

29 августа 2023 г. 21:55

Прекрасная сказка! Очень понравилась !

27 июля 2022 г. 15:53

Сказка о мертвой царевне – это то как раз то произведение, что все должны обязательно прочесть своим маленьким детям, потому что здесь есть все интересное для них – и путешествия, и приключения, и юмор, и волшебство... ну, и конечно несравненные стихи Пушкина. Да и взрослому, читая своему ребенку на ночь эту сказку, будет, думаю, приятно освежить в памяти и сюжет, и стихи. Ибо нет того, думаю, кто не прочел эту сказку в детстве и не сможет продолжить стихи «Белка песенки поет...» :-). А наши дети будут читать эту книгу своим... На то она и классика!