11 декабря 2008 г. 09:11

Самая яркая ассоциация с книгой Волхв, это то, что он нее устаешь. Как в сериале в ней очень много кульминаций, и нить повествования "запутывается" во всех них. Тем не менее книга мне понравилась. Я рада, что в конце этого большого тома все-таки была развязка. Рекомендую почитать. Особенно тем, что тяжело расстается с книгой и ее героями.

9 декабря 2008 г. 13:01

Одна из самых самых.

Anvanie

18 сентября 2008 г. 23:54

Я не хочу делать тебе больно, а чем больше я лезу к тебе, тем тебе больнее. И не хочу, чтобы ты делал мне больно, а чем больше ты меня отталкиваешь, тем больнее мне.

Невиданные по своему размаху, задумке, жестокости и изобретательности эксперименты над человеком, его психикой, мыследеятельностью – все это Фаулз определил как "рагу из гипотез о сути человеческого существования". Происходящие события балансируют на грани безумия. И что потрясает, когда это осознаешь, это то, что к концу книги постоянно мучающий тебя вопрос "Почему?" принимает форму "Почему бы и нет?".

Всё это было бы крайне нелепо, если бы не было так серьезно. Говорят, книгу нужно читать ровно столько, сколько она писалась. В таком случае, придется потратить десятилетие на изучение "Волхва" - примерно столько…

2 сентября 2008 г. 17:18

Редкая ахинея и сублимация. Смог дочитать лишь страшным усилием воли [ТМ]

1 сентября 2008 г. 14:00

Книга оставила не самое лучшее впечатление. Пока читаешь чувствуешь плагиат, какая–то смесь авторов начала 20–го века с перевесом в пользу Набокова, Куприна, Тургенева, Сартра. Почему–то кажется что как–то неправильно смешаны два жанра. При чем,абсолютно не задумавшись над тем, как они будут сочетаться. Они не перелетены, а находятся в произведении отдельно друг от друга. Людям, котороым нравится мистика/мистификация никогда не удастся до нее дочитать, перешагнув через все нытье и экзистенциалистские размышления вначале, те же которым оное нравится, никогда не станут читать дальше дочитав до мистики. Кроме того оастается ощущение чего-то сделанного на скорую руку, сквозит какая-то недоделанность. Как-будто за этим изданием последуют 2-е, 3-е, ..., 10-е переработанные и исправленные.…

Cromeyellow

6 июля 2008 г. 18:01

Прочитал за два дня... запоем -) Очень понравилось, но впечатление оставила тягостное... где-то после первой трети книги автор отучает верить во что-либо, что происходит в этой истории. Вторую треть пытаешься как-то предугадать дальнейшее развитие событий.. в меру своих сил. На последней трети бросаешь это глупое занятие и уже ничему не удивляешься, кроме одного "бывают же на свете такие хладнокровные и фанатичные люди". Может, и бывают... сам таких еще не встречал. Главный герой, извините, говно. Совершенно не вызывает сочувствия... наверное, так и задумывалось. Впрочем, все мы говно... по прочтении книги чувствуешь это осбьенно остро. Концовка очень понравилась... лучше закончить было нельзя, наверное. Книжку неплохо бы прочитать всем... учит интроспекции... причем, на мой взгляд,…

11 августа 2008 г. 16:24

Все началось с того что маман активно стала мне предлагать почитать книжку. со словами "почитай это фэнтази". Я очень долго отбрыкивалась, ибо на сколько я помню отзывы друзей к фэнтази эта книга имела такое же отношение как "хрущевка" к зАмку.

Но в итоге сломалась, да и название у нее около фэтазйное, да и просто читать было не чего.

Прочитала. Раз 10 хотелось бросить. Но уже взыграло упрямство. Когда же они там колдовать начнут. Когда будет магия? Как читающий народ понимает, ничего из моих ожиданий не оправдалась.

Итог. Зря потраченное мной время.

10 сентября 2008 г. 21:15

Про "Волхва ничего не скажу. :-) Просто потому что я бессильна. Что толку, если в двух словах не описать местерство загадывать загадки, ответ на которые и есть очердная тайна? От начала до конца - шедевр!

Whatever

6 июня 2008 г. 20:24

Фаулз очень чуткий. Очень объективный. Он обладает теми качествами, к которым я стремлюсь. Зрением, в первую очередь.

Но так длинно, так долго, так много всякого скаредного накопления объектов этого самого зрения, что хоть буээээ. Как будто ему ни своей, ни нашей жизни не жалко. Больше всего мне понравились описания взаимоотношений главного героя и его возлюбленной. Там зрение в чистом виде, без примесей игровых и демиурговских замашек автора.

7 июня 2008 г. 19:03

Безусловный шедевр. Язык, со всеми своими метафорами и аллюзиями , обворожителен.

Но на место главного героя себя лучше не ставить, благо психическое здоровье -вещь хрупкая и непостоянная.

Оторваться от книги абсолютно невозможно - чистейший морфий для мозгов.

9/10