Hanochka

19 января 2018 г. 12:04

Не могу сказать, что получила от этой книги все, что ожидала. Да, забавно, в некоторых местах улыбнуло, развеселило, да и всегда приятно прочитать о том, как герой оставляет злодея в дураках, однако сильно прям уж книга не зацепила. Приятное чтиво на вечер, не более того.

Roni

3 октября 2017 г. 14:38

5 Гимн жизни

Искренне жалко людей, которые не читали эту книгу - прививку от зла, поддержку в горести, выжигающую, очищающую нутро от мерзости, в нем скопившейся. Одна из любимейших книг: мудрая, добрая, милосердная, заряжающая оптимизмом, смешная. И если две части о Ходже Насреддине - не лекарство, тогда я не знаю вообще что. С динамичнейшим сюжетом, остроумная, с цветистым, но прекрасным языком - люблю, люблю, неизменно и верно! Почему? Потому что "Повесть о Ходже Насреддине" - гимн жизни - яростный, громкий, всепобеждающий, всеохватный!

_mariyka__

Никакой не эксперт

21 августа 2017 г. 19:14

Бедняки и бедолаги, презирая жизнь слуги, И бездомные бродяги у кого одни долги, - Все, кто загнан, неприкаян, в этот вольный лес бегут, Потому что здесь хозяин - славный парень Робин Гуд!

Так, что-то меня совсем не в ту сторону понесло. Или не совсем? Леса, конечно, не наблюдается, команды вольных стрелков тоже. Зато славный парень есть - зовут его Ходжа Насреддин, сам себе господин, а команда набирается на месте, стоит ему лишь назвать себя. В остальном всё сходится: отбирает у богатых и отдает бедным, восстанавливает справедливость. Не в сырой Англии, а на жарком Востоке раздается то на одном, то на другом базаре его имя, находящееся под строжайшим запретом. Ему отрубали голову, его сажали на кол, с него сдирали кожу, даже утопить вот пытались, и всё равно он продолжает появляться в…

31 августа 2017 г. 20:58

Книга настолько полна (и непротиворечива), что к ней не хочется ничего прибавлять.

Обе части, каждая из которых вполне может выступать в качестве самостоятельного произведения, содержат всё необходимое, чтобы сделать книгу достойной. Юмор здесь, доходя порой до гротескности, но не сказываясь при этом в откровенный (и, признаться, отпугивающий) фарс, добр и легок, ненавязчиво пронизывает всё повествование, озаряя его тёплым чувством любви к жизни, словно бы очищает читателя от всего злого и подлого.

Герой бос и неродовит, однако не зауряден. В отличии от карикатурно уродливых (как физически, так и духовно) светлейших-умнейших-великолепнейших трусов и хапуг, подлецов и льстецов, он смел и отважен, благороден и умён, и по особому безрассуден (хладнокровно и расчетливо, как бы странно это ни…

22 августа 2017 г. 12:30

Достойная альтернатива сказкам Тысячи и одной ночи. Стилизация шикарная! О Ходже Нассредине я, конечно же, читала в детстве из других сказок, так что было интересно почитать полное описание его приключений. Ходжа Нассредин пытается установить власть рабочих и крестьян в арабских странах тринадцатого века. Он робингудит: забирает у богатых, раздает нищим; пытается взбунтовать народ против власти эмира и духовенства, изобличает невежество мудрецов-астрологов, борется с ростовщиками. И все это с неискоренимым чувством юмора. Нассредин острый на язык, умен, хитер и чувство справедливости и жалости у него обострено. То и дело у него проскакивают мыслишки: как бы все взять и поделить. Словом, Ходжа предсказывает и ожидает с нетерпением советскую власть в Бухаре. Неудивительно, что повесть…

RizerReginal

Эксперт по совиным каракулям

15 июля 2017 г. 00:47

Если бы не игра, я, наверное, и не обратила внимания на эту книгу, но пришлось.Раньше мне встречались немного переиначенные или в виде притч отдельные моменты из этой книги. Прочитав её я не пришла в восторг, как другие читатели, если судить по рецензиям. На протяжении всей книги я скучала, главный герой, Ходжа Насредин, в основном не вызывал никаких чувств, в некоторых моментах я испытывала даже небольшое раздражение его действиями, но иногда он всё же делал правильно, хотя его действия и мысли мне не очень то и нравились. Это просто не мой жанр и не мой герой, однако задумка автора очень хороша, но не в моём вкусе.

3 сентября 2017 г. 20:38

Очень крутая интересная книга, я удивляюсь как она прошла советскую цензуру. В книге много неожиданных поворотов, много кульминаций. Книга про чувачька который помогает многим людям в самых разных ситуациях. Насреддин гениальный и благородный аферист. И он по праву идеализируется, и даже иногда приравнивается к святым.

2 мая 2017 г. 18:50

Книгу читала в рамках новогоднего флэшмоба 2017 г.

Приготовив самый вкусный чай, закутавшись в плед и перелистнув первую страницу, я попала на дивный Восток, яркий, бурлящий, со своими бедами и страстями. В пути, в одном из караванов, мне встретился несравненный Ходжа Насреддин - "возмутитель спокойствия и сеятель раздоров". И нет в целом мире человека с более чистым сердцем и более хитрой головой!

Бывает в жизни, что и заяц ставит капкан на волка.

Все свои силы он тратит на то, чтобы помогать угнетенным и наказывать угнетателей, а все потому, что

Самой заветной мечтой его была мечта о мире, в котором все люди будут жить как братья, не зная не алчности, ни зависти, ни коварства, ни злобы, помогая друг другу в беде и разделяя радость каждого как общую радость. Но, мечтая о таком счастливом…

ya_nastya

Откуда тут эта штука?

9 марта 2017 г. 14:59

Что за чудо эта книга! Один сплошной изюм (финик, сладкая халва, что вам больше нравится)! Прелестная восточная история о человеке-притче Ходже Насреддине - герое всевозможных легенд, анекдотов и сказок Востока - рассказанная Леонидом Соловьёвым.

О Ходже Насреддине ходят легенды, его боятся все восточные правители, и даже простой народ опасается произносить его имя вслух, остерегаясь шпионов. Но из людской памяти нельзя изгнать воспоминания о находчивом и хитром спасителе, защитнике и помощнике Ходже Насреддине! Нельзя забыть его советы и премудрости, а уж сравнить с ним в остроумии не под силу никому! Ходжа Насреддин идеален как герой тем, что он не идеален: он всегда за справедливость, он помогает бедным, он набожный человек, всё верно. Но в то же время он не гнушится использовать…

9 мая 2017 г. 10:42

0 Увлекательные рассказы для любого возраста

Захватывающая история о Ходже Насреддине, полная опасности и приключений. Очень понравилось количество персонажей и раскрытие их характеров, внутренних пороков. Книга помимо того, что развлекательная, ещё и поучительная.